Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пустынный остров близ Сибири (не)вступает в игру. США позарились на остров, когда-то захваченный Россией

iDNES: в США захотели предъявить претензии на российский остров Врангеля в Арктике

© Boris SolovyevОстров Врангеля
Остров Врангеля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторым американским политикам пришло в голову, что сейчас самое время предъявить претензии на российский остров Врангеля в Арктике, пишет iDNES. Когда-то он был населен американцами. Однако вряд ли США будут что-то предпринимать в этом отношении, считает автор статьи. И на это есть причины.
Участок земли по размерам сопоставимый с Пльзеньским краем наиболее известен тем, что это последнее место, где еще жили мамонты. Это было за две тысячи лет до начала нашей эры. А примерно сто лет назад там проживали американцы, которые считали этот остров частью Соединенных Штатов Америки.
Однако в 1924 году туда приплыла канонерская лодка "Красный Октябрь"; был поднят советский флаг, а американцев переловили. По складывающейся в коммунистическом раю традиции, американцев депортировали в лагерь во Владивостоке, где те продержали много лет. Часть из них погибла.
Это был единственный случай в американской истории, когда США отдали контроль над своей территорией стране, которая применила силу.
Факт в том, что хотя остров находится чуть более чем в ста километрах от российского материка, американцы высадились там первыми. Когда-то этот остров с суши якобы разглядел казак Андреев, а потом в далях Северного Ледовитого океана его искал русский мореплаватель барон Врангель. Тем не менее имя ему присвоили американские китобои в 1867 году. В тот же год США купили у России Аляску.
Звездно-полосатый флаг был поднят на острове в 1881 году, когда во время патрульного плавания туда причалил корабль "Корвин", предшественник нынешней американской береговой охраны. Его капитан, который был губернатором Аляски, объявил остров американской территорией. Это официально закрепил и Конгресс. Москва тогда была от острова страшно далеко.
Правила, действующие в то время для признания пустынных и населенных территорий частью того или иного государства, были соблюдены. Через три недели туда причалил другой американский корабль, и экипаж составил первую карту острова. Потом надолго воцарилось спокойствие, и остров Врангеля никого не интересовал. (…)
Небольшое происшествие произошло в 1914 году, когда там во льдах застрял корабль с американской геологической экспедицией. Капитан отправился за помощью пешком по замерзшему морю и дошел до самой Аляски, а когда вернулся, то узнал, что остров британский. Произошло вот что. Большую часть экипажа составляли канадцы, то есть подданные британской империи, и они (у британцев это, наверное, в генах) провозгласили, что остров принадлежит королю. Но поскольку капитан привел большое подкрепление в помощь, члены экипажа быстро передумали.
Визит министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Чекункова в Мурманск - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Чекунков: ни одна страна мира не делает в Арктике так много, как Россия
В 1911 году в игру вступили русские, которые "открыли" остров, а через пять лет объявили, что вся территория в треугольнике между Северным полюсом и их побережьем от Норвегии до Чукотки принадлежит им. США проигнорировали это решение, а вместо этого в начале 20-х годов отправили на остров Врангеля два корабля. Их целью было основать небольшую колонию. Уже тогда они планировали построить аэродром и заниматься преимущественно охотой на пушного зверя. В экипаже было несколько белых американцев и инуитов с Аляски.
Вскоре приплыл "Красный Октябрь", и все изменилось. Правда, не слишком, поскольку еще в 1941 году США подумывали построить на острове Врангеля военный аэродром. Но случилось нападение на Перл-Харбор, и Вашингтон занялся другими заботами.
С точки зрения американо-российских отношений остров Врангеля играет ничтожную роль. Об этой проблеме известно только специалистам, историкам и знатокам. Но время сейчас изменилось, и эксперты вспомнили об этом давно забытом деле в статьях в "Уолл-стрит джорнэл", "Ньюсвик" и журнале "Хилл". Можно ожидать, что статей станет больше, потому вскоре годовщина дня, когда экипаж "Красного Октября" сорвал на острове Врангеля американский флаг и поднял красный.
Кроме того, этот далекий остров, где живет множество белых медведей и разбросана масса бивней мамонта, приобрел значение еще во время холодной войны, потому что воевать планировали и на заледенелом севере, а по небу должны были летать ядерные ракеты. Так остается поныне, и русские обустроили на острове ракетную базу. А поскольку международная обстановка опять обостряется, в планах и другие вещи. Недавно вблизи острова над ледяными волнами носились американские и российские самолеты.
Кроме того, Арктика тает, и ходят разговоры о Северном морском пути из Европы в Азию, который намного короче, быстрее и дешевле. Остров Врангеля стоит на нем как идеальная непотопляемая проходная.
При Михаиле Горбачеве Вашингтон и Москва подписали договор о границах в области Берингова пролива (обсуждение в Сенате тогда проводил некий Джо Байден), а в 2003 году Вашингтон добавил, что не заинтересован в пересмотрах. Тем не менее эксперты сейчас отмечают, что документ не распространяется на остров Врангеля. Таким образом, проблема лишь тихо тлеет. Кроме того, россияне так и не ратифицировали договор, а значит, технически его как будто и не было.
Конечно, мечты об острове упоительны, но вряд ли реализуемы. У ядерных держав есть ядерное оружие именно для того, чтобы им не приходилось оставлять пустые острова, когда-то ими присвоенные, по чьему-то первому требованию. Да и не похоже, чтобы США собирались требовать.