Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая декоммунизация Украины

Myśl Polska: Россия уничтожает так ненавистное Украине наследие СССР – ее энергетику

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская энергетическая система оказалась довольно устойчивой. Это наследие Советского Союза, пишет Myśl Polska. Хирургически точными ударами Россия проводит декоммунизацию украинской энергетики. Очень скоро от нее не останется камня на камне, и Запад тут не поможет.
Днем 23 ноября с суши и с Каспийского моря со стратегических бомбардировщиков и кораблей были запущены ракеты. Их целью была энергетическая инфраструктура Украины.
Время достижения цели зависело от расстояния. В 13.10 они нанесли удар по Запорожью, Днепропетровску и Кривому Рогу, через минуту – по Николаеву и Одессе, в половине второго – по Киеву, Бердичеву, Житомиру. Не позднее 13.55 они долетели до Львова.
После этой атаки 10 миллионов жителей (из 27 миллионов еще остающихся на Украине) многие часы оставались в темноте, без света и тепла, воды, связи и интернета. В Киеве, мощном 3-миллионном мегаполисе, на 70% пропало электричество, тепло, перестали работать пригородные железные дороги, метро, трамваи. Большой город без уличного освещения, без света в домах и блеска рекламы стал мрачным и опасным. Паралич города был тотальный, не работали банкоматы, люди скупали питьевую воду, а некоторые, не желая стоять в длинных очередях, брали воду прямо из Днепра. Больницы и учреждения работали на электрогенераторах.
Первая атака на украинскую энергетическую систему произошла 10 октября в ответ на нападение на Крымский мост. Тогда начались мощные еженедельные удары с воздуха, шаг за шагом разрушающие систему украинской энергетики. Это не ковровые налеты (как, например, в Сербии или Ливии), а точные хирургические разрезы, уничтожающие ключевые элементы.
Украинская система оказалась чрезвычайно устойчивой, поэтому несмотря на столь жестокие атаки, каждый раз восстанавливалась. Она настолько мощная, что даже сотни ракетных ударов не ставят ее на колени. Это наследие Советского Союза, где в 80-х годах была построена современная промышленность и обеспечивающая ее энергетическая инфраструктура. Там была создана авиационная промышленность, производящая до настоящего времени крупнейшие в мире самолеты Ан-225, ракето- и судостроение, которое во времена СССР на 73% было сосредоточено на Украине. Не говоря уже о металлургии или большой химии. Для этого одного из самых индустриализированных регионов мира была создана мощная энергетическая система.
Независимая Украина не нуждалась в таком объеме энергии, промышленное производство, как и население, постоянно сокращалось. С 1990 по 2019 год спрос на энергию упал почти на 50%, промышленность быстро сокращалась. Поэтому этого огромного запаса мощности с избытком хватило на 30 лет функционирования украинского государства. А с февраля 2022 года энергетические потребности страны сократились еще вдвое из-за обвала экономики (с начала года ВВП снизился на 30%). И уже перед самой войной энергетические мощности Украины использовались слабо – всего 54% в 2021 году. И хотя Украина во время войны потеряла не менее одной трети своего энергетического потенциала, столь же большие потери были зафиксированы за период войны и в людях – почти 10 миллионов жителей (в основном женщины и дети) уехали.
Украинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Министр энергетики Украины Галущенко: ситуация с энергоснабжением в Одесской области требует усиления международной помощи
Таким образом, запас мощности по-прежнему настолько велик, что позволяет восполнять потери даже при таком обширном разрушении. Но с каждой бомбардировкой генерирующих мощностей или энергосистем этот запас устойчивости становится все меньше.
Сначала на восстановление системы потребовалось всего несколько часов, но сейчас все намного хуже. После последней атаки каждый четвертый житель страны лишен доступа к электричеству. Если эти атаки будут повторяться, Украина навсегда погрузится в темноту. Разрушенные трансформаторы уже не получится заменить со складов, а новые с Запада пришлют не скоро. Заказ и покупка трансформаторов, даже если Запад одолжит на это деньги, займет несколько месяцев. Такая техника не стоит на полке в магазине.
Тем более что Россия наращивает силу ударов. Предыдущая, состоявшаяся 15 ноября, массированная атака, когда было выпущено более 90 ракет, поразивших 15 энергетических объектов, уже была направлена на отключение атомной энергетики. Полностью эта цель была реализована именно 23 ноября, когда после разрушения станции 750 кВт пришлось отключить все три атомные электростанции.
Одной из заявленных целей российской специальной военной операции на Украине является денацификация. В энергетике мы наблюдаем декоммунизацию. Коммунизм, как мы знаем – это советская власть плюс электрификация. От украинской энергетики не останется камня на камне.