Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша хочет получить репарации от Германии. Кто ещё должен заплатить?

Spectator: Польша имеет право на претензии к Германии, но репарациями проблему не решить

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЖителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка
Жителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Польши есть обоснованная историческая претензия к Германии, но репарациями проблему не решить, пишет Spectator. Если копнуть глубже, окажется, что почти каждая страна в мире должна возместить ущерб своим соседям. А больше всего репараций заплатили бы США.
Приготовьтесь к бесконечной очереди, уходящей корнями в глубину тысячелетий
Вторая мировая война закончилась почти 80 лет назад. После неё большая часть Европы была разрушена. Германия и СССР, вероятно, пострадали больше всех от войны, а Польша — от оккупации.
В мире, в котором царит справедливость, агрессоры — главным образом Берлин и Рим, если говорить о Европе, — должны были бы выплатить компенсации своим жертвам. Но счёт был огромным, а виновные дошли до нищеты. К тому же попытки построить мир победителей с помощью репараций после Первой мировой войны привели к очень плохому результату — ко Второй мировой войне.
Многое из длинного списка немецких военных целей указывает на то, что Германия всё-таки должна заплатить. Франция, Великобритания, Греция, Бельгия, Нидерланды, да и многие территории бывшей Югославии не отказались бы от чека от Берлина с кругленькой суммой, но они просто не поднимали этот вопрос.
Так что Польша пока в одиночестве. Варшава выставила Германии счёт на 1,3 триллиона евро (это чуть больше 1,3 триллиона долларов). Берлинское правительство вовсе не удивилось. Отправить деньги через сервис Venmo у него не получилось, поэтому польский парламентарий Аркадиуш Мулярчик (Arkadiusz Mularczyk), возглавляющей рабочую группу по вопросам репараций, повёл себя как ненавистный вышибала долгов.
Это дело "фундаментальной значимости", заявил он. Без диалога двусторонние отношения могут испортиться. Так что Мулярчик предостерёг: "У Германии есть выбор: либо она садится за стол переговоров с Польшей, либо мы поднимаем вопрос на международных площадках — в ООН, Совете Европы и ЕС".
Циники могут подумать, что Мулярчик всего лишь разыгрывает националистическую карту в угоду нелиберальному националистическому правительству и готовится таким образом к запланированным на следующий год тяжёлым выборам в законодательные органы. Но Польша сильно пострадала во время Второй мировой войны и от советской оккупации, а затем и от коммунистического режима. На самом деле 1,3 триллиона евро, возможно, даже недостаточная компенсация. Но, как однажды признал президент Джимми Картер, мир несправедлив. Вот увидите, Россия и Украина ещё внесут свою лепту. И все остальные. Германия никогда не могла заплатить всем.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Репарации также от России? Этого хочет Качиньский
Представьте, что дело попадает в руки ООН, ЕС и всем, кто хотел в этом поучаствовать. Думаете, что идея с репарациями за рабство — бред? Только представьте, что нужно будет прокрутить назад историю, чтобы определить, кто кому что должен.
В годы Второй мировой войны Италия была полноправным партнёром Германии, а роль Венгрии и Румынии была сложной. Нужно оценить их поведение. А потом Япония. Война Токио против США — это меньшее из зол. Японские бесчинства в Китае и других частях региона были просто ужасными. Буквально все в Азиатско-Тихоокеанском регионе хотели бы получить чек от Банка Японии.
СССР тогда бы считался сообщником по пакту Гитлера и Сталина. Это соглашение привело к атаке на Польшу с запада и востока. Это значит, что Украина должна платить наравне с Россией. Так же, как и остальные бывшие советские республики. А диктатор Иосиф Сталин вообще был родом из Грузии. За это Тбилиси должен заплатить двойной штраф.
Но зачем же останавливаться на Второй мировой войне? Есть ещё Первая мировая. Сербии за это должно быть очень стыдно, ведь она подожгла фитиль войны. Сербская военная разведка подготовила и вооружила убийцу наследника престола Австро-Венгрии. События послужили поводом к началу ужасного конфликта.
Важно не допустить, чтобы недавним событиям уделялось непропорционально много внимания. Франция тоже заслуживает огромного счёта. Начиная с революции и заканчивая диктатурой Наполеона, Париж сеял хаос от Атлантики до Москвы. Миллионы людей погибли, страны были разорены. Выставите счёт президенту Эммануэлю Макрону!
