Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки о призыве на военные сборы: не переживайте, памперсы и носовые платки выдадут

© flickr.com / NATO photo/SSgt Ian Houlding GBR ArmyПольские солдаты во время учений Steadfast Jazz
Польские солдаты во время учений Steadfast Jazz - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польском интернете бурю эмоций и споров вызвала история мужчины из Серадза, который получил повестку из военкомата, пишет Wirtualna Polska. Армия планирует провести учения весной будущего года. Среди поляков растут опасения, не "забреют" ли в армию и их.
Матеуш Доляк (Mateusz Dolak)
Громкая история из Серадза, где подразделение Военного призывного центра направило мужчине повестку на учения, вызвала споры и бурю эмоций в социальных сетях. Среди поляков растут опасения, не "забреют" ли в армию и их. У нас имеется официальная позиция по этому вопросу.
Мужчина, который сделал эту ситуацию достоянием общественности, пожелал остаться неизвестным. По его словам, он получил повестку Военного призывного центра, а когда явился, услышал, что ему нужно пройти военные сборы, которые начнутся 27 марта 2023 года и продлятся 33 дня.
"Никаких особых разъяснений в Центре я не получил, основной посыл был такой, что на учения призывают на основании нового закона "О защите Отечества", что сборы являются обязательными и основанием для освобождения от них может быть только категория D/E или другие медицинские противопоказания", – сказал он в беседе с порталом Wirtualna Polska.
По словам мужчины, в самом Центре медосмотр не проводился, а имеющейся категории А было достаточно, чтобы признать его годным к несению службы.
"Мне также сообщили, что по окончании учений мы примем военную присягу", – утверждает он.
Наш собеседник, вызванный на сборы в Серадзе, подчеркивает, что он обычный гражданский человек, и его отношения с армией ограничились одной лишь военной комиссией. Он жалуется, что не получил информацию о том, как именно будет выглядеть обучение, плана занятий ему не предоставили, что "у них в центре никаких подробностей не сообщается и как именно это все будет выглядеть, там не знают".
"Мне написало много людей. Принцип отбора кандидатов нам не известен", – заключает он.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумагеЧисло профессиональных военнослужащих в польской армии за год увеличилось на 2,5 тысячи человек, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Однако это связано лишь с новой методикой подсчета. Если считать по-старому, то профессионалов, наоборот, стало меньше.

Глава Военного призывного центра подтверждает

Мы позвонили в Центр в Серадзе, чтобы проверить эту информацию. Командир данного подразделения подполковник Даниэль Юревич (Daniel Jurewicz) подтвердил, что действительно некоторые граждане получили повестки для прохождения обучения. Однако на остальные вопросы он отвечать не пожелал и попросил направить их по электронной почте, что мы и сделали. На момент публикации данной статьи ответа мы так и не получили.
В связи с тем, что ситуация вызывает все больше эмоций в социальных сетях, мы связались с Главным военным призывным центром.
Пресс-секретарь Центра, подполковник Юстина Балик (Justyna Balik), во время нашего первого разговора заявила, что мужчина, о котором мы говорили, стал жертвой системной ошибки. Она уверяла, что произошла ошибка, и извинялась. Однако за несколько минут до публикации нам позвонили вновь. Теперь подполковник Балик сказала, что дело обстоит иначе и признала, что мужчину на учения вызвали правильно. Затем нам пришлось еще довольно долго ждать, пока пресс-секретарь окончательно прояснит ситуацию.
"Система сгенерировала вызов верно. Этот случай соответствует закону "О защите Отечества". Каждый мужчина после прохождения военной квалификации попадает в пассивный резерв. Вызов в Военный призывной центр связан с необходимостью актуализации данных. И только на втором этапе принимается решение о призыве", – объяснила подполковник Балик.
Она подчеркнула, что любое решение может в течение 14 дней быть обжаловано.
"В случае мужчины из Серадза повестка была вручена на прошлой неделе. Но я хотела бы подчеркнуть, что люди, которым вручаются повестки – это граждане с очень востребованными в армии специальностями, они нам очень нужны", – говорила она.
Подполковник Балик признала, что в учениях в 2023 году могут принять участие до 200 тысяч человек.
"Отмечу, что призыв на военные учения будет касаться людей, которые получили мобилизационные назначения, то есть тех, кто уже является резервистом. Следует иметь в виду, что во время пандемии не осуществлялась военная квалификация и не проводились масштабные учения резервистов", – добавила она.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Замминистра обороны Польши о войне с участием Польши: вероятность высокаРиск эскалации конфликта между НАТО и Россией очень велик, цитирует слова замминистра обороны Польши Марчина Очепы Interia. В него может оказаться втянутой и Варшава. По сути, это противостояние уже можно увидеть в информационном, кибернетическом, экономическом и дипломатическом пространстве, заявил политик.

