Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сократите поддержку украинцам", — говорят чехи. Ответ: "Убедите провинцию"

PL: в Словакии и Чехии требуют сократить поддержку украинским беженцам

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Словакии и Чехии высказались за сокращение поддержки беженцам с Украины, сообщает Parlamentní listy по итогам опроса среди граждан стран "Вышеградской четверки". В Венгрии недовольны тем, что украинцы выходят на их рынок труда. Но меньше всего беженцев поддерживают словаки.
Карел Шебеста (Karel Šebesta)
Словацкий аналитический центр "Глобсек" вчера опубликовал результаты опроса среди граждан стран "Вышеградской четверки" о том, как они относятся к украинским беженцам. В Чешской Республике, Венгрии и Польше люди относятся к беженцам позитивно, а в Словакии преобладают те, кто относится к украинцам негативно. Любопытны также данные о том, стоит ли сократить поддержку беженцам. В пользу этого высказываются граждане не только в Словакии, но и в Чехии. В Венгрии же недовольство вызывает то, что украинцы выходят на их рынок труда."Глобсек" уже дал каждой стране рекомендации насчет того, как сохранить положительное отношение к беженцам.
Словацкий аналитический центр "Глобсек" совместно с американской некоммерческой организацией "Нэшенл эндоумент фор демокраси" провел очередной опрос, чтобы узнать, как к украинским беженцам относятся в странах Вышеградской четверки. Результаты весьма интересны, особенно если сравнивать их с риторикой правительств этих государств. На вопросы в каждой стране отвечала тысяча респондентов.
Уже первый вопрос о том, как люди относятся к пребыванию украинцев в их странах, позитивно или негативно, выделил одну страну. Наиболее положительно из всех к украинским беженцам относятся в Польше, где их поддерживают 85% опрошенных. На втором месте стоит Венгрия, где таких граждан на три процента меньше. В Чешской Республике положительно к пребыванию украинцев относятся 73% респондентов. А вот в Словакии беженцев поддерживают всего 42% опрошенных. Напротив, 52% не довольны нахождением украинцев в их стране.
Схожие результаты центр "Глобсек" получил, когда задал вопрос, хотели бы респонденты снова пускать украинских беженцев в свою страну. В Чешской Республике, Польше и Венгрии таких около 90%, а в Словакии — всего 65%.
Кроме того, аналитический центр спросил, повлияло ли появление украинских беженцев на качестве жизни респондентов. Вероятно, вас уже не удивит, что самые негативные для украинских беженцев результаты были получены опять-таки в Словакии, где 29% опрошенных заявили, что беженцы негативно повлияли на их жизнь. В Чешской Республике таких ответов набралось 20%. В большинстве стран преобладало мнение, что беженцы не повлияли на жизнь респондентов. В Польше было больше всего тех, кто считает появление беженцев положительным моментом.
Интересными выглядят данные, касающиеся рынка труда. Тут лидирует Чешская Республика, где 63% опрошенных одобряют то, что украинцы выполняют ту работу, которую никто больше делать не хочет. В Польше таких 52%. Однако в Венгрии и Словакии преобладают те, кто не считает это положительным фактом. Причем в Словакии число и тех, и тех примерно равное, а в Венгрии преобладает негативное отношение к этому вопросу.
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Поляки за Украину, но против украинцев. Отчет о социологических исследованияхСимпатия к украинцам больше не является доминирующим чувством у поляков, пишет Onet. Теперь "стандартным" является чувство неприязни, и оно растет. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования по отношению общества к находящимся в Польше украинцам.
Небезынтересно, как опрошенные ответили на вопрос, стоит ли снижать поддержку беженцам. В Польше и Венгрии положительно на этот вопрос ответили 54% респондентов. В Чешской Республике лидируют те, кто хотел бы ограничить помощь украинцам, хотя их ненамного больше тех, кто придерживается иного мнения: 46 и44% соответственно. В Словакии подавляющее большинство опрошенных хотели бы сократить поддержку украинским беженцам (68%), и только 25% с ними не согласны.
Больше всего людей предпочли бы, чтобы украинцы посещали языковые курсы и, напротив, как можно меньше ездили на общественном транспорте бесплатно, а также жили в жилье с льготной оплатой или даже без таковой.
Разницу в ответах между государствами можно объяснить еще и тем, что в странах, согласно опросу, очень отличаются ответы на вопрос: "Кто виноват в вооруженном конфликте?" В Польше все ясно: 84% респондентов обвиняют в этом Россию, 13% не знают, и всего один процент винит Украину, а три процента — Североатлантический альянс и США. В Чехии разрыв меньше, но ситуация схожая: 72% обвиняют Россию, 13% — НАТО и США, десять процентов затрудняются, а 5% винят Украину.
В Венгрии картина другая. Россию виновной в вооруженном конфликте там считают всего 43% опрошенных. 27% уверены, что войну развязали США и НАТО. 21% затрудняется ответить, а девять процентов обвиняют саму Украину. В Словакии результаты очень похожие. Аналогичный процент опрошенных обвиняет Россию, но только 11% затрудняются, а 39% ответили, что в конфликте виноваты США и Североатлантический альянс.
Всем четырем странам аналитический центр дал рекомендации насчет того, как сохранить положительный образ украинских беженцев. Чехии якобы следует сосредоточиться на малых городах и деревнях, потому что именно их жители больше других ощутят изменения в жизни из-за беженцев. Старосты должны внимательно относиться к жалобам жителей и решать проблемы вместе с региональными и государственными органами власти. Кроме того, внимание нужно уделять социальным сетям, потому что их пользователи наиболее негативно смотрят на украинцев. "Государственным органам следует уделять особое внимание лжи о беженцах на этих платформах и реагировать, прежде чем ложь распространится", — рекомендуют специалисты "Глобсек"
В Польше правительству нужно сосредоточиться на молодежи, потому что по сравнению с другим населением у молодых поляков самое негативное отношение к украинским беженцам. В кампанию должны включиться и лидеры общественного мнения. В Венгрии, как считают в "Глобсек", следует сфокусироваться на работающих украинцах и объяснять венграм, что они выполняют работу, которую другие делать не хотят, и что увеличение налоговых сборов - это хорошо. Нужно убеждать молодых, которые уверены, что необходимо сокращать пособия для украинцев, в онлайн-пространстве реальными примерами того, как трудно живется украинцам, которые начинают с нуля в новой стране.
В Словакии, где отношение к украинцам самое негативное, особенно в приграничных областях, правительство должно обеспечить старост и авторитетных деятелей инструментами, прежде всего данными, чтобы преодолеть этот негатив. Пользоваться нужно, прежде всего, криминальной статистикой. Свое слово должны сказать и словацкие знаменитости, потому что, по мнению специалистов "Глобсек", у них максимальные шансы убедить словаков, которые, если верить опросам, больше всего доверяют мнению своих друзей и знакомых.