Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия надеется стать мировым лидером благодаря председательству в G20 в 2023 году

Wedge: Индия использует председательство в G20, чтобы показать миру свою мощь

© AP Photo / Willy KurniawanПремьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия постарается использовать председательство в G20 в 2023 году, чтобы продемонстрировать миру свою мощь и возглавить глобальный Юг, пишет Wedge. Но при этом она будет усиливать противостояние с Китаем и осторожничать с Россией.
2022 год подходит к концу. Каким будет год 2023 год? Одним из показателей является то, какая страна станет в этом году мировым лидером.
В 2023 году Япония станет страной-председателем "Большой семерки" (G7), а Индия займет место председателя в группе G20. Если спросить, какая страна будет играть решающую роль в мире в 2023 году, то, конечно, и Токио, и Дели могут нести более высокую ответственность за положение дел. Но в Японии мало что известно о том, как Индия намерена вести себя во главе G20. А между тем Индия готовится к этому всерьез.
Индия официально приняла на себя председательство в G20 1 декабря 2022 года. Дели планирует провести более 200 мероприятий, связанных с G20, в более чем 50 городах страны. Уже организовывались конференции по кибербезопасности, расширению прав и возможностей женщин, устойчивому развитию и т. д.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел встречу с губернаторами всей страны и сказал, что председательство в G20 — это "уникальная возможность продемонстрировать мощь Индии". Министр иностранных дел Джайшанкар также заявил, что хочет сделать его "национальным праздником (включая регионы Индии)".
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Индия продолжает импортировать нефть из России и расширяет торговлю с ней. Ее министр иностранных дел посещает МосквуЯпонии, слепо следующей в фарватере западной политики, нужно учиться у Индии самостоятельности, пишет Yahoo News Japan. Читатели портала отметили, что далеко не все страны поддерживают санкции против России. И это должно послужить поводом задуматься, стоит ли Японии и дальше выслуживаться перед США.
1 декабря Моди опубликовал большую статью в самой популярной японской газете "Ёмиури симбун", которая свидетельствует о его энтузиазме в отношении работы страны в G20. Индия использует G20 как возможность сделать максимальный шаг в мир.

G20 приобретает особое значение в связи с продолжающимся на Украине конфликтом

Причина, по которой Дели прилагает к этому столько усилий, заключается в том, что Индия, которая продолжает расти, начинает обретать уверенность в своей силе и хочет показать ее всему миру. Ожидается, что к 2023 году население государства превысит показатели Китая, и она станет самой населенной страной в мире — 1,4 миллиарда человек. По расходам на оборону Индия уже занимает третье место после США и Китая. Ожидается, что в течение следующих 10 лет Индия обгонит Японию по валовому внутреннему продукту и станет третьей экономикой в мире. Для того, чтобы рост Индии был правильно понят миром, Дели остро нуждается в возможности должным образом рекламировать его.
G20 — хорошая возможность для того, чтобы показать этот рост. Первоначально G20 состояла из семи стран G7: Японии, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Канады, которые считались наиболее влиятельными в мировой политике, а также Европейского союза. Постепенно в группу вошли усилившие мировое влияние Россия, Китай, Южная Корея, Индия, Австралия, Индонезия, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, Мексика, Бразилия, Аргентина.
В совокупности на G20 приходится две трети населения мира, 85% ВВП и 75% международной торговли. Поскольку всего в мире насчитывается около 200 стран, это показывает, что менее 10% их числа обладают огромной экономической мощью. Учитывая это, Индия с готовностью стремится возглавить страны, имеющие такое влияние на мировую политику, в качестве страны — председателя G20.
Однако на самом деле G20 пока не дала значительно лучших результатов, чем G7. Чем больше стран, тем сложнее достичь консенсуса. Правда, в этом году ситуация существенно изменилась. Из-за спецоперации России на Украине.
Когда Россия вошла на Украину, Москву поддержала лишь горстка стран. Страны Запада, Япония, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, а затем и Марокко осудили Кремль и поддержали Украину. Но почти столько же стран дистанцировались от украинского вопроса и заняли нейтральную позицию.
Нейтральные страны способствовали выживанию России тем, что не подчинились санкциям против нее. В то же время эти государства могут выступить посредниками между Россией и Украиной и инициировать прекращение огня. Индия занимает весьма деликатную позицию по украинскому конфликту. И в 2023 году она вряд ли станет более пророссийской.
Сегодня геополитическое понятие "глобальный Юг", которое когда-то было просто термином для определения бедных развивающихся стран, изменилось. Глобальный Юг получил большее влияние и стал обозначать группу стран, которые демонстрируют свое влияние с нейтральных позиций, в то время как Запад и Россия практически находятся в состоянии войны.
Таким образом, спецоперация России на Украине повысила престиж G20 как площадки для переговоров с глобальным Югом. И Индия хочет показать свою роль в качестве его ведущей страны. Как изменится ее нейтралитет? Конечно, Запад будет сильно давить на Дели.

