Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько порций борща можно приготовить на минимальную зарплату

Вести: украинцы отказываются от рыбы и мяса и переходят на субпродукты

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУстановление рекорда Украины по самому массовому приготовлению борща
Установление рекорда Украины по самому массовому приготовлению борща - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост цен привел к изменению пищевых привычек украинцев и упрощению рецептуры популярного в стране борща. "Вести" выяснили, на каких продуктах сегодня люди экономят и к каким хитростям прибегают при готовке этого блюда.
Оксана Гончарук
Калькуляция борща и лайфхаки от украинских хозяек, как сэкономить на готовке борща
Цены на продукты на Украине растут. Каждый поход в магазин или на рынок заставляет вытряхивать из кошелька все содержимое. Вроде ничего и не купил, а денежки-то и кончились. Впрочем, что удивляться: по данным государственной служба статистики, потребительские цены в Украине на протяжении 2022 года выросли на 24,8%.
Если сравнивать цены декабря 2022 года с ценами на те же продукты год назад, то больше всего подорожали фрукты – их цена взлетела на 83,2%. Яйца поднялись в цене на 63,4%. И сколько ни обещали, что цена на них упадет, “яичный” ценник упорно держится. Что еще весьма огорчает, более чем вдвое подорожали овощи – 52,0%, а ведь в национальной кухне украинцев они стоят на первом месте. Также наши граждане очень любят готовить мясо – цены на него выросли на 24,2%.
Глядя на всю эту неутешительную статистику, "Вести" решили подсчитать, сколько порций украинского борща можно приготовить на минимальную зарплату 6 700 гривен в декабре 2022 года.
Для того чтобы изучить цены на ингредиенты, мы отправились в ближайший супермаркет и заодно поговорили там с покупателями на предмет того, на каких продуктах сегодня народ экономит и на чем конкретно можно сэкономить при готовке борща.
Беседуя с людьми, мы выяснили одну интересную вещь. Большая часть украинцев сегодня стараются экономить не на продуктах, а на других источниках расходов.

“Отказалась от рыбы, а вместо мяса покупаю субпродукты”

На наш вопрос “От чего вы вынуждены сейчас отказаться, чтобы выжить при нынешних ценах?”, пожилая женщина ответила так: “Я сегодня отказываюсь от оплаты за квартиру. А на продуктах пока не начала экономить”. Другая женщина возраста 40+ рассказала нам, что экономит на аренде квартиры. “Просто сняла квартиру дешевле. Сейчас, к счастью, аренда существенно подешевела. Стараюсь также экономить на одежде, но не отказываюсь от покупки, а просто прикладываю больше усилий, чтобы найти нужную одежду дешевле”, – комментирует вопрос наша собеседница.
“Да пока, дай боже, работаем, а потому не сильно экономим, – улыбается мужчина средних лет. – Ну, может, просто меньшими объемами покупаю продукты и тщательнее их выбираю, стараюсь найти подешевле и на рынке сильно торгуюсь, хотя это практически бесполезно. Уж что-что, а единые цены на рынке держать умеют”.
“Я отказалась от рыбы – она очень дорогая. А что касается мяса, то тут больше перешла на субпродукты – в них не меньше полезного, чем в мясе, но они вдвое дешевле. Судя по тому, как народ разгребает печень, куриные желудки, сердечки и шеи, так думаю не я одна”, – говорит женщина, которая, по ее словам, работает в фармацевтической компании, где зарплату плохо, но все же платят.
“Идеальный выход – это суповой набор, его брать выгодно. Из супнабора можно приготовить наваристый суп, а потом мясо вынуть и будет второе. Из тех же супнаборов готовят подливы на каши. Сейчас люди в основном перешли на каши – на них можно выехать. На таких кашах куча моих однокурсников сидит”, – объясняет студентка педучилища.
Но одно дело – просто экономить на продуктах, а другое – сэкономить на приготовлении борща, который не так давно вошел в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И все-таки – на чем же украинцы экономят при готовке борща?
Мы собрали в народе относительно борща такие рассуждения: “В борще что главное? Овощи и мясо. Овощи сильно подорожали, поэтому борщ нынче блюдо дорогое. Но что поделать: борщ – это наше все. Тут еще вопрос, на каком мясе готовить это блюдо.
Я кладу в борщ свиные ребрышки – они сейчас 140 гривен за килограмм в магазине, но их же много в борщ не нужно, максимум полкило. Это приблизительно 70 гривен. Но это лучше, чем на курице варить. С курицей и вкус неправильный, да и полкурицы стоит, на минуточку, 100 гривен. А значит, уже невыгодно”.
“В борще, по-хорошему, должна быть фасоль – сухая или консервированная, хотя можно и без нее. Основное – это свекла, томат, картофель и капуста. Сейчас капуста немного подешевела – уже легче для кошелька. Со свеклой многие сейчас поступают вот как: находят на скидках подзавалявшиеся корнеплоды – если постараться, можно купить килограмм свеклы гривен за шесть. Покупаем много, дома отвариваем, трем, фасуем порционно и складываем в морозилку – получается очень выгодно”.
“Многие сегодня перешли уже на диетические борщи – без мяса, хотя выгода в этом небольшая: чтобы сделать борщ, как говорится, содержательным, в нем должно быть много овощей, а они сейчас очень дорогие”.
Мясной борщ - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
ЮНЕСКО: Украинский борщ внесли в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охранеЮНЕСКО внесла украинский борщ в список культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. В организации считают, что российская спецоперация угрожает безопасности этого супа.

