Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Стэнфорд, Гарвард и НАСА до сих пор чтят свое нацистское прошлое?

NYT: в США молчат о нацистском прошлом людей, чьи имена украшают Гарвард, Стэнфорд, НАСА

© NASAВернер фон Браун и Курт Дебус принимают участие в запуске ракета-носителя Saturn 500F
Вернер фон Браун и Курт Дебус принимают участие в запуске ракета-носителя Saturn 500F
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США обеляют нацистов, чьи имена украшают программы Гарварда, Стэнфорда и Космического центра имени Кеннеди НАСА, пишет NYT. Об их прошлом просто умалчивают.
Лев Голинкин (Lev Golinkin)
В этом году Гарвардский университет повинился в том, что наживался на рабстве. "Считаю нашей моральной ответственностью сделать все возможное, чтобы устранить живучие и разрушительные последствия этой исторической несправедливости для отдельных людей, Гарвардского университета и нашего общества в целом", — написал в открытом письме президент университета Лоуренс Бэкоу. А исследование на эту тему подали как давно назревшую попытку элитного учебного заведения поквитаться с темным прошлым.
Но его роль в американской работорговле — лишь один из мрачных моментов. В Гарварде до сих пор есть стипендия и профессорская должность в честь Альфрида Круппа, нацистского военного преступника, чья промышленная империя использовала рабский труд почти 100 000 подневольных рабочих.
И Гарвард далеко не одинок: американские институты от НАСА до Стэнфорда и даже армии США не только признают бывших высокопоставленных нацистов — но порой даже прославляют их.
Причем речь идет не о безвестных охранниках концлагерей, случайно проскользнувших мимо иммиграционной службы. Отнюдь: это исторические личности, чьи отношения с Америкой общеизвестны, в том числе благодаря трудам Эрика Лихтблау и Энни Якобсен.
Обелять нацистское прошлое людей, чьи имена украшают программы Гарварда, Стэнфорда, Космического центра имени Кеннеди НАСА и многочисленных заведений в Хантсвилле, штат Алабама, удается обманом через умолчание — история стирается, а неудобные факты биографии отбрасываются или опускаются.
Как США перешли от борьбы с нацистским злом к восхвалению бывших преступников? Все началось по окончании военного "медового месяца" между Москвой и Западом. Когда Германия была побеждена и разделена, злейшим врагом Америки тут же стал сталинский Советский Союз. Чтобы соперничать с Кремлем, Вашингтону понадобились технологии и состоятельная Западная Германия как оплот против дальнейшего расползания коммунизма по Европе. Бывшие нацисты могли предложить ценный опыт. И если горстку видных деятелей Третьего рейха в Нюрнберге повесили, то черное прошлое многих других попросту зачеркнули, позволив им начать все с чистого листа и возвысив их до партнеров и союзников в холодной войне.
К 1960-м годам, когда космическая гонка шла полным ходом, бывший офицер СС Вернер фон Браун вовсю встречался с президентами США. СМИ его подавали чуть ли не как чародея от математики, который отправит Америку на Луну. Иными словами, мы не просто воспользовались его услугами, а сделали из него героя.
Не прошло и 30 лет после войны, как было объявлено, что Гарвард получит 2 миллиона долларов (в сегодняшних деньгах с поправкой на инфляцию это примерно 12 миллионов) от Фонда Альфрида Круппа фон Болена и Хальбаха — и никто даже не возмутился. На дворе стоял 1974 год, и средства пошли на создание кафедры европейских исследований и выплату соответствующих стипендий.
В Нюрнберге магнат и промышленник Альфрид Крупп был осужден за военные преступления и преступления против человечности. Его компания владела фабрикой, которую выстроили узники Освенцима. На ней трудилось почти 100 000 подневольных рабочих, в том числе военнопленные и дети. Когда Гарвард принял деньги Круппа, студенческая газета The Harvard Crimson отозвалась на это так: "Немногие имена вписаны в анналы массовых убийств и геноцида бóльшими буквами, чем имя Круппа". (В 1951 году приговор Круппу смягчили, и он вышел на свободу).
На сайтах Гарвардской стипендии Круппа и профессуры Круппа ни слова не говорится о том, что их основатель был осужден как военный преступник.
Все тот же Фонд Круппа спонсирует и Стэнфордскую программу стажировок для студентов в Германии, которая подается как "уникальная и престижная". Тот факт, что Крупп был военным преступником, упоминается на ее сайте лишь единожды.
