Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия требует от Норвегии налоговых льгот из-за санкций

NRK: "Арктикуголь" потребовал у норвежцев освобождения от налогов из-за снижения доходов

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВысокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта "Арктика – 2015"
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта Арктика – 2015 - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доходы России от туризма и добычи угля на Шпицбергене резко сократились после бойкота острова норвежцами из-за конфликта на Украине, сообщает NRK. В связи с этим находящийся там российский трест "Арктикуголь" запросил у норвежской администрации освобождение от налогов. Но эксперты сомневаются, что он добьется своего.
Руне Андреассен (Rune Andreassen)
Март 2022 года: организованная туристическая группа въезжает в российский поселок Баренцбург на Шпицбергене.
Раньше туристы размещались в отеле, обедали в кафе и покупали сувениры. На сей раз гости довольствуются короткой прогулкой по улице и едут дальше.
Так в Баренцбурге обстоят дела с прошлой зимы.
По данным треста "Арктикуголь", государственной российской горнодобывающей компании на Шпицбергене, доходы от туризма и добычи угля резко сократились после того, как 24 февраля Россия развернула на Украине спецоперацию.
И теперь "Арктикуголь" потребовал освобождения от налогов из-за недополученных доходов. Об этом говорится в письме норвежским властям от середины ноября.
В состав "Арктикугля" входит компания "Грумант Арктик Трэвел", которая организует туристические поездки в поселки Баренцбург и Пирамида.
Директор Ильдар Неверов от комментариев отказался, сославшись на коммерческие причины.

"Добросовестный налогоплательщик"

В письме трест "Арктикуголь" называет себя добросовестным налогоплательщиком на Шпицбергене и перечисляет уплаченные за последние годы налоги.
Так, в 2021 году ее налоговая декларация составила почти 4,5 миллиона норвежских крон. Пока выплачена лишь часть суммы, но компания обещает доплатить остальное в ближайшее время.
В то же время "Арктикуголь" теперь требует освобождения от налогов или налоговых льгот на 2022 и 2023 годы.
Знак, предупреждающий о белых медведях на Шпицбергене - ИноСМИ, 1920, 02.10.2021
Forskning (Норвегия): почему именно Норвегия управляет Шпицбергеном?Сто лет назад Шпицберген — архипелаг в Арктике, который русские поморы знали с древности и называли Грумант — был признан частью Норвегии. До этого пользоваться им могли все. Почему именно Норвегия стала контролировать архипелаг, кто еще в нем заинтересован, и чем он важен сегодня, рассказывает норвежский эксперт.
Компания ссылается на статью 15 Закона о налоговых платежах об отсрочке и сокращении "в интересах должника".
В письме говорится, что платежеспособность компании ослабили экономические санкции, введенные Норвегией и другими странами против России в результате конфликта на Украине.
В частности, прекратился вывоз угля из Баренцбурга.

Бойкот

Еще один член уравнения — это бойкот организованного туризма на Шпицбергене.
Ранее туристические компании из Лонгйира приобретали в Баренцбурге и Пирамиде ряд услуг— в частности, сопровождение гида, автобусный транспорт и проживание. Но ситуация изменилась.
Поэтому трест "Арктикуголь" попросил губернатора архипелага связаться с министерством финансов Норвегии и освободить компанию от налогов в этом и следующем годах.
"Арктикуголь", говорится в письме, заслуживает как минимум значительной скидки.
Мы связались с министерством финансов, которое подтвердило получение запроса от "Арктикугля". Однако комментировать дело, находящееся на рассмотрении, там отказались.

Налоговый эксперт сомневается в успехе предприятия

Эйвинд Фурусет — адъюнкт-профессор юриспруденции при Высшей школе бизнеса. Он сомневается, что русские добьются своего, хотя в Законе о налоговых платежах действительно есть разделы, посвященные именно этому вопросу.
"Компания может подать заявление на отсрочку платежа, но при этом она не должна нарушать общественную мораль. Если норвежские власти снизят налог российским компаниям или освободят их вовсе, это приведет к росту прибыли, что, в свою очередь, поможет финансировать военную машину Москвы на Украине. Не думаю, что норвежские налоговые органы на это согласятся. К тому же это будет оскорбительно для нас с вами как для обычных налогоплательщиков", — считает Фурусет.

"Никакой ответственности"

В середине марта Совет Шпицбергена по туризму призвал компании-участницы не переводить денежных средств ни в Баренцбург, ни в Пирамиду. И, за редким исключением, призыв был услышан.
А уже осенью Cовет исключил из своего состава компанию "Грумант Арктик Трэвел". Компания лишилась права рекламировать себя на сайте Visit Svalbard.
Требования россиян о льготах или освобождении от налогов из-за бойкота и санкций вызывают недоумение.
"Никакой ответственности перед российскими государственными компаниями мы не ощущаем", — заключил председатель Совета Шпицбергена по туризму Ронни Стрёмнес.