Растущее соперничество с Китаем

Если Индия и хочет возглавить глобальный Юг, то у нее есть в этом серьезные соперники. Это Китай.
Влияние Китая быстро растет в странах глобального Юга. Для Индии Китай представляет военную угрозу, в том числе в территориальных спорах. Таким образом, подходы Индии к работе G20 явно связаны и с Китаем.
Присутствие в нынешней политике Индии фактора Китая можно увидеть во многом.
Во-первых, на G20 принято приглашать не только 20 членов группы, а еще и страны-гости.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Индия хочет обогнать Китай как главного кредитора в Южной АзииНью-Дели вступил в конкуренцию с Пекином за влияние в Южной Азии, пишет FT. Хотя Нарендра Моди утверждает, что у него нет политических мотивов, многие подозревают, что это неправда, — ведь для того, чтобы превзойти Китай, он задействовал даже личные связи.
На этот раз Индия планирует пригласить Бангладеш, Маврикий, Оман, Сингапур, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нидерланды, Испанию и Нигерию. Из них Бангладеш, Маврикий, Оман, Сингапур и ОАЭ являются прибрежными государствами в Индийском океане. Похоже, Дели стремится подчеркнуть сотрудничество с этими странами, чтобы закрепить за собой влияние в регионе Индийского океана, которое конкурирует с китайским.
Эту тенденцию можно увидеть и в более чем 200 мероприятиях, связанных с G20. 28 ноября, незадолго до вступления Индии в статус страны — председателя G20, бывший заместитель министра иностранных дел государства в сопровождении послов стран G20 посетил Андаманские и Никобарские острова Индии.
Андаманские и Никобарские острова стратегически важны в устье Малаккского пролива. Сырая нефть транспортируется в Китай с Ближнего Востока именно мимо Андаманских и Никобарских островов через Малаккский пролив. Если у Индии будет достаточно военной мощи для блокады этой важнейшей морской артерии, у Китая возникнут серьезные проблемы. Сейчас Дели уже находится в процессе наращивания своего военного присутствия вокруг Андаманских и Никобарских островов.
Поскольку Индия приглашает в этот район послов G20 и информирует их страны о тамошней ситуации, они, естественно, будут знать о той силовой игре, которую Индия и Китай ведут в Индийском океане. Таким образом Дели пытается показать важность Индии с точки зрения безопасности в Индийском океане и противостояния растущему влиянию Китая. Разумеется, это важно для Запада.
Есть и другие проявления того, что Индия еще до начала своего председательства обозначает интересы в соперничестве с Китаем. Что касается информационной поддержки работы G20, то Дели открыл специальную учетную запись в Твиттере для распространения информации о деятельности и мероприятиях группы. Однако в то время как в этой записи часто упоминаются Индонезия, председатель этого года, Бразилия, председатель 2024 года, Япония, Соединенные Штаты и Франция, то Китай не упоминается вовсе. Можно сказать, что даже в этом проявляются истинные предпочтения Индии.
Помимо стран-гостей, Индия приглашает и международные организации. Примечательно, что Дели в первую очередь пригласил к участию в деятельности группы представителей Азиатского банка развития, где Япония имеет сильное влияние. Это свидетельствует о том, что Индия делает акцент в развитии своей инфраструктуры на Японию, а ни в коем случае не на Китай.
Слова премьер-министра Моди, сказанные им на церемонии вступления Индии в статус председателя G20, на этот раз будут явно неприятны как для Китая, так и для России. "Мы стремимся к развитию наций как гражданских сообществ, возглавляемых гражданами, а не управляемых лидерами жестко сверху вниз", — сказал Моди.

Как Японии оценивать политику Индии в отношении G20

Из вышесказанного становится ясно, что Индия обращает внимание на G20 прежде всего как на шанс продемонстрировать миру свои возможности. Действительно, роль Дели будет становиться все более важной по мере роста мирового влияния развивающихся держав. Можно ожидать, что Индия в обозримой перспективе пойдет на укрепление связей с США и Японией, чтобы не проиграть Китаю.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Wedge Infinity (Япония): Индия пытается внести коррективы в отношение к России и УкраинеПосле начала украинского кризиса отношение Индии к России выделялось на фоне позиций других стран, пишет Wedge. Однако сейчас ситуация изменилась. Теперь Индия пытается дистанцироваться от Москвы. В чем же дело?
Вопрос в том, как ответит на это Япония. В 2023 году Токио будет председательствовать в G7. Естественно, Япония проведет много мероприятий, связанных с G7, и внимание наших политиков будет сосредоточено на укреплении отношений с "Большой семеркой". Это имеет большое значение.
Однако мы должны избегать ситуации, когда "Большая семерка" становится чрезмерно замкнутой и надменной и не обращает внимания на страны, которые будут нести ответственность за дела в мире в следующую эпоху. И уже сейчас заглядывая в нее, Японии должна направить значительные усилия на развитие прочных отношений с такими странами, как Индия. Сейчас нам нужна стратегия, ориентированная на будущее.