Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забастовки тоже стоят дорого

Hamshahri: массовые забастовки в Великобритании вызвало плачевное состояние ее экономики

© AP Photo / Alberto PezzaliБастующие работники королевской почты перед Вестминстерским дворцом в Лондоне. 9 декабря 2022 года
Бастующие работники королевской почты перед Вестминстерским дворцом в Лондоне. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если б Запад мог видеть будущее, он не стал бы подначивать Киев к конфликту с Москвой, пишет Hamshahri. Украинский кризис усугубил пагубные для экономики последствия пандемии. Так, в Великобритании рождественские праздники будут омрачены массовыми забастовками, которые обойдутся правительству очень дорого.
Рост цен и увеличение расходов британцев, вызванные кризисом, охватившим всю Европу в последние месяцы, привели к тому, что девять профсоюзов на Туманном Альбионе готовятся объявить забастовку.
Думается, будь у лидеров западных стран легендарный Чаша Джамшида, с помощью которой они могли бы видеть будущее мира, они никогда не стали бы подталкивать Украину к конфликту с Россией. Следует напомнить, что в марте 2022 года, когда украинский кризис еще только набирал обороты, во многих странах Европы уже проходили забастовки и акции протеста из-за повышения стоимости жизни и инфляции. Но тогда мало кто мог предположить, что это будет только начало. Конфликт на Украине вызвал переполох на мировых рынках энергоносителей, и сейчас уже очевидно, что он принимает перманентный характер. Но следует отметить, что кризис на энергетическом рынке никогда бы не начался, если бы не введенные против России санкции. Цены на энергоресурсы стали стремительно расти, что вызвало инфляцию во многих странах мира, в том числе и в ЕС. В Европе такие государства, как Австрия, Германия, Нидерланды, Португалия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Чехия и Италия, столкнулись как минимум с одним периодом массовых забастовок за последние девять месяцев, то есть с тех пор, как начался конфликт на Украине.
В то же время некоторые страны уже пережили даже несколько крупных забастовок за этот же период. В Англии не прошло и недели после акции протеста педагогических работников и сотрудников университетов, как сразу девять других профессиональных союзов и объединений объявили о планах провести общенациональную забастовку в предстоящий месяц. Ситуация, однако, осложняется еще и тем, что в ближайшее время в Европе наступают рождественские праздники, и массовые забастовки, несомненно, создадут много проблем тысячам рядовых граждан.

Девять профсоюзов Британии готовы начать забастовку

На период с 7 декабря по 7 января, то есть ровно на один месяц, сразу девять профсоюзов Англии объявили график забастовок. Профсоюз учителей средних школ уже начал проводить протесты на этой неделе. Помимо этого, работники почтовой службы, водители автобусов и скорой помощи, медсестры, преподаватели автошкол, сотрудники аэропортов и железнодорожники входят в число профсоюзов, которые намерены бастовать в конце этого года и в начале следующего: кто-то намерен протестовать только два дня, а кто-то — 21. Наибольшую продолжительность забастовки предусмотрели сотрудники автошкол: они будут бастовать более трех недель, с 13 декабря по 6 января.
Стоит ли оговаривать то, что предстоящий раунд забастовок значительно и весьма болезненно затронет повседневную жизнь британцев. Как сообщала служба BBC, с началом забастовок прекратят работу не менее десяти тысяч сотрудников экстренных служб, которые будут в этот период реагировать только на запросы, связанные с опасностью для жизни или с непосредственной угрозой жизни людей. Также ожидается, что график доставок традиционных почтовых отправлений к Рождеству будет серьезно нарушен: посылки будут доставляться с задержками по "уважительной причине" —забастовка. Поэтому многие британцы не смогут вовремя получить рождественские подарки от родных, близких и друзей. Но есть и более серьезные последствия объявляемых профсоюзами страны общенациональных забастовок: это отмена десятков рейсов различных авиакомпаний, срыв графика экзаменов в автошколах, прекращение работы городских автобусов и частичное закрытие движения на городских сетях метрополитена. Примечательно, что в этих сферах, важность и социальное значение которых нельзя недооценить, забастовки продлятся минимум два дня, а, например, в случае с железнодорожниками, протесты будут проводиться в пять смен, каждая по продолжительности от двух до четырех дней.

Чего требуют протестующие?

В целом, британские профсоюзы принимали решение о забастовках, надеясь добиться улучшения условий труда и повышения заработной платы из-за инфляции и роста цен. Некоторые профсоюзы, такие как Ассоциация медсестер, требуют увеличить заработную плату их сотрудникам на 5 % выше уровня инфляции. В том случае желаемый уровень повышения заработной платы составит более 15%. Но Лондон уже заявил, что согласен рассмотреть повышение зарплаты этой категории работников лишь в объеме 4,75%. Увеличение на 4,75% означает, что заработная плата британских медсестер вырастет только на 1400 фунтов стерлингов в год — на самом деле это не столь много, поскольку рост цен все еще продолжается и будет продолжаться в следующем году. Работники почты требовали увеличения заработной платы до уровня инфляции, то есть на 11 %. Но администрация Королевской Почты до сих пор была согласна на увеличение заработной платы лишь до 9%, и то только поэтапно, "лестничным" способом. Профсоюз учителей собирался бастовать вместе с другими объединениями уже в третий раз за этот год. Ранее правительство отклонило требование педагогов средних школ увеличить им зарплату на 6,85%, но на этот раз в ходе наступающего раунда забастовок учителя Британии требуют повышения зарплаты уже на 10%. Профессора университетов требовали повышения зарплаты также до показателей выше уровня инфляции — в данном случае на 2% от текущей инфляции. Нужно напомнить, что 75 тысяч сотрудников институтов и преподавателей не менее чем 150 университетов Британии в прошедшем месяце уже закрывали аудитории и отменяли занятия на два дня, требуя повышения заработной платы. Но желаемого они так и не добились. По данным Союза университетов и колледжей, забастовка высших школ в прошлом месяце стала крупнейшим протестом в истории системы высшего образования Британии — она затронула более двух с половиной миллионов учащихся. По общим подсчетам, проведенным телекомпанией BBC, свыше 100 тысяч работников, считающихся государственными служащими, выразили готовность участвовать в предстоящих забастовках. К протестам также готовится и профсоюз врачей, но он намерен провести их уже после Нового года.

