Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий страховать сделки по экспорту продовольствия в недружественных странах

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Федерации 14 декабря одобрил закон, в соответствии с которым российские страховщики в 2023 году смогут сотрудничать с коллегами из недружественных стран, если это необходимо для поставок за рубеж продовольствия и удобрений.
В первом чтении закон содержал положения о продлении на 2023 год антисанкционного регулирования в ряде сфер. В ходе второго чтения Госдума приняла поправку, разрешающую российским страховщикам взаимодействовать с зарубежными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных России стран при обеспечении поддержки сделок, связанных с экспортом продовольствия и удобрений. Это единственное исключение: для прочих сделок действует запрет на сотрудничество с представителями недружественных государств.
Продовольственную сделку заключили в Стамбуле представители России, Турции, Украины и ООН. Договор предусматривает возможность вывоза украинского зерна из черноморских портов, а ООН содействует снятию санкций с поставок российских продовольствия и удобрений за рубеж.