Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение Европы переполнило чашу терпения: Путин передал ключ Турции

Путин: цены на газ для Европы будут определяться на новой онлайн-площадке

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил о создании электронной площадки для торговли газом, пишет Haber7. Именно на ней будут определяться цены на голубое топливо, приобретаемое Европой. Российский лидер также отметил, что "то, что происходит на европейских площадках, — безумие".
Турция, будучи ключевой страной в обеспечении безопасности энергоснабжения Европы, шаг за шагом превращается в газовый хаб. Турция подкрепляет это притязание новыми международными соглашениями и проектами в последние месяцы...
В рамках "Национальной политики в области энергетики и горнодобывающей промышленности" Турция в течение многих лет предпринимала серьезные шаги. Нарастив разведку и бурение, Турция увеличила добычу нефти с 40 тысяч баррелей в сутки в 2017 году до 80 тысяч баррелей к концу 2022 года. С другой стороны, в Черном море в результате проведенных работ было обнаружено 540 миллиардов кубометров природного газа.
Турция, которая наряду с подземными ресурсами добилась больших успехов и в области возобновляемых источников энергии, движется по пути к тому, чтобы стать одной из десяти крупнейших стран мира в этой области.
Ожидается, что в ближайшие пять лет мощность возобновляемой энергетики в Турции увеличится на 64% и достигнет 90 гигаватт.
В дополнение ко всему этому Турция в силу геополитического положения находится на маршруте пересечения важных энергетических линий. Вдобавок к поистине историческим инвестициям в добычу энергоресурсов Турция для становления "страной – хабом в энергетике", используя свое особое положение, претворила в жизнь трубопроводы и хранилища, которые обеспечат безопасность энергоснабжения. В качестве последнего шага в этом направлении хранилище природного газа "Силиври" после аналогичного объекта "Туз гёлю" нарастило мощности, достигнув 4,6 миллиарда кубометров и став крупнейшим в Европе.

Послужной список Турции в энергетике

— Семь международных газопроводов: газопровод Россия – Турция; трубопроводы "Турецкий поток", "Голубой поток"; Трансанатолийский газопровод (TANAP); газопровод Баку – Тбилиси – Эрзурум; газопровод Иран – Турция; соединение газовых сетей Турция – Греция.
— Два объекта СПГ: СПГ-терминал "Мармара Эреглиси" (Marmara Ereğlisi); СПГ-терминал "ЭгеГаз" (EgeGaz).
— Два судна FSRU (плавучие установки хранения и регазификации СПГ): Сарос, Измир.
— Два подземных хранилища природного газа: "Туз гёлю" (Tuz Gölü) и "Силиври" (Silivri).
— Три буровых судна: "Фатих" (Fatih), "Явуз" (Yavuz), "Кануни"(Kanuni).
— Два сейсморазведочных судна: "Барбарос Хайреттин-паша" (Barbaros Hayrettin Paşa), "Оруч реис" (Oruç Reis).
— Крупнейшая в Европе и пятая по величине в мире солнечная электростанция.
— Крупнейшая в мире волновая электростанция (заключено соглашение, будет построена в Орду).
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Холода в Европе на фоне энергетического кризиса ускорили отбор газа из хранилищС наступлением холодов заполняемость газохранилищ ЕС уменьшилась, сообщает Anadolu. Наибольшей проблемой стали рост цен и сокращение поставок голубого топлива. Помимо этого, наблюдается большой спрос на газ в связи с необходимостью отапливать дома.

После предложения Путина новые шаги один за другим

В то время как Турция шаг за шагом усиливала позиции в качестве "страны – хаба в энергетике", энергетический кризис, разразившийся на фоне украинского конфликта, внезапно направил в Турцию все пути к урегулированию.
После того как на повестке дня всего мира с предложением президента России Владимира Путина возник проект создания энергетического хаба в Турции, инициативы Анкары также набрали обороты. Предполагается, что такой хаб будет создан во Фракии.
Турция, в руках которой находится "ценнейший ключ" к безопасности энергоснабжения, в то время как Европа нуждается в газе и нефти, заключает новые соглашения об энергопоставках одно за другим.

Казахстан, Алжир и Туркмения

После переговоров с Казахстаном с 1 января 2023 года начнутся поставки нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. С другой стороны, было принято решение о создании совместной компании по разведке нефти и природного газа с Алжиром, одной из стран с богатыми запасами нефти и природного газа. Последним звеном энергетической цепи стал туркменский газ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Туркмении Сердар Бердымухамедов объединили усилия для того, чтобы продавать голубое топливо Туркмении, обладающей газовыми запасами в размере 32 триллионов кубометров, в Европу через Турцию.

Решения Европы обернулись кризисом для нее

Евросоюз, пребывая в поисках способов уменьшить зависимость от российского ископаемого топлива после развертывания спецоперации на Украине, сначала решил прекратить покупать уголь у России. В рамках шестого пакета санкций, одобренного ЕС в июле текущего года, было принято решение к 5 декабря полностью прекратить поставки сырой нефти из России морским путем, а с 5 февраля — распространить это решение на остальные нефтепродукты. Между тем в рамках восьмого пакета санкций, принятого в прошлом месяце и предусматривающего установление предельной цены на продажу российского черного золота, были введены дополнительные ограничения на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны морским путем.

Потолок цен стал для России каплей, переполнившей чашу терпения: цены на энергию будут определяться в Турции

В то время как решения ЕС, особенно введение потолка цен, вызвали бурную реакцию России, Владимир Путин сделал новое заявление относительно энергетического хаба, который планируется создать во Фракии.
"Газовая инфраструктура Турции обладает серьезным потенциалом. В ближайшие месяцы может быть создана электронная площадка для торговли в рамках газового хаба. Именно там в значительной степени будет определяться цена на природный газ для европейских потребителей. То, что происходит на европейских площадках, — безумие", — сказал Путин.
Автор: Фуат Онер (Fuat Öner)