Во что обойдутся забастовки

Таким образом, Англии только предстоит столкнуться с крупнейшими, самыми массовыми забастовками в предстоящий месяц. Но некоторые профсоюзы уже проводили протесты летом и осенью. Таким образом, у государства была возможность оценить, какие потери для экономики страны принесли уже прошедшие забастовки. Так, Британское бюро статистики сообщило, что ущерб от протестов, прошедших только в сентябре, оказался эквивалентен "потерянным" 205 тысячам рабочим дням в трудовом календаре.
Митинг пожарных у здания парламента в Лондоне, Великобритания. 6 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Британия в бедственном положении, но британцы ищут из него выходБританию захлестывает новая волна таких забастовок, каких не видели уже несколько десятилетий, пишет NYT. И забастовщиков поддерживают 65% населения. Граждане, брошенные правительством на произвол судьбы, требуют увеличения государственной поддержки.
Изучение всей британской истории показывает, что страна уже переживала в прошлом крупные забастовки. Много забастовок было проведено в середине 20-х годов прошлого века на фоне общего подъема протестного движения трудящихся по всей Европе под влиянием событий в России, переживавшей тогда революцию. Крупнейшую забастовку Великобритания пережила в 1979 году. Но, кроме того, по информации Бюро статистики Британии, частота забастовок значительно увеличилась в стране после 2017 года, по всей вероятности, из-за Брексита. Но мнения о забастовках среди всех британских профсоюзов в целом различны, как показывает процентное соотношение участников в разных профессиональных объединениях страны. Наибольшую активность в проведении забастовок проявили медсестры. В среднем, 64% медсестер поддерживали забастовки, уже прошедшие к сегодняшнему дню. Также заметную активность проявляют учителя и сотрудники почты — 55 и 54 % соответственно. В то же время совсем не так активны в проведении забастовок юристы и адвокаты — только 33%, а также сотрудники органов местного самоуправления и муниципалитетов — 38%.

Экономический кризис — основной фактор предстоящих забастовок

Англия, с точки зрения экономики, находится сейчас в достаточно тяжелом, если не в плачевном, положении. Информагентство Reuters в репортаже об экономическом положении Британии сообщило, что текущий уровень инфляции в стране составляет 11,1% — самый высокий показатель за последние 40 лет. После начала конфликта на Украине непрерывно росли и достигли наивысшего уровня стоимость газа, электроэнергии и продовольственных товаров. Другой популярный телеканал, Al Jazeera, сообщал, что среди причин нынешних забастовок — неспособность более 45 миллионов британцев оплачивать счета за газ и электричество. Кроме того, экономисты утверждают, что три фактора привели к кризисному состоянию экономики в Англии в настоящий момент — это, если перечислять по хронологии, Брексит, пандемия COVID-19 и, наконец, военный конфликт на Украине. Некоторые экономисты ссылаются даже на некоторых медсестер, которые жалуются, что их жизненная ситуация настолько плохая, что они не в состоянии оплачивать аренду жилья и вынуждены ночевать в личных автомобилях.
Также следует понимать, что уровень инфляции в 11,1 % — это только средняя цифра. В отдельных районах Англии этот уровень намного выше и рост цен гораздо заметнее. Некоторые информагентства сообщают, в частности, о северном английском городе Бернли, где пенсионеры вынуждены отказывать себе в некоторых жизненно необходимых продуктах, чтобы покрывать другие расходы, прежде всего, коммунальные. Сообщается, что в этом городе с населением 83 тысячи человек, инфляция выше, чем в среднем по стране — здесь она составляет 13%.
Англии неминуемо придется столкнуться с рецессией огромных масштабов. По мнению авторитетного британского издания The Guardian, грядущий экономический спад оставит как минимум полмиллиона человек без работы. При этом почти все домохозяйства испытывают стремительное падение уровня жизни. Снижение покупательной способности во многих домохозяйствах настолько резкое, что итоги экономического роста в последние семь лет практически сведены на нет. Стремительная инфляция не только сделала невозможным рост реальных доходов, но и продолжает их сокращать. Управление бюджета Великобритании, с другой стороны, только недавно признало, что экономика страны находится в кризисном состоянии. Это учреждение так рисует в своем последнем отчете экономические перспективы Британии, подводя своеобразный итог всей британской политике, несомненно, ошибочной за прошедший год: "Среднесрочные финансовые перспективы сейчас выглядят хуже, чем те, что представлялись нам в наших прогнозах весной".