Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинаются "Большие снега". Что делать и чем питаться, чтобы оставаться здоровым? Послушаем, что говорит традиционная китайская медицина

Корень женьшеня - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
7 декабря начались Большие снега (один из 24 сезонов года, с 7-го или 8-го декабря, относится к первой половине 11-го лунного месяца, — прим. пер.).
По сравнению с Малыми снегами (с 22-23 ноября, относится ко второй половине 10-го лунного месяца, — прим. пер.), во время Больших снегов температура значительно ниже, а вероятность сильных снегопадов увеличивается. Крестьянская пословица "благодатный снег — предвестник урожая" как раз относится к этому периоду.
С точки зрения традиционной китайской медицины в этот период важно "пополнять" и "сохранять" внутреннюю энергию Ян, а также использовать различные тонизирующие средства для укрепления организма. Шэнь Цзюнь, врач, практикующий традиционную китайскую медицину в больнице "Хунхуэй" в Ханчжоу, выдвинул несколько пунктов для поддержания здоровья в этот период.

Держите в тепле "грудь, живот, поясницу и ноги"

Во время Больших снегов погода очень холодная, а сильный ветер и мороз могут легко нанести вред человеческому телу. Поэтому необходимо хорошо позаботиться о том, чтобы не простужаться и не переохлаждаться. Нужно стремиться сохранять тепло, а особенно защищать грудь, живот и суставы.
Если замерзнет грудь, то это повредит энергии Ян в организме, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, а если живот, это спровоцирует желудочно-кишечные заболевания. Если шея и плечи подвергаются воздействию ветра и холода, то мышцы будут склонны к спазмам и болям и даже спина может быть поражена. Когда поясница переохлаждается, ее кровеносные сосуды сужаются, кровоток замедляется и вызывает боли. Если подморозить ноги, это вызовет сокращения и спазмы мышц и даже артрит коленей!
Поэтому во время Больших снегов мы должны уделять особое внимание согреванию этих частей тела. Помимо теплой одежды, носите шарфы, чтобы защитить шею и плечи, а при необходимости используйте теплые наколенники.

С осторожностью отнеситесь к холодной воде зимой

Умывание холодной водой, холодное обтирание, зимнее плавание, — все это может помочь в укреплении иммунитета. Однако, хотя эффект такого закаливания неоспорим, если методы неправильные, оно легко может привести к проблемам со здоровьем.
Фармацевт в провинциальной больнице в Ланьчжоу, Китай - ИноСМИ, 1920, 09.06.2020
Al Jazeera (Катар): традиционная китайская медицина против коронавирусаКитай опубликовал Белую книгу для того, чтобы рассказать о принятых мерах по борьбе с пандемией коронавируса, поделиться своим опытом в этой сфере с остальным миром. Традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным covid-19, но существуют некоторые сомнения в ее эффективности.
Пожилые люди, особенно с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями и другими проблемами с сосудами, не должны закаляться таким образом. Это вызовет обострение сердечных и цереброваскулярных болезней и спровоцирует инсульт и даже внезапную смерть.

Важно правильно пить воду

Во время Больших снегов температура опускается, воздух становится суше, и из-за кондиционеров и отопления людям следует употреблять больше теплой воды, чтобы сохранять водный баланс в организме. Взрослые должны выпивать не менее 2,5 литра воды каждый день.
Кроме того, запомните три периода в сутках, когда вода особенно полезна для организма: утром натощак, чтобы увлажнить кишечник; в пять вечера, чтобы напитать почки; и в девять вечера, чтобы очистить сердце.

Диета в основном должна быть "согревающей и тонизирующей"

Во время Больших снегов погода холодная, поэтому тонизирующие средства особенно полезны. Важно обращать на то, чтобы они питали энергию Ян и согревали тело. Существует два основных способа питания.
Укреплять тело с помощью пищи
Рекомендуется есть больше продуктов, богатых белком, жиром и витаминами, чтобы пополнить энергию, быстро расходуемую из-за холодной погоды. Это такие продукты, как баранина, курица, креветки, лонган, китайские финики (зизифус) и другие, которые помогают от холода в теле и дефицита энергии Ян. Кроме того, вы можете есть больше черных продуктов, например, черные древесные грибы, черный кунжут, черные бобы. Они могут не только питать почки, но и противостоять холоду, увлажнять легкие и способствовать выработке жидкости в организме.
Укреплять тело с помощью традиционных лекарств
Некоторые слабые телом люди могут также дополнять свой рацион, употребляя традиционные лекарства для укрепления почек и продления жизни: женьшень, астрагал, желатин из ослиной шкуры, кордицепс китайский, ягоды годжи. Их можно добавлять к мясу для приготовления лечебных блюд или же замочить в алкоголе, чтобы изготовить "лечебное вино", которое потом можно пить в небольших дозах в этот холодный и снежный сезон.
Однако следует отметить, что использование методов традиционной китайской медицины должно основываться на собственном физическом состоянии и проходить под руководством профессионала.

В Большие снега не забывайте укреплять и дух

Во время этого снежного сезона вы должны больше отдыхать разумом и телом, чтобы давать мозгу передышку. В хорошую погоду желательно чаще выходить на улицу и прояснять свои мысли, получать заряд бодрости и греться на зимнем солнышке для поддержания здоровья.
Кроме того, при выборе зимнего вида спорта делайте упор на аэробные упражнения с небольшими движениями, такие как быстрая ходьба, бег трусцой, прыжки на скакалке, подъем по лестнице, простая ходьба, тай-чи и так далее. Перед тренировкой необходимо выполнять разминку, чтобы предотвратить растяжение мышц и повреждение суставов.