Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы вам отплатим. Украинские удары по России вызывают опасения

Lidovky: украинские удары по территории России приведут к эскалации конфликта

© CC BY-SA 4.0 / VargaAБеспилотный летательный аппарат Ту-141 "Стриж" в авиационном музее в Киеве
Беспилотный летательный аппарат Ту-141 Стриж в авиационном музее в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине перешел в новую фазу, пишет Lidovky. Начался период взаимных ответных ударов дронами и ракетами. Украина уже несколько раз атаковала российские объекты на неприлегающей к фронту территории. Эскалация конфликта неизбежна, считает автор статьи.
По всей видимости, в этом месяце началась новая фаза российско-украинского вооруженного конфликта. Период взаимных ответных воздушных ударов дронами и ракетами. Вероятно, это приведет к обострению конфликта, и у некоторых западных наблюдателей событий на Украине это вызывает опасения.
Сначала пара фактов. Украинцы хоть и не признались официально, но пятого декабря они нанесли удар по российскому аэродрому в Энгельсе-2 под Саратовом, который находится примерно в 600 километрах от фронта, и уничтожили там бомбардировщики Тц-95. Пострадал и другой аэродром под Курском, а также авиабаза Дягилево под Рязанью.
Это первые крупные удары по российской территории, не прилегающей к фронту, и, наверное, месть за удары по украинским электростанциям и распределительным сетям, которые наносились именно этими самолетами. Тем самым Украина показала, что способна поражать цели в глубине российской территории, включая Москву.
Ходят разговоры о том, что украинская армия воспользовалась старым советским разведывательным беспилотным сверхзвуковым летательным аппаратом Ту-141 "Стриж". Украинская армия давно с ним экспериментирует, и один такой аппарат в марте долетел аж до Хорватии. Кроме того, боеприпасы для него требуются небольшие, и производят их, вероятно, с использованием старых советских комплектующих.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Пентагон дает Украине зеленый свет на удары беспилотников по целям внутри РоссииСША пересмотрели свои оценки "угроз", исходящих от России, и больше не просят Киев не атаковать ее территории, сообщает The Times. Теперь их меньше беспокоит то, что наносимые ВСУ удары могут привести к эскалации. Предупреждения Москвы они решили проигнорировать.
Ни о каких массированных бомбардировках речи не идет. Однако, по словам представителей компании "Укроборонпром", Украина располагает собственной ракетой дальностью тысяча километров и работает над дроном, который запускал бы ракету, а потом возвращался. Если начнется их массовое производство, Украина начнет массированные бомбардировки Российской Федерации.
Это точно не радует Вашингтон. США отказываются предоставлять Киеву ракеты большой дальности и якобы даже изменили характеристики американских ракетных комплексов "Хаймарс" так, чтобы с их помощью нельзя было поражать цели на российской территории. В США просто боятся российской реакции. Например, попытки втянуть в вооруженный конфликт Запад или применить ядерное оружие. Однако Киев хочет, чтобы Россия ощутила все тяготы, с которыми столкнулось украинское население, и надеется, что в России это вызовет протест против вооруженного конфликта. Правда, более вероятна эскалация, хоть и не ядерная. Тем не менее украинцев это не остановит. Они считают, что борются за выживание, и терять им нечего.