Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет с ценами на топливо?

Капитал: эмбарго ЕС на российскую нефть и потолок цен на нее – спорные меры

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на большую часть поставок нефти из России и потолок цен на нее – спорные меры, пишет "Капитал". Есть опасения, что западный мир пострадает больше, чем Россия, которая найдет альтернативные рынки, даже если продавать придется по более низкой цене.
"Нефть – как дикое животное: кто ее поймал, тому она и принадлежит", - сказал в 50-х один из первых американских нефтяных миллиардеров Жан Поль Гетти. Однако с тех пор рынок нефти стал намного сложнее, а с начала года – и намного дороже.
Действия России на Украине находят отражения на многих фронтах по всему миру. Помимо самого страшного – того, на котором ежедневно гибнут сотни людей, на экономическом фронте разворачивается одна из крупнейших войн в истории человечества. Санкции, которые Евросоюз, США и все другие страны наложили на Россию, были направлены на то, чтобы уменьшить ее способность финансировать свои военные действия против соседней страны. Пока что они, может быть, и усложняют жизнь Москве, но остановить ее им не удается. С начала декабря санкции перешли на гораздо более серьезный уровень.
Евросоюз ввел эмбарго на большую часть поставок нефти из России. Российскую нефть продолжают получать Венгрия (по трубопроводу через Украину) и Болгария, для которой правительство Кирила Петкова договорилось об исключении. При этом страны "Большой семерки" – семь крупнейших экономик мира (без учета Китая) – объявили свой вариант санкций: потолок цены, по которой можно продавать российскую нефть – 60 долларов за баррель. Когда объявили о потолке цен, рыночная цена составляла чуть более 90 долларов за баррель. Инструменты, с помощью которых странам G7 удается вводить санкции – владение значительной частью нефтяных танкеров, а также страховыми компаниями, страхующими нефть в самих танкерах. С помощью этих инструментов можно установить потолок цен практически во всем мире. Даже если Россия купит достаточное количество танкеров (что она и пытается сделать), они не смогут пройти через, например, Босфор, если не будут застрахованы. Даже если они пойдут по другим маршрутам, например, в Китай и Индию, у тех нет никаких причин платить цену выше 60 долларов. Правило Жана Поля Гетти больше не работает – нефть, может быть, и досталась России, но она не совсем ее.
Это спорная мера. То, что семь богатейших демократий ограничивают свободу на рынке нефти – не слишком приятный факт. Есть также опасения, что западный мир (в том числе и Болгария) может пострадать больше, чем Россия, если ей удастся найти альтернативные рынки, даже если продавать придется по более низкой цене. Выносить глобальные оценки можно будет не раньше, чем через несколько месяцев, а до тех пор у эмбарго ЕС есть прямые последствия для Болгарии.
Просветительский марафон Новое знание. День второй - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Пресс-секретарь президента Песков: указ об ответных мерах на введение Западом лимита цен на нефть скоро будет подписан
Единственный болгарский нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим" до сих пор работает с российской нефтью и управляется российской компанией. Какое-то время он может рассчитывать на исключение из эмбарго и продолжать импортировать, но проблема в том, что он не сможет экспортировать очищенные нефтепродукты в другие европейские страны. Это серьезный вызов для его бизнес-модели, потому что мощность завода намного больше, чем требуется болгарскому рынку. И сейчас продукция из Бургаса экспортируется в соседние страны. Вероятность кризиса, при котором топлива нет, невелика, но то, что происходит сейчас, повлияет на конечные цены на топливо, а значит, и на инфляцию в ближайшие месяцы.