Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катаргейт: как депутаты-социалисты, уличенные в скандале, поучали Орбана

BV: во Франции вспомнили, как скандальные евродепутаты обвиняли Орбана в коррупции

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты ЕП, задержанные по подозрению в коррупции, были ярыми моралистами, пишет BV. Они неоднократно обвиняли Орбана во взяточничестве и осуждали за нарушение прав человека. Но оказалось, что у самих "сеятелей добра" совесть нечиста.
Европарламент в шоке. С пятницы, 9 декабря, в Брюсселе было проведено несколько обысков, различные депутаты были допрошены и заключены под стражу для возможного предъявления обвинения. Этот коррупционный скандал особенно касается депутатов-социалистов из Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D), любящих читать нравоучения.

Группа S&D под прицелом

Расследование, начатое федеральной прокуратурой Бельгии в связи с "организацией преступной деятельности, коррупцией и отмыванием денег", на данный момент затрагивает членов группу S&D в Европейском парламенте. Ева Кайли, вице-президент парламента и член Социал-демократической партии, была арестована и заключена в тюрьму после того, как в ее доме в Греции были обнаружены сумки с деньгами. Ввиду этого дела за решетку посадили ее партнера Франческо Джорджи, работавшего парламентским помощником в Брюсселе с 2009 года, а также Пьера-Антонио Панцери, бывшего депутата Европарламента от S&D и основателя неправительственной организации "Fight Impunity". Также прошли обыски, были опечатаны офисы помощников депутатов ЕП от социал-демократов Марка Тарабеллы и Мари Арена.
Следствие продолжается, и пока никому не предъявляли обвинений. Но совокупность фактов свидетельствует о наличии сильного катарского лоббирования или даже коррупции — это покажет расследование, — связанных с этими политиками. Что можно сказать об этих политиках? Например, в дополнение к недавнему визиту в Катар, Ева Кайли заявила 21 ноября ошеломленным членам Европарламента: "Сегодняшний чемпионат мира в Катаре является конкретным доказательством того, как спортивная дипломатия может успешно изменить страну [...] . Катар является первопроходцем, когда речь идет о трудовых правах". Это слова, которые соответствуют замечаниям, сделанным Пьером-Антонио Панцери в Дохе в 2019 году, когда он назвал Катар "эталоном с точки зрения прав человека".
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Брюссельская "капуста" по катарскому рецепту: детали дела о коррупции в ЕвропарламентеВ Европарламенте разразился коррупционный скандал, который уже успели назвать едва ли не самым громким в истории, пишет "Европейская правда". Арестованы несколько человек, в том числе вице-спикер ЕП Ева Кайли. Ее обвиняют в принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции.

Евродепутаты-моралисты

Депутаты Европарламента, о которых идет речь, в последние годы постоянно читали всем мораль. Кому досталось больше всех? Виктору Орбану, который, по словам Мари Арена, сделал Венгрию "диктаторской страной". В тот самый день, когда группа S&D подавляющим большинством проголосовала против резолюции о нарушениях прав человека в Катаре, эти же европейские социалисты выступили с заявлением, в котором обвинили венгерского премьера в несоблюдении принципов правового государства. Это презрение к консервативному правительству Венгрии не ново. В 2018 году Панцери назвал европейские санкции против Орбана "историческим моментом". В то же время его коллега Марк Тарабелла писал: "Победа! Мы получили большинство, чтобы применить статью 7 против правительства Орбана. Коррупция и нарушение ценностей не могут оставаться безнаказанными". Четыре года спустя "отход от ценностей" приобретает особый оттенок.
Эти же депутаты Европарламента не перестают давать уроки морали и по вопросу миграции. Во время дипломатического скандала с судном Aquarius, принадлежащим неправительственной организации SOS Méditerranée, в июне 2018 года Панцери осудил "отсутствие солидарности" у итальянского правительства. Совсем недавно группа S&D в полном составе призвала "больше не криминализировать НПО", которые помогают мигрантам в море, и выступила против очень опасных заявлений крайне правых.
Эти же депутаты-социалисты никогда не упускают возможности, чтобы защитить "права ЛГБТ" от консервативных правительств Польши и Венгрии или возобновить дискурс самобичевания Black Lives Matter. Но на этот раз эти сеятели добра рискуют оказаться на скамье подсудимых.
Автор: Клеманс Лонгрей (Clémence de Longraye)