Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и африканские страны собираются начать с чистого листа

Anadolu: на саммите Байден объявит о поддержке США вступления Африканского союза в G20

© AFP 2022 / MANDEL NGANСамолет с президентом Сенегала Маки Саллом прибывает на военно-воздушную базу Эндрюс для участия в саммите лидеров США и Африки. 12 декабря 2022 года
Самолет с президентом Сенегала Маки Саллом прибывает на военно-воздушную базу Эндрюс для участия в саммите лидеров США и Африки. 12 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня начнется саммит лидеров США и Африки, сообщает Anadolu. Несмотря на разногласия, Вашингтон стремится наладить с ней отношения. Все дело в России и Китае, поскольку Америка не может примириться с усилением их влияния на Африку, пишет автор статьи.
13 декабря американская администрация примет в Вашингтоне около 50 африканских лидеров, в то время как Россия и Китай активно развивают военные, экономические и дипломатические отношения с этим континентом.
На саммите лидеров США и Африки, который продлится три дня, а первая такая встреча была проведена восемь лет назад, состоится обмен мнениям по разным темам: от здравоохранения до изменения климата, от экономики до украинского военного конфликта.
Ожидается, что в повестку дня саммита также войдут опасения по поводу российского присутствия в африканских странах и растущее экономическое влияние Китая.
Официальные лица Белого дома, выразив желание углублять партнерство с континентом, заявили, что во время саммита Джо Байден объявит о поддержке США того, чтобы Африканский союз занял место в G20.
Африканский союз и его страны-члены уже на протяжении многих лет хотят иметь постоянное место как в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, так и в таких образованиях, как G20.

США обеспокоены влиянием Китая и России

Ожидается, что африканские страны, наиболее пострадавшие от энергетической и продовольственной проблем, вызванных военным конфликтом на Украине, поднимут и этот вопрос на саммите.
Тот факт, что африканские страны избегают открытой реакции в адрес России из-за украинского кризиса, вызвал комментарии о том, что дипломатические отношения США со странами континента ослабевают.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Африку в разгар военного конфликта на Украине попытался привлечь некоторые страны на сторону России.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Украинский конфликт… Африка — это фронт и тылАфрика стала еще одним фронтом украинского кризиса, пишет Asharq Al-Awsat. США и ЕС решили перетянуть ее на свою сторону. Однако континент не хочет возвращаться к колониальному прошлому. Спецоперация стала первым шагом Путина к разрушению гегемонии США, и Африка поддержит Россию в этой борьбе.
А его американский коллега Энтони Блинкен (Anthony Blinken), совершивший турне по Африке сразу после Сергея Лаврова, заявил, что Америка рассматривает африканские страны как равноправных партнеров.
На саммите может вновь прозвучать критика США относительно постоянного выделения Китаем кредитов африканским странам. Обеспокоенные усилением экономического присутствия Китая в Африке США хотят увеличения частных инвестиций на континенте для развития торговых отношений.
США не пригласили на саммит Мали, Буркина-Фасо, Судан, Гвинею из-за военных переворотов в этих странах, а также проигнорировали Эритрею, с которой у них отсутствуют полноценные дипломатические отношения.
С другой стороны, стало известно, что место этих государств на саммите займут Эфиопия и Зимбабве, которые в последние годы подвергались критике и санкциям со стороны США из-за внутренних конфликтов и нарушений прав человека.
США, чей экспорт в Африку в 2021 году составил 26,7 миллиарда долларов, а импорт из африканских государств — 37,6 миллиарда долларов, предоставляют десяткам стран на континенте привилегию ввозить продукцию в свою страну без таможенных тарифов.
В 2011 году США экспортировали на африканский континент продукции на 32,8 миллиарда долларов, а импортировали — на 93 миллиарда долларов.
Оскорбления, озвученные бывшим президентом США Дональдом Трампом в адрес некоторых африканских стран в 2018 году, и введенные им визовые ограничения вызвали напряженность в отношениях между США и странами континента.
Автор: Туфан Акташ (Tufan Aktaş)