Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодовка полезна

© Pixabay congerdesignЗавтрак
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оливер Попович (Оливера Поповић)
Эта все более популярная диета полезна для здоровья при условии, что соблюдается под присмотром врача, поскольку снижает высокое давление и сахар в крови, как утверждает профессор Медицинского факультета доктор Бранко Яковлевич, специалист по питанию. Он не рекомендует эту диету беременным женщинам, подросткам, людям, страдающим диабетом первого типа.
За последний год появилась новая популярная диета, которой придерживается максимальное число наших граждан. Речь о знаменитой аутофагии ("самопоедание"), как отмечает профессор медицинского факультета доктор Бранко Яковлечив, специалист по питанию.
"Эту диету называют так только у нас, и всегда в связи с ней вспоминают одного японца, который получил за аутофагию Нобелевскую премию. Однако намного правильнее называть эту диету временным голоданием, как ее называют во всем мире. В ней нет ничего нового — просто сейчас она приобрела популярность", — заявил доктор Бранко Яковлевич на недавнем 8-м Конгрессе по гипертензии, который прошел в Белграде.
Известная диета пять – два
Он объяснил, что этой диеты можно придерживаться в разной форме. Первая — полный дневной пост, то есть в определенные дни недели, в том числе подряд, вы не едите совсем ничего. Он сразу добавил, что эти дни даются непросто.
"Модифицированный режим поста соблюдать несколько проще. Речь идет о том, чтобы в определенные дни недели, не подряд, вы соблюдаете диету со сниженным количеством калорий. Как правило, это от 600 до 700 калорий. Это и есть знаменитая диета пять — два, когда два дня в неделю рекомендовано такое питание", — рассказал доктор Бранко Яковлевич.
Внимание к питанию — основа здоровья
У нас, как объяснил доктор Бранко Яковлевич, наибольшую популярность приобрел режим временного ограничения питания. Причем рекомендуют голодать 12,14 или 16 часов в течение дня.
В связи с этой диетой интересна проблема религиозного поста. По словам специалистов, наш православный пост направлен в основном не на голодовку, а на устранение определенных продуктов, и поэтому рамазанский святой пост несколько ближе к этой идее голодовки.
"Во время рамазанского поста верующие действительно проводят длительные периоды без еды с раннего утра до тех пор, пока не стемнеет. В это время они совершенно ничего не едят. В принципе это и есть аутофагия, которую мы сегодня так расхваливаем в Сербии", — отметил специалист по питанию.
Доктор Бранко Яковлевич ответил на вопрос, оправдана ли подобная диета с точки зрения здоровья, и можно ли рекомендовать ее для лечения определенных заболеваний. Доктор отметил ее роль при решении проблемы высокого кровяного давления.
Интересно исследование 2019 года, в котором испытуемых разделили на четыре группы. Одна голодала пять дней, вторая — десять, третья — 15, и четвертая — 20 дней. Все находились под наблюдением медиков.
Вообще столь длительный период голодовки не новинка для современной эпохи. В конце XIXвека и начале ХХ существовало множество клиник голодовки почти во всех странах, и в России в этой сфере добивались самых больших успехов. Просто тогда не было лекарств от многих болезней, и использовалось голодание как единственный верный способ излечить заболевание.
Итак, какие же результаты были получены по итогам исследования и продолжительной голодовки?
"Первый результат понятен — это потеря веса. Подсчитано, что люди, которые голодали 20 дней потеряли десять килограммов. Происходит исключительно важные изменения в показателях верхнего и нижнего давления. Также отмечено, что положительный эффект достигался уже после пяти дней голодовки. Кровяное давление достигало к тому моменту оптимальных показателей, которые сохранялись и в последующие дни голодовки", — подчеркнул доктор Бранко Яковлевич.
Он отметил, что люди, которые сомневаются, стоит ли им заняться этой диетой, боятся плохого самочувствия во время голодовки и упадка сил.
"Другое исследование говорит нам о том, что ничего подобного не происходит. Уже через два — три дня, когда вы входите в кетоз, мозг очищается, и появляется особая энергия. Но голодать 20 дней непросто, хотя по телевизору мы видели, как один очень знаменитый человек ходит по телеканалам и рассказывает, что голодает уже 33 дня, ничего не ест, и дает советы телезрителям, совершая большую ошибку. Ведь любое голодание дольше двух дней нельзя практиковать без наблюдения врача, который понимает, что происходит в организме в период голодовки", — предупредил доктор Бранко Яковлевич.
День рождения в кругу друзей - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Новое исследование метаболизма перевернуло общепринятые представления о том, как мы сжигаем калорииИсследования метаболизма дают нам удивительное понимание того, как мы сжигаем калории, и как совместное добывание пищи привело Homo sapiens к процветанию, пишет The Scientific American.
Он также заявил, что есть группы, которые не должны отказываться от пищи на длительное время. Это беременные и кормящие женщины, подростки, люди, страдающие диабетом первого типа, те, кто страдает расстройствами пищевого поведения и некоторыми другими болезнями.
"Это хорошо и полезно, но есть много людей, которые не должны включаться в такой режим питания", — отметил профессор Бранко Яковлевич.
Без крайностей
Он упомянул и исследование, опубликованное два месяца назад, которое, по словам Бранко Яковлевича, очень упростило врачам работу. Стало понятно, что потребности в крайних формах голодовки нет, и достаточно лишь увеличить период голодания в течение дня, когда вы не употребляете пищу.
"Речь идет об исследовании, в котором наблюдались две группы испытуемых. В одной пищу принимали в течение 12 часов, а следующие 12 часов проводили без еды. Вторая группа ела без ограничений. Результаты показали, что разницы в весе между ними нет, что, конечно, расстроит наших поклонников аутофагии, но вот что касается давления, то у первой группы оно снизилось", — рассказал доктор Бранко Яковлевич.
Он пояснил и механизм, который влияет на снижение кровяного давления. "Исследование 2005 года первым объяснило, что все дело в инсулине. Именно он способствует лечению гипертензии. Есть много механизмов, с помощью которых инсулин влияет на кровяное давление".
DASH-диета
Профессор Бранко Яковлевич напомнил, что каждый год в мире проводится своеобразное соревнование на лучшую диету — нечто вроде "Евровидения", и СМИ его широко освещают. Уже скоро будет объявлена и лучшая диета на предстоящий год. Организаторы соревнования утверждают, что победителя выбирают специалисты, хотя неизвестно, что это за эксперты. В последние четыре года новой лучшей диетой становилась средиземноморская.
"До этого восемь лет подряд лучшей объявлялась DASH-диета. Действительно DASH-диета исключительно важна: ее создали в 1986 году специалисты для того, чтобы составить рацион способный снижать повышенное кровяное давление. Это одна из редких специализированных диет, разработанных под одно заболевание. Однако практика показала, что эта диета эффективна и при заболеваниях почек и жировой дистрофии печени, сахарном диабете. По сообщениям американской ассоциации, верхнее давление при такой диете можно скорректировать на 11 миллиметров ртутного столба. Это немало, и такой результат, как правило, достигается с помощью качественных лекарств от гипертензии. DASH-диета богата овощами и фруктами, молочными продуктами с низкой жирностью, цельнозерновыми продуктами. Как и в других диетах, в этой не приемлемы насыщенные жиры, и их потребление необходимо снизить до минимума. Также ограничивается потребление белка", — заявил доктор Бранко Яковлевич.