Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поучительные слова турецкого гражданина для молодых еврофилов: Запад тонет

Yeni Şafak: украинцы позволили Западу разрушить их страну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции считают, что украинцы фактически позволили США и ЕС разрушить их страну, пишет Yeni Şafak. Запад проиграл в противостоянии с Россией. Поэтому остальным странам нужно одуматься – следовать за США равносильно самоуничтожению.
Гражданин Турции в интервью YouTube-каналу телеканала Türkiye дал поучительные наставления молодежи, восхищающейся Западом.
Мост Османгази — революция, Измирское шоссе — революция, автомагистраль "Северная Мармара" — революция, в коммуникациях — революция. Говорю же, мы впереди Европы. Во всех отраслях промышленности Турция фактически превзошла Европу.
Но дело вот в чем. Запад за последний век завладел умами турецких граждан, особенно молодежи. Вот откуда все наши проблемы. Навязывается менталитет, при котором нужно принижать свою страну и возвышать Европу. Однако это не так. Если убрать Германию, то Европы не будет.
Запад провалился на Украине. Послушайте, это же Запад разожег этот конфликт. И это еще один урок для моего народа. Украина — страна, вышедшая из России. Причем это славянская страна. И россияне, и украинцы — православные христиане, которые воюют друг с другом.
Почему вообще разразился украинский кризис? А я вам скажу, почему. Евросоюз заставлял Украину подписать соглашение об ассоциации. Янукович отказался от этого. Европа хотела контролировать Украину, зерновую житницу. После этого они подняли народное восстание. Прежде всего Сорос. Когда народ восстал, Янукович однажды ночью бежал в Москву. Запад устроил государственный переворот на Украине. А после него установил свою власть, поставил своих людей, которые и начали противостояние с Россией. То есть украинцы фактически позволили разрушить собственную страну.
Ответственность за украинский конфликт несет Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки. Они — ответственные. Ответственные номер один. Просто так взяли и разожгли военный конфликт. Но проиграли. Европа проиграла. В результате европейцы перешли под контроль Америки. Ну и что, выгодно это — разжигать военные действия?
Турецко-российские отношения были жизненно важны. То есть...
Кылычдароглу (Kılıçdaroğlu, лидер ведущей в Турции оппозиционной Республиканской народной партии — ИноСМИ.) сказал: "Если бы мы были правительством, мы бы поддерживали Украину и были против России".
Ни в коем случае нельзя вставать на чью-либо сторону. Две славянские страны конфликтуют друг с другом, и вы принимаете чью-то сторону. Сколько отсюда до Одессы? От Стамбула до Одессы — 610 километров, говорю вам. Одесса ближе, чем Трабзон. До Севастополя, Крыма — 350 километров. Площадь Черного моря составляет 410 тысяч квадратных километров. Мы являемся одной из важнейших стран Черного моря. И вот мы выстраиваем балансы. Другими словами, что мы делаем между враждующими людьми? Мы устанавливаем мир. Это принесло Турции престиж, дало силу.
И, наконец, как вы знаете, президент России сказал: "Либо вы будете покупать газ у Турции, либо вы останетесь без него". В итоге Запад проиграл. Турция, которая следует за Западом, обречена на поражение. Только независимая политика спасет нас.
Почему происходили государственные перевороты в Турции? В конечном итоге США создали структуры влияния в нашей стране. Организовав такие структуры в армии, разведке, США устроили переворот в 1960 году. Переворот 1971 года — вы не застали — шли 50-тысячные марши под лозунгом "Единственный путь — революция". Однако кровавый переворот 71-го был британским переворотом. Позже вмешались Соединенные Штаты, превратив это в американский переворот. В 1980 году — тоже американский переворот. 28 февраля 1997 года, 2016 год — тоже. За всеми государственными переворотами стоял Запад.
Хочу предупредить людей. Переворот против султана Абдулазиза быо организован Западом. Правителю перерезали запястья, а путчисты начали русско-турецкую войну. Переворот против султана Абдулхамида устроили немцы, в дальнейшем к этому присоединились британцы, то есть Запад.
Западные империалисты используют весь наш регион и настраивают общества друг против друга. Вот почему я призываю защищать независимую Турцию. Я призываю к антиимпериалистической линии.