Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Королевские морские пехотинцы участвовали в "опасных секретных операциях" на Украине

The Times: британские морские пехотинцы проводили секретные операции на Украине

© AFP 2022 / CLAUS FISKERВоеннослужащие британской Королевской морской пехоты на учениях НАТО в Дании, 2007 год
Военнослужащие британской Королевской морской пехоты на учениях НАТО в Дании, 2007 год - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Королевские морпехи принимали участие в секретных операциях на Украине, сообщает The Times. По словам бывшего командующего Королевской морской пехоты, миссия британцев была сопряжена с "высоким уровнем политического и военного риска".
Джордж Гриллз (George Grylls)
Королевская морская пехота принимала участие в секретных операциях на Украине, как впервые признал высокопоставленный британский генерал.
Генерал-лейтенант Роберт Магоуэн сказал, что солдаты спецназа британской морской пехоты осуществляли "секретные операции" в "чрезвычайно чувствительной обстановке". Он заявил, что их миссия была сопряжена с "высоким уровнем политического и военного риска".
Магоуэн — бывший командующий Королевской морской пехоты, служивший в этом элитном подразделении Королевского флота с 1989 года.
В своей статье в Globe and Laurel, официальном издании Королевской морской пехоты, он описал, как 350 морских пехотинцев из 45-ой группы спецназа в начале года были отправлены для сопровождения дипломатов из британского посольства, когда стало ясно, что российские войска собираются начать спецоперацию на Украине. Спецназовцы также возвращались в Киев в апреле, чтобы защитить посольство, когда Великобритания стремилась восстановить свое дипломатическое присутствие на Украине после того, как президент Путин отвел свои войска от украинской столицы.
Министерство обороны ранее признало присутствие спецназа численностью около 30 человек с целью защиты сотрудников посольства. Однако теперь военные впервые признали, что британские вооруженные силы принимали участие в спецоперациях на территории Украины.
"В январе этого года 45-я группа коммандос была развернута в кратчайшие сроки из глубины темной северной норвежской зимы для эвакуации британского посольства из Киева в Польшу. Международные силы экстренного реагирования "999", если хотите", — написал Магоуэн.
"Затем в апреле они вернулись в страну, чтобы восстановить дипломатическую миссию, обеспечив защиту дипперсоналу. На обоих этапах спецназовцы осуществляли другие секретные операции в чрезвычайно чувствительной обстановке и с высоким уровнем политического и военного риска".
Британский наемник: мы думали, что русские нас всех перебьют - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Британский наемник ВСУ дал интервью о поездке на УкраинуБоевые действия на Украине совсем не похожи на компьютерные игры, есть все шансы погибнуть в результате обстрела, рассказал в интервью YouTube-каналу Lindybeige британский наемник Джозеф Макдональд. Организация ВСУ оставляет желать лучшего, а хищение западного оружия – обычное дело, пожаловался он.
Военнослужащие 45-ой группы спецназа, базирующейся на базе RM Condor в Арброте на побережье Северного моря, являются специалистами по ведению боевых действий в Арктике. Подразделение размером с батальон принимало активное участие в конфликте за Фолклендские острова, когда спецназ участвовали в битве за Порт-Стэнли. Группа также участвовала в боевых действиях в Ираке и Афганистане.
В начале года 45-я группа находилась на учениях в Норвегии. Оттуда ее быстро передислоцировали в Польшу для помощи в эвакуации. Во время учений, проходивших в замерзших горах и фьордах за Полярным кругом, температура опускалась до минус 35 градусов.
Помимо проведения спецопераций на Украине, Магоуэн похвалил морских пехотинцев за их роль в обучении киевских вооруженных сил. "Этим летом мы активно участвовали в обучении сотен украинских военнослужащих. Мы также планируем обучать украинских морских пехотинцев", — написал Магоуэн.
Ранее The Times сообщала, что британский спецназ находился в Киеве, помогая обучать ВСУ. Военные инструкторы были впервые отправлены в Украину после вторжения России в Крым в 2014 году, но были отозваны в феврале, чтобы избежать прямого конфликта с российскими войсками. Однако украинские командиры заявили, что уже после начала спецоперации они прошли дополнительную подготовку у британских войск по применению противотанковых средств NLAW.
Великобритания также использует экспертов по кибербезопасности для защиты важнейших украинских министерств. Специалисты с февраля работают удаленно для британского правительства, чтобы предотвратить кибератаки русских.
Представитель Королевского флота заявил: "Королевские морские пехотинцы были отправлены на Украину для обеспечения дипломатического присутствия Великобритании в стране. В боевых действиях они не участвовали".