Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ведомство по охране конституции Германии: Россия поддерживает "рейхсбюргеров"

Die Zeit: немецкая разведка обвинила Россию в попытке дестабилизировать Германию

© AFP 2022 / TOBIAS SCHWARZСотрудники немецкой полиции
Сотрудники немецкой полиции - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия поддерживает "рейхсбюргеров", чтобы дестабилизировать Германию, пишет Die Zeit со ссылкой на сотрудника немецкой разведки Юргена Кайзера. Он заявил, что русские используют "самые разные меры по оказанию влияния". Но никаких доказательств не привел.
Опубликованы новые опасения насчет влияния России от руководителя Ведомства по охране конституции (BfV, немецкая спецслужба по обеспечению внутренней государственной безопасности — прим. ИноСМИ) земли Северный Рейн-Вестфалия Юргена Кайзера (Jürgen Kayser). По его данным, российское правительство целенаправленно укрепляет организацию "рейхсбюргеров" в их искаженном представлении о мире.
("Рейхсбюргеры", то есть "граждане империи", каковой Германия считалась еще до прихода к власти Гитлера в 1933 году, связывают себя именно с довоенным периодом немецкой истории и не признают ФРГ. Недавно организация и ее 71-летний лидер подверглись арестам. Пенсионерам, которые составляют большинство членов, грозят длительные срока заключения. Прим. ИноСМИ)
"В среде ‘рейхсбюргеров’ господствуют пророссийские нарративы", — пожаловался региональные руководитель спецслужб Кайзер в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger. И вот в чем эти "нарративы", то есть альтернативные взгляды на текущие события, состоят: "Рейхсбюргеры рассматривают Россию как жертву некоего международного заговора, вынудившего Путина начать сопротивление якобы имеющимся экспансионистским планам Запада на Украине", — сообщает Кайзер о взглядах опасных для общества пенсионеров. По мнению Кайзера, Россия заинтересована в том, чтобы "дестабилизировать немецкое общество". "Для этих целей она использует и ‘рейхсбюргеров’, которых российское правительство целенаправленно укрепляет в их извращенном мировоззрении", — сказал Кайзер.
Задержание 71-летнего принца Генриха XIII после обыска в его доме во Франкфурте-на-Майне, западная Германия. 7 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Что мы знаем о Генрихе XIII, князе Рейсском?Автор статьи в The New York Times рассказывает подробности биографии "Генриха XIII", который, как утверждается, возглавил ультраправый заговор с целью свержения правительства ФРГ. Он акцентирует внимание на "хорошо известных" антисемитских взглядах князя и его интересе к конспирологии.
"Рейхсбюргеры" — это люди, не признающие Федеративную Республику и ее демократические структуры. По распоряжению Федеральной прокуратуры в среду на прошлой неделе были задержаны 25 предполагаемых "рейхсбюргеров", в том числе бывшие офицеры и полицейские. 22 задержанных обвиняются в том, что они являются членами террористического объединения, которое намеревалось свергнуть политическую систему Германии.
На главный вопрос о действиях российских спецслужб в Северном Рейне-Вестфалии Кайзер ответил, что русские используют "самые разнообразные меры по оказанию влияния". "В социальных сетях через определенные каналы с помощью инфлюенсеров распространяется дезинформация, и эта деятельность явно поддерживается Москвой, — объяснил он. — В то же время мы предполагаем, что за определенными объектами ведется целенаправленное наблюдение, например, за казармами, где украинских военных обучают обращению с системами вооружения. Есть сведения о том, что над этими казармами пролетали дроны".