Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, обеспечивающий страховую поддержку российских экспортеров в рамках "зерновой сделки"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВнеплановое пленарное заседание Госдумы РФ
Внеплановое пленарное заседание Госдумы РФ - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во втором и третьем чтении Государственная дума России приняла закон, разрешающий российским страховщикам в следующем году совершать со страховщиками из недружественных стран сделки, связанные с экспортом продовольствия и минеральных удобрений. Закон оказывает страховую поддержку российских экспортеров в рамках "зерновой сделки".
В первом чтении предлагалось продлить на 2023 год антисанкционного управления в ряде сфер.В ходе второго чтения парламентарии поддержали поправку.

Как ранее пояснял депутат Госдумы Сергей Гаврилов, смысл поправки состоит "в отработке страхового механизма для осуществления экспорта зерна и удобрений в соответствии с договоренностями России и ООН".
В конце июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали "зерновую сделку". Создана система вывоза украинского зерна, продовольствия и удобрений из черноморских портов. При этом ООН должна снять санкционные ограничения с вывоза российской сельхозпродукции и удобрений.

Правда сейчас запрещены сделки с зарубежными страховщиками и перестраховщиками из недружественных стран. Принятая поправка делает исключение для осуществления страховых платежей в адрес зарубежных страховых компаний в рамках экспорта зерна и удобрений, пояснял депутат. По словам Гаврилова, помимо поддержки российских экспортеров, законопроект снижает угрозу голода для стран третьего мира.