Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки предложили политикам и их детям отправиться на военные учения

Читатели Gazeta раскритиковали идею призыва резервистов

© AP Photo / Alik KepliczСолдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016»
Солдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016» - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно провести в Польше учения с участием 200 тысяч резервистов, заявил изданию Gazeta полковник Анджей Кручинский. Однако такие маневры должны быть "растянуты" на долгие годы, считает военный. Читатели издания выразили недовольство идеей призыва резервистов.
"Это вполне выполнимо", - прокомментировал учения с участием 200 тысяч резервистов полковник Анджей Кручинский (Andrzej Kruczyński) в программе Studiо Biznes портала Gazeta. Он, в частности, пояснил, что такие учения должны быть "растянуты" на долгие годы.
На прошлой неделе темой номер один был призыв резервистов на учения. Министерство обороны хочет, чтобы подготовку прошли до 200 тысяч поляков. Полковник Анджей Кручинский из Фонда "Институт социальной безопасности", бывший сотрудник спецподразделения ГРОМ в программе Studiо Biznes портала Gazeta говорил, что учения в любом случае должны были рано или поздно состояться, но ситуация на Украине мотивировала "пригласить столько людей освежить свои навыки".

Призыв в армию. Полковник Кручинский об учениях: это невыполнимо

"Поляк задним умом крепок", - сказал полковник Кручинский в контексте учений, запланированных Минобороны РП.
"Я думаю, что это выполнимо. При всем уважении к идее и плану, но это должно быть растянуто на годы, действительно на годы, если не на десятилетие, чтобы наверстать упущенное", - заявил полковник Кручинский.
Он добавил, что невозможно набрать и обучить 200 тысяч людей. По словам военного, неизвестно, сколько будет продолжаться обучение, и, кроме того, "В Польше нет учебных центров, нет персонала". Полковник Кручинский также считает, что информационная политика провалилась.
В настоящее время в Польше действуют два резерва: пассивный и активный. Они созданы согласно закону "О защите Отечества", подписанному президентом Анджеем Дудой. На обязательные военные учения могут быть призваны те, кто относится к первой группе. В пассивном резерве состоят лица моложе 55 лет.
"На практике любой, кто прошел военную квалификацию и получил военную категорию, переходит в пассивный резерв", - подчеркивает в своем твите Главный военный призывной центр.
Однако это не означает, что повестку получит каждый резервист. Как уверяет Центр, "в 2023 году призывы на военные учения будут в основном касаться тех, кто получил мобилизационные назначения".
"Большинство граждан, которым предстоит пройти обучение, - это люди, уже обладающие военным опытом. В небольшой степени мы также будем использовать потенциал людей, которые имеют востребованную, полезную для нужд Вооруженных сил квалификацию", - объясняет в интервью порталу Interia подполковник Юстина Балик (Justyna Balik), пресс-секретарь Главного военного призывного центра.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Плохо дело в польской армии! Резервист обвиняет, армия отвечаетОдин из резервистов польской армии, участвовавший в учениях "Барсук", назвал их фикцией, пишет NDP. Он рассказал, в каких условиях содержались призванные, с какими проблемами они столкнулись и чем занимались на полигоне.

Комментарии читателей:

ucho.od.sledzia
В первую очередь должны призвать детей политиков, польских олигархов и селебрити, пусть покажут на своем примере, как Родину любить.
facio60
(…) Срочную службу отменили, а взамен не создали ничего, в результат чего мы лишились резерва для профессиональной армии. Срочная служба была в значительной степени видимостью армии, тем не менее большинству кажется, что мы имеем подходящий человеческий материал, который можно призвать и обучить. Так вот мы не имеем такого материала. Даже если всерьез считать, что эти люди были на 100% прекрасно подготовленными солдатами, это было давно и неправда. Многие умерли или имеют заболевания, несовместимые со службой. Остаются мужчины в возрасте 50-63 года, обычно их и можно увидеть на учениях. Меня, мягко говоря, бесит, что такого деда, как я, все еще призывают на учения, а молодежь до сорока, которых и надо бы обучать, греют задницы у компов и чувствуют себя неприкасаемыми. (…) Даже Гитлер не призывал в армию мужчин старше 60-ти!
pawka73
Все решения этого правительства – будь то учения, будь то закупки вооружения или создание новых подразделений – все это только для политического эффекта, а не для повышения обороноспособности.
pollako
Самым молодым польским резервистам около 50. Качинский, ПиС и Блащак хотят призвать пенсионеров? Скажите, хоть один находящихся у власти писовцев служил срочную?!
mg_40
Им главное дать человеку мобилизационное назначение и включить в список активного резерва. А потом начнут призывать на длительные учения в части.
smiki48
Господин Кручинский – представитель десятков тысяч просиживателей штанов, он знает, что говорит. Большинство военных в польской армии только делают вид, что они военные. На самом деле в польской армии солдат тысяч двадцать. Остальные в случае войны дадут дёру, как в 1939-м. Я сам многократно был на учениях и знаю, что это фикция. Последний раз я был на учениях командиров взводов и рот, мы неделю сидели в казарме и переписывали какие-то конспекты. И один раз поехали на стрельбы, где каждому дали сделать по три выстрела из автомата. Никакой возможности познакомиться с техникой и людьми, которыми я буду командовать. И это в одной из лучших механизированных дивизий в Польше. Зато галочка поставлена и грудь для награды подставлена. И статистически все ОК.
Польские солдаты во время учений Steadfast Jazz - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Поляки о призыве на военные сборы: не переживайте, памперсы и носовые платки выдадутВ польском интернете бурю эмоций и споров вызвала история мужчины из Серадза, который получил повестку из военкомата, пишет Wirtualna Polska. Армия планирует провести учения весной будущего года. Среди поляков растут опасения, не "забреют" ли в армию и их.
arnoldbuzdygan
Рабство вернулось. Почему меня это не удивляет?
jajek01
В армию и воевать пусть идут политики и их дети в качестве пушечного мяса.
colorworld
ПиС, раздувая тему рекрутского набора в истинно царском стиле изгадило людям праздники, сея атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне. Заботясь о своих детях, было бы безумием голосовать на следующих выборах за этих поджигателей войны, которых только НАТО с величайшим трудом сумело отговорить от необдуманных милитаристских шагов.
Wit Gorski
Все просто – проведите учения дистанционно. Раздать джойстики, запустить стрелялку – и вперед.
i.l
Откуда вы берете этих военных экспертов? Что это за фрустрированные пенсионеры? Кто сказал, что 200 тысяч одновременно? Вы сами это придумали или российское посольство написало?
icc218
Призывайте тех, кто плюет в Россию. А меня поцелуйте в зад.
artekketra
Все это больше похоже на подготовку к мобилизации. Дай Бог, чтобы я ошибался.