Бельгия, Португалия, Испания и Великобритания были глобальными империями. Забудьте о том, что они якобы улучшили жизнь местных жителей. Со стороны колониальных администраций было много несправедливости. Трудно с точностью оценить размер причинённого ими ущерба, но Брюсселю, Лиссабону, Мадриду и особенно Лондону могли бы прийти ужасающе огромные счета.
У Италии тоже большие проблемы, и она много чего должна. В конце концов, Римская империя разрушила большую часть мира. Тунис, на территории которого существовал Карфаген, уничтоженный римскими захватчиками, заслуживает щедрой компенсации. Территории Великобритании, Франции и Германии тоже пострадали от римских атак. Столица израильтян Иерусалим была разрушена Римом, так что они тоже заслуживают выплат.
Потом Монголия. Сейчас она относительно маленькая и малонаселённая, но когда-то её силы добрались до сердца Европы. К сожалению, у Улан-Батора сейчас денег нет. Лучше бы ему начать копить на репарации! Может, Китай даст денег в долг, но ведь и самому Пекину тоже надо платить. Китайская империя господствовала над своими соседями на протяжении веков.
Разобраться с ближневосточными и североафриканскими империями может оказаться ещё сложнее. Египтяне, хетты, вавилоняне и персы — все они нанесли огромный ущерб своим соседям (в те времена проигравших либо ждала смерть, либо их массово забирали в рабство). Добавьте ещё сюда македонцев, которые, по утверждениям греков, принадлежали им, а не стране с элементом "Македония" в своём современном названии.
Но история, конечно, на этом не заканчивается. Некоторое время правила Османская империя. Британцы помогли справиться с ней. В разное время такие разные страны, как Ирак, Иран, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, нападали на своих соседей. Но США в военном плане переплюнули всех в этом регионе.
На самом деле даже представлять не хочется, с какими обвинениями могут столкнуться США за свою относительно недолгую жизнь. Вашингтон был агрессором в американо-мексиканской войне и отхватил половину Мексики. В результате войны с Испанией США получили Пуэрто-Рико и Филиппины. Американцы уничтожили большую часть коренного американского населения. Вмешательство Вашингтона в Латинскую Америку было обычным делом. Особенно глупо было участвовать в Первой мировой войне, ведь у США мало что было поставлено на карту, и тем не менее конфликт высвободил коммунизм, фашизм и нацизм со всеми вытекающими катастрофическими последствиями.
В период холодной войны Вашингтон активно вмешивался в страны третьего мира. Современный исламистский режим в Иране появился в 1953 году в результате госпереворота, организованного при поддержке США. В Корейской войне США отражали наступление Северной Кореи, но гораздо сложнее оправдать войну во Вьетнаме, так что Вашингтон должен быть готов заплатить. К этому следует добавить расплату за конфликты, которые были развязаны после терактов 11 сентября и привели к гибели сотен тысяч человек. После такого американцы наверняка предпочли бы, чтобы их войска остались дома.
Хотя Африка остаётся вне поля зрения большинства американцев, здесь произошли некоторые отвратительные конфликты современности. Пожалуй, самым худшим из них было многостороннее вторжение в Демократическую Республику Конго (в прошлом Заир). В числе агрессоров были Руанда и Уганда. По оценкам, погибло 5,4 миллиона человек. Репарации обойдутся недёшево. Предстоит выписать много счетов.
В Латинской Америке в последнее время войн было немного. Но потомки жертв империй майя, инков и ацтеков заслужили компенсации. Заставьте Мексику, Перу, Боливию и Чили, среди прочих, заплатить! Ни сна, ни отдыха измученной душе, когда речь идёт о восстановлении исторической справедливости.
А вдруг репарации — плохая идея? Как на международном, так и на национальном уровне. Попытка подстроить справедливость под историю привела бы к тому, что вся экономика превратилась бы в систему делёжки добычи, в которой все платят всем. Это не помогло бы сделать США мирным государством. Так же, как и международные репарации не помогли бы достичь мира во всём мире. У поляков есть совершенно обоснованная историческая претензия к Германии. Но репарациями проблему не решить.