Но даже реабилитация Круппа меркнет на фоне откровенного обеления фон Брауна и Курта Дебуса, ученых Третьего рейха, которые разработали Гитлеру смертоносную баллистическую ракету Фау-2. Их тоже строили узники концлагерей, которые трудились в бесчеловечных условиях в печально известном подземном комплексе близ Дора-Миттельбау. На производстве ракет погибло минимум 10 000 рабов. Освободившие узников американские солдаты едва сдерживали тошноту, когда обнаружили жуткий участок, усыпанный изможденными трупами.
Но даже членство фон Брауна и Дебуса в нацистской партии не помешало им получить работу в рамках пресловутой операции "Скрепка", по которой Вашингтон вербовал бывших нацистских ученых на работу в Америке.
Вернер фон Браун в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Операция "Скрепка" — преступление против человечества?На популярном форуме Reddit обсуждают операцию "Скрепка". В рамках этой секретной программы американские спецслужбы после Второй мировой перевезли ученых из нацистской Германии для работы в США, чтобы технологии и передовые разработки не попали в руки Советского Союза.
В конце концов фон Браун переехал в Хантсвилль, зарождающийся центр американской космонавтики. Сегодня в городе и его окрестностях находится множество памятников бывшему нацисту: его имя украшает исследовательский зал Университета Алабамы в Хантсвилле, Центр театральных искусств и планетарий.
"Доктор Вернер фон Браун и его команда ученых-ракетчиков превратили Хантсвилль, штат Алабама, который в 1950-х слыл "мировой столицей кресс-салата" в величайший технологический центр и второй по величине исследовательский парк Америки" — хвастает раздел "О нас" Американского космического и ракетного центра, музея при Смитсоновском институте, где проводится знаменитая программа "Космический лагерь". (Пресс-секретарь центра сообщила, что на сайте проводится "текущая реконструкция", и пообещала представить дополнительный контекст).
Тем временем фон Брауна чествуют практически на каждом шагу: на сайте "Космического лагеря", на странице об истории Университета Алабамы в Хантсвилле, в описании стипендии фон Брауна, даже в речи тогдашнего президента [университета] Роберта Альтенкирха за 2019 год — и нигде не упоминаются ни нацисты, ни рабский труд. (Разве что у университета есть страница о ракетной технике и труде узников концлагеря с отсылкой к фон Брауну).
Что касается Центра театральных искусств фон Брауна, то представитель городской администрации Хантсвилля сообщил о неизменных попытках "дать исторический контекст". Сколько же времени ей потребуется, чтобы исправить отдельно взятую страницу?
Из этих обеззараженных историй складывается впечатление, что этот человек безо всякого прошлого взял и материализовался из ниоткуда, этакая Мэри Поппинс от астрофизики — прилетела и научила жителей Хантсвилля делать ракеты.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Похороны погибших узников освобожденного Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим - ИноСМИ, 1920, 25.02.2021
CNN (США): пора взглянуть на мрачный постскриптум к победе Америки над нацистамиАвтор поднимает вопрос о благожелательном отношении властей США к беглым нацистским преступникам после 1945 года. «США стали убежищем для тысяч нацистов и их приспешников, служивших в концентрационных лагерях, отрядах смерти и СС. И мы не просто принимали их — некоторых мы даже приветствовали и выгораживали».
Такое чувство, что гораздо чаще нацистское прошлое оставляют вовсе без внимания. Так обстоит дело в туристическом комплексе Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде, где имеется конференц-зал доктора Курта Дебуса. В официальной биографии Дебуса на сайте НАСА есть лишь короткий и расплывчатый абзац о его жизни в Германии. 24 июня директор Космического центра Кеннеди Джанет Петро приняла премию доктора Курта Дебуса от Комитета Национального космического клуба Флориды. На странице НАСА об этом событии перечисляются астрономические достижения Дебуса, но ни слова не говорится ни о его членстве в СС, ни о непосредственном участии в создании Фау-2.
Но, пожалуй, самый поразительный пример обеления нацистов — это Редстоунский арсенал, военная база близ Хантсвилля, где в честь фон Брауна назван целый комплекс зданий. В разделе истории представлены десятки его фотографий, а в его биографии говорится, что он служил в Немецком артиллерийском управлении и был техническим директором центра, где разрабатывалась Фау-2. Только при этом не упоминается, что с ее помощью Третий рейх превращал жизнь мирных жителей в ад.
Хотя наши военные понемногу расправляются с многочисленными похвалами в адрес Конфедерации, но возвеличивание кузнеца гитлеровского оружия продолжается как ни в чем ни бывало. Поразительно, что такие институты, как армия, НАСА и ведущие университеты открыто прославляют нацистских оружейников, упрямо оскорбляя жертвы тысяч американских солдат.
Лев Голинкин — автор мемуаров "Рюкзак, медведь и восемь ящиков водки".