Кому ждать вызова?

На вопрос, сколько людей после обычной военной квалификации могут ожидать повесток, ответа мы не получаем.
"Для таких людей, как упомянутый мужчина из Серадза, будет организована базовая подготовка, после прохождения которой они примут присягу и получат мобилизационное назначение", – сообщает подполковник Балик.
Мы интересуемся, кто принимает решения об отборе кандидатов для направления на учения.
"До запланированной даты учений заявку направляют армейские подразделения", – ответила пресс-секретарь Главного военного призывного центра.
Мы пытаемся получить более полную информацию и спрашиваем, могут ли обычные граждане ожидать приглашения в Центр, а затем назначить дату обучения.
"Если у кого-то имеются обстоятельства, которые, по его мнению, не позволяют ему принимать участие в учениях, повестка может быть обжалована. Призыв на обязательную военную службу приостановлен. Потенциал польской армии определяется количеством ее личного состава, который состоит из солдат, добровольно проходящих военную службу, они же определяют численность наших Вооруженных сил", – резюмирует подполковник Балик.
В соответствии с действующим с 23 апреля 2022 года законом "О защите Отечества" каждый, кто прошел военную квалификацию (то есть годен к военной службе) относится к так называемому пассивному резерву. В том же законе говорится, что служба лиц, состоящих в пассивном резерве, предполагает участие в военных учениях, которые могут быть однодневными, продолжительностью до 30 или 90 дней в непрерывном режиме, или ротационными, продолжительностью 30 дней с перерывами в определенные дни.
Международные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Замначальника генштаба вооруженных сил Белоруссии Гнилозуб: милитаризация Польши указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной

Комментарии читателей:

Gosia
Надеюсь, что все члены семей политиков, таких как Моравецкий, Дуда, Туск (…), если что, также получат такие повестки и в случае войны окажутся на передовой. Они столько говорят о защите Отечества, так что наверняка их дети, родители, братья, сестры и т.д. тоже отправятся на передовую...
boreasz
А телезвезд и депутатов тоже призвали??? И что там с феминистками????
Lajk
Интересно, кто будет за меня работать, чтобы прокормить семью, пока я развлекаюсь на полигоне. Компенсация за простои бизнеса разорит бюджет.
W10
Все избиратели "Права и справедливости" – шагом марш в военкомат. Покажите ваш патриотизм.
Stary Polak
Молодежи советую уезжать из Польши, чтобы спастись от массового принудительного призыва в жалкую армию Качора в качестве пушечного мяса!!
IS
Не забудьте о бойцах гомо-спецназа и ЛГБТКу – это очень боевой и агрессивный народ, так что в армии им самое место.
Anrek
Провести мобилизацию, сформировать мощные подразделения и атаковать Россию – погнать нашего вечного врага аж до Монголии!!!
TANK
Мы так ничему и не научились у немцев, французов, бельгийцев, голландцев и т. д. Мы продолжаем впутываться в не свои войны, считая их своими. Зачем мы состоим в ЕС и НАТО, если ставим себя на одну доску с Грузией, Украиной и т.д.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Германия. Военный эксперт: Польша готовится к войнеПольская армия в случае вооруженного конфликта с Россией будет лучшей в Европе, цитирует немецкого военного эксперта Polsat. Страна закупает новое оружие и обучает население стрелять, биться врукопашную и выживать в полевых условиях.
art
Дайте, наконец, эту повестку, научите нас, чтобы мы знали, как побыстрее избавиться от польскоязычных правителей-предателей.
ggvb
Феминистки уже борются за право ползать в грязи с 30-килограммовой экипировкой?
won
Защита отечества ­ это долг каждого гражданина РП. Кто не хочет защищать свою страну, пусть уезжает без права на возвращение.
JORG Hanys
Ни за что, пока у власти ПиС. Они толкают нас в войну, а сами первыми сбегут за границу.
Kasia
ПиС должен ввести обязательный призыв, как это было в ПНР. "Гражданская платформа" совершила ошибку, ликвидировав срочную военную службу.
gajowy
Те, кто громче всех кричит о войне, должны идти в первых рядах. Но, насколько я знаю жизнь, они будут первыми на очереди в самолет, улетающий из страны.
Tiga1916
Это очень полезно – за месяц узнать, как обращаться с оружием, как установить оптические приборы. Самым младшим резервистам сейчас по 40 лет. Нужно обучать молодежь, чтобы хотя бы знали, как вставить магазин.
NIK
Не переживайте – памперсы и носовые платки выдадут. Это ведь всего 33 дня, а не 730. И еще важная вещь – чтобы никакой дискриминации, чтобы ЛГБТ+, лица разных вероисповеданий и национальностей тоже отправить на учения. И обязательно отменить депутатские иммунитеты.
Учения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Polityka (Польша): Россия высылает плавучие грузовики. Война начнется на море?Россия направила в Черное море большие десантные корабли, пишет Polityka. Все это происходит в рамках учений, однако автор статьи считает, что Москва готовится использовать Черное море как альтернативное направления для "удара" по Украине. Провести атаку с моря и с воздуха россиянам будет легче, чем с суши, утверждает он. Россия неоднократно заявляла, что не планирует ни на кого нападать.
Doktor +
И вперед, на Смоленск! Так говорит Заратустра, вернее, наш вождь, который считает себя Клаусом фон Штайффенбергом. Удачи!
Piotr
При коммунистах в конце восьмидесятых я больше 2 лет оттрубил в сапогах, и никто по этому поводу не возмущался. И периодически призывали на сборы.
obsrywator
В Швейцарии все проходят обучение и имеют дома оружие. В Израиле тоже самое. Так же должно быть и в Польше, учитывая то, какие у нее соседи. Все было бы правильно, если бы это делалось в мирное время. Но сейчас тему раздувают из-за того, что на Украине бардак. Хотя, может, действительно, лучше поздно, чем никогда?
depresyjna
Польша скоро может просто исчезнуть. Если мужчины не хотят ни за что на свете защищать страну, а женщины не хотят рожать, то вывод однозначный и грустный. Депрессивная страна.
Heh
Что ж, видимо, поляки проснутся, как русские, когда получат повестку. Только не на какие не учения, а на настоящую войну. А что касается политиков, которые втягивают нас в войну, пусть не думают, что у них будет спокойная жизнь. Не будет.
Jar
А что, не хватает ночных сторожей охранять дом Качиньского от обожающего его польского народа?
Wszystko w temacie
Состояние вооружения польской армии ужасно. В большинстве это старая или модернизированная техника типа танков Т-72 или вертолетов Ми-24, или оружие, купленное в других странах за баснословные деньги. О ВМФ лучше не вспоминать. (…) Со страной, которая не имеет собственного ВПК, на международной арене никто не считается. Никакое купленное за рубежом вооружение не обеспечит нам безопасности. Это скандал, что польские оборонные предприятия не в состоянии ничего произвести – они получают огромные деньги на разработки, и на этом все заканчивается. Так что ничего удивительного, что желающих служить в такой армии, нет. А в случае вооруженного конфликта с участием Польши пусть на фронт идут те, кто довел вооруженные силы до такого состояния!