Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия требует привлечь к ответственности демонстрантов, которые сожгли флаг страны в День независимости Финляндии — вот в каких случаях в Финляндии за такие действия следует наказание

Yle: финская полиция проигнорировала требование МИД России отреагировать на сожжение флага

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД РФ требует, чтобы финны, которые сожгли в Хельсинки российский флаг, были привлечены к ответственности, сообщает Yle. Портал приводит комментарий юриста, который объясняет, в каких случаях за такую выходку последует наказание.
Отсо Карху (Otso Karhu)
Четыре участника шествия "Марш 612" сожгли российский флаг перед воротами кладбища Хиетаниеми. Находившаяся на месте полиция попросила демонстрантов прекратить свои действия, но сожжение флага предотвратить не удалось.
Осквернение или сожжение флага иностранного государства не запрещено финскими законами. Но, как говорит Тату Хюттинен (Tatu Hyttinen), адъюнкт-профессор кафедры уголовного права университета Турку, сожжение флага России может расцениваться как преступление, за которое следует нести наказание.

Уничтожение флага другой страны не является в Финляндии незаконным — но все же может привести к наказанию

По словам Хюттинена, сожжение флага другой страны может привести к наказанию.
В соответствии с законом об общественном порядке, полиция должна поддерживать общественный порядок и безопасность. Если полиция посчитает, что публичное сожжение или осквернение флага другого государства является угрозой общественному порядку и безопасности, она может запретить сожжение флага.
"Дело может быть истолковано так, что действия поджигателя вызывают страх и являются провокацией. В таком случае они могут трактоваться как нарушение закона об общественном порядке", — говорит Хюттинен.
Поджигателю флага может быть выписан штраф. Штраф за нарушение общественного порядка или создание угрозы безопасности составляет 70 евро.
Однако полиция может интерпретировать ситуацию иначе. Если осквернение флага не происходит публично или если полиция считает, что закон об общественном порядке не нарушается, произошедшее могут вообще оставить без внимания.
Хюттинен не думает, что осквернение флагов иностранных государств запрещено уголовным законодательством какой-либо европейской страны.
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Россия требует, чтобы в Финляндии были наказаны те, кто сжег российский флаг

Законы Финляндии запрещают осквернять финский флаг

Однако осквернение финского флага в Финляндии наказуемо. Закон о флаге Финляндии, принятый в 1970-е годы, определяет этот вопрос следующим образом:
"Любой, кто публично оскверняет флаг Финляндии, использует его неуважительно или без разрешения забирает его из какого-нибудь общественного места, должен заплатить штраф за осквернение флага Финляндии".
Закон о флаге Финляндии не входит в уголовное законодательство, поэтому наказанием может быть только штраф, о тюремном заключении речи быть не может. По словам Хюттинена, также важно учитывать, насколько публично оскверняется флаг.
"Если вы сожжете финский флаг в одиночестве у себя дома, и никто это не увидит, наказания не последует. Если же кто-то выложит видео с сожжением флага в социальные сети, последует наказание в соответствии с законом".
По словам Хюттинена, за случайный поджог или иное осквернение финского флага никакого наказания не предусмотрено. Вообще наказания в соответствии с законом о финском флаге применяются очень редко.
Хюттинен напоминает, что закон о флаге, принятый примерно 50 лет назад, не учитывает социальные сети или нынешнюю концепцию публичности. Поэтому такие ситуации можно трактовать по-разному.
По оценке Министерства внутренних дел, ежегодно полиция получает два-три заявления, связанных с осквернением финского флага.

Закон трактуется в соответствии с ситуацией

Закон об общественном порядке никогда не трактуется в отрыве от контекста. Осквернение флага или подобной символики рассматривается в каждом конкретном случае отдельно.
"Если небольшая группа людей сожжет флаг какой-либо страны в лесу, наказания не последует. Если же российский флаг будет сожжен на глазах у россиян, юридическая оценка ситуации может быть иной", — разъясняет Хюттинен.
Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Саули Ниинистё об отношениях Финляндии и России: доверие утраченоОтношения Москвы и Хельсинки изменились и уже не будут такими, как прежде, цитирует президента Финляндии Саули Ниинистё Verkkouutiset. Однако, по его словам, сейчас не время для полного разрыва связей. Каналы для диалога лучше оставлять открытыми, даже если они не очень активно используются.
Полиция не имеет статистики случаев осквернения флагов, поскольку нарушения закона об общественном порядке не всегда фиксируются — и причины не всегда выделяются.
"Согласно закону об общественном порядке, употребление алкоголя в общественных местах в Финляндии запрещено. Полиция может вмешаться в процесс употребления алкогольных напитков и попросить прекратить употреблять алкоголь или уйти, однако это редко приводит к реальным наказаниям, которые фиксируются полицией".
Нарушение закона также может привести к наказанию впоследствии, если полиция и судебные органы увидят в этом необходимость. Полиция Хельсинки пока не заявила, что будет как-то реагировать на сожжение российского флага в День независимости.
"Собственные законы России не имеют влияния на деятельность финских судов и финского государства", — напоминает Хюттинен.