Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приведет ли ценообразование на нефть Персидского залива в привязке к китайскому юаню к краху долларовой гегемонии?

Anadolu: Китай и страны Персидского залива будут торговать газом и нефтью за юани

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и страны Персидского залива договорились проводить расчеты в юанях, пишет Anadolu. Многие трактуют это решение как еще один ход, направленный на ослабление доллара. Так, Саудовская Аравия будет поставлять Китаю нефть, а Катар — газ.
На саммите лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Китая, состоявшемся 9 декабря в Эр-Рияде, одним из самых примечательных моментов стало заявление председателя КНР Си Цзиньпина о намерении "работать над использованием юаня в торговле нефтью и газом из стран Персидского залива".
Китай, который является второй по величине экономикой мира и с каждым днем все больше приближается к экономической мощи США, планирует использовать свою национальную валюту вместо доллара при закупках нефти.
Торговля нефтью и газом между Китаем и Саудовской Аравией, а также другими странами Персидского залива на Шанхайской фондовой бирже с использованием китайских юаней трактуется как дополнительный ход, который ослабит доминирование доллара на мировом энергетическом рынке.
Отказ Саудовской Аравии, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти и добывает в среднем 7,5 миллиона баррелей в сутки, от ценообразования на нефть в привязке к доллару и обращение к юаню, а также аналогичный шаг со стороны Катара в отношении сжиженного газа, расцениваются как удар по гегемонии доллара на международном валютном рынке.

Вероятность смещения балансов в нефтегазовом секторе

Если учесть, что Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и газа и вторым по величине потребителем, Саудовская Аравия известна как крупнейший экспортер нефти, а Катар — как второй по величине экспортер сжиженного газа, картина становится яснее.
Пекин, импортирующий большое количество нефти из Персидского залива, договорился с Дохой об импорте крупных объемов сжиженного газа. А это способствует интеграции экономик Китая и стран Персидского залива.
Использование юаня в торговле со странами Персидского залива теоретически возможно. Однако такой ход может обеспокоить США, которые внимательно следят за экспансией Китая в их традиционных сферах влияния в регионе.
Вашингтон заявил, что визит председателя КНР Си Цзиньпина в Эр-Рияд "является примером попыток Китая расширить влияние в мире, но это не изменит политику США в отношении Ближнего Востока".
Вместе с тем в марте текущего года американская газета New York Times опубликовала статью под заголовком "Саудовская Аравия рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при продаже своей нефти Китаю".

Китай бросает вызов американским технологиям

Китай уже не просто страна, подделывающая товары западных брендов. Китай стал конкурентом США по современным технологиям, в частности, телекоммуникационным услугам пятого поколения, предоставляемым китайской компанией Huawei, и усилил опасения в США по поводу их безопасности.
В начале декабря этого года правительство Саудовской Аравии и китайская технологическая компания Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий, нацеленное на быстрое продвижение цифровой трансформации Саудовской Аравии.
Подписание меморандума о взаимопонимании между Эр-Риядом и Huawei по созданию технологии облачных вычислений и высокотехнологичных комплексов в городах Саудовской Аравии может рассматриваться как еще один вызов Вашингтону. Это сигнал странам мира о том, что предоставление Huawei разрешения на создание сетей пятого поколения создаст риски для безопасности.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Пекин "душит" Вашингтон в Эр-РиядеНедальновидная политика США привела к утрате их влияния на Ближнем Востоке, пишет Al Hadath. А визит Си Цзиньпина лишь углубил пропасть между Америкой и странами Персидского залива. Так, арабы встали на сторону Китая в вопросах, по которым Пекин и Вашингтон не могут достичь консенсуса.
Несмотря на предупреждения США, Huawei все-таки приняла участие в процессе создания сетей пятого поколения в большинстве стран Персидского залива. Это означает, что США и другие западные страны теряют некоторые важные рынки в регионе.
Подписание "всеобъемлющего соглашения о стратегическом партнерстве" между королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом и председателем КНР Си Цзиньпином 8 декабря знаменует собой новый этап в развитии отношений.
Это соглашение также олицетворяет гармонию между китайским проектом "Один пояс, один путь" и "Видением – 2030" Эр-Рияда, особенно в отношении проекта Саудовской Аравии Neom, в котором ожидается участие китайских компаний.

Деятельность Китая по обеспечению безопасности в странах Персидского залива

Председатель КНР Си Цзиньпин во время участия в трех саммитах в Саудовской Аравии 7-9 декабря, хотя и не подписал военных соглашений, но выразил поддержку созданию "всеобъемлющей, совместной и устойчивой системы безопасности на Ближнем Востоке".
Этот шаг демонстрирует готовность Китая внести свой вклад в поддержку безопасности в Персидском заливе, будь то продажа современных вооружений, развертывание военной промышленности в регионе или содействие созданию "мирной" ядерной программы Саудовской Аравии.
Усиление военного присутствия Китая в странах Персидского залива может также ослабить ранее созданный союз безопасности с США.
Известно, что, когда нефтяные объекты Саудовской Аравии подверглись бомбардировке беспилотными летательными аппаратами и баллистическими ракетами, якобы принадлежащими поддерживаемым Ираном хуситам, Вашингтон отказался продавать Эр-Рияду беспилотники в рамках этого союза.
В ответ на это Эр-Рияд не стал пересматривать союз с Вашингтоном, но при этом обратился к расширению партнерства с крупными державами. В этом контексте бывший министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал (Suud el-Faysal) в 2004 году отметил, что отношения между США и его страной "основаны на множественном, а не единичном партнерстве".
Саудовская Аравия, хотя и не исключает вероятность "развода" с США, желает иметь нескольких стратегических партнеров, и Китай является одним из них. Несмотря на это, Эр-Рияду по-прежнему нужен Вашингтон как "враг" Тегерана, тогда как Китай состоит в союзе с Ираном.

Китай поддержал палестинский вопрос, а арабские страны – политику "одного Китая"

Пекин, несмотря на развитие отношений с Тель-Авивом в последние годы, без колебаний подтвердил свою поддержку "созданию палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме" на саммите Лиги арабских государств в Алжире в начале ноября.
В ответ на обращенную к Пекину просьбу премьер-министра Алжира Аймана бин Абдуррахмана о поддержке "усилий Палестины по предоставлению ей статуса полноправного члена в Организации Объединенных Наций" председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости предоставления Палестине полноправного членства в ООН.
Китайский лидер пошел еще дальше и сказал, что историческая несправедливость, которой подвергаются палестинцы, не может продолжаться, законные права не должны нарушаться.
Арабские лидеры подтвердили свою поддержку политике "одного Китая" и заявили, что Тайвань является частью территории Китая.
Этот вопрос вошел в Эр-Риядскую декларацию, принятую по итогам саммита арабских государств и Китая несколько дней назад. "Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, и любая форма независимости отвергается", — говорится в документе.
Авторы: Мустафа Дала (Mustafa Dala), Мехмет Нури Учар (Mehmet Nuri Uçar), Хамиле Афра Аксой (Halime Afra Aksoy)