Калькулятор борща

Выслушав все мнения и советы по поводу готовки украинского борща, "Ветси" решили приступить к главной цели – рассчитать, сколько порций борща можно приготовить на минимальную зарплату. Для того чтобы это сделать, мы для начала составили калькуляцию кастрюли борща на свиных ребрышках, объемом 4,5 литра – это 15 порций первого блюда объемом 300 граммов каждая.
Цены на ингредиенты для борща в супермаркете:
  • свиные ребрышки – 150 гривен за килограмм;
  • свекла – 10 гривен за килограмм;
  • капуста – 13 гривен за килограмм;
  • морковь – 20 гривен за килограмм;
  • картофель – 10 гривен за килограмм;
  • лук репчатый – 35 гривен за килограмм;
  • растительное масло – 78 гривен за литр;
  • томатная паста – 70 гривны за 350 грамм;
  • чеснок – 100 гривен за килограмм;
  • лавровый лист – 10 гривны за 10 грамм;
  • соль – 15 гривен за килограмм;
  • перец черный молотый – 10 гривен за 20 грамм;
  • вода питьевая – 40 гривен за 5 литров.

Продукты для классического украинского борща (выход – 4,5 литра):

  • вода – 2,5 литра – 20 гривны;
  • мясо (свиные ребрышки) – 400 грамм – 60 гривен;
  • картофель – 3 штуки (400 грамм) – 4 гривны;
  • свекла – 2 больших штуки (400 грамм) – 4 гривны;
  • лук репчатый – 2 штуки (200 грамм) – 7 гривен;
  • капуста – 300 грамм – 4 гривны;
  • морковь – 1 штука (100 грамм) – 2 гривны;
  • томатная паста – 2 столовые ложки (50 грамм) – 5 гривен;
  • чеснок – 2 зубчика (10 грамм) – 10 гривен;
  • лавровый лист – 1 грамм – 1 гривен;
  • растительное масло – 4 столовые ложки (100 г) – 7,8 гривны;
  • соль – 1 столовая ложка с горкой (35 грамм) – 0,5 гривны;
  • перец молотый – 1 чайная ложка (2,5 грамма) – 1,25 гривны.
Итого: 126,55 гривны.
Исходя из этой цифры, одна порция борща весом 300 грамм стоит 8,43 гривны. Соответственно, за минимальную зарплату размером в 6 700 гривен можно приготовить 795 порций украинского борща по классическому рецепту.

Как сэкономить на готовке борща – лайфхаки

Многие хозяйки считают, что томатный соус выгоднее покупать пасту в маленьких порционных “треугольничках”. Если у вас ограничен бюджет, то стоит для насыщения борща положить больше картофеля и капусты – эти овощи по цене самые доступные.
Если вы готовите борщ на овощном бульоне, можно купить на базаре овощи второго сорта – сельдерей, морковь, свеклу, получается очень выгодно. И обязательно сохраните кочерыжку от кочана капусты: ее можно потереть и тоже добавить в борщ. Вместо куска свинины можно купить на базаре обрезки – они продаются по очень бюджетной цене.
Борщ не должен кипеть, его нужно томить, тогда овощи должны успеть отдать бульону свои качества. Чтобы борщ был более густым и сытным, можно добавить в зажарку муку. Спассеровать на растительном масле лук, и когда он станет мягким, положить в него 1 столовую ложку муки. Еще немного потушить и отправить мучную зажарку в борщ.