Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как в Чехии готовят к войне? Эксперты рассказывают, что может происходить на секретных тренировках с участием украинцев

Lidovky: как в Чехии учат украинцев воевать

© AP Photo / Matthias SchraderУчения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии
Учения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Водители бронетранспортеров, специалисты по радиоэлектронной войне и военные медики. Это профессии, по которым чешская армия готова подготавливать украинских солдат, пишет "Лидовки". В течение 2023 года военную подготовку пройдут более четырех тысяч бойцов.
Гинек Паштека (Hynek Paštěka)
Военные медики, водители бронетранспортеров, специалисты по радиоэлектронной войне и бойцы, подготовленные для защиты от оружия массового поражения. По мнению экспертов, к которым обратился сервер "Лидовки", все это профессии, по которым чешская армия может подготавливать украинских солдат.
Как утверждают специалисты, скорее всего, на обучение поступают не совсем новички, потому что за плечами у них хотя бы базовая подготовка на Украине. Предполагается, что к концу следующего года пройти армейское обучение и курсы в Чешской Республике может более четырех тысяч бойцов с Украины.
"Подготовка будет проходить в соответствии с потребностями, о которых заявят сами украинцы. Как мне кажется, будут совершенствоваться навыки, например, командования, тактика малых подразделений. Речь идет, скажем, о низшем командовании механизированных или танковых войск. Пройдя обучение, они могут продвинуться выше и вернуться с новым опытом", — заявил серверу "Лидовки" бывший начальник Генерального штаба Армии Чешской Республики Йиржи Шедивы, отметив, что с базовой подготовкой украинцы справятся сами.
Украинские солдаты могут также научиться применять новые технологии и приборы для электронного боя. Это может помочь снизить эффективность российских ракетных ударов, а также усложнить применение дронов, мешать российскому командованию и так далее. Правда, не все изучают все, и спектр курсов, по всей видимости, будет широким.
Чтобы не было видно
Несмотря на то, что проходить подготовку будет "лишь" механизированная пехота, о чем заявила министр обороны Чешской Республики Яна Чернохова, чешским инструкторам будет что передать своим украинским подопечным. Опять-таки все очень зависит от того, прошел ли боец хотя бы базовую подготовку, четырехнедельный начальный курс. Как говорит политический географ Ян Кофронь, месяц или два последующей чешской подготовки — достаточное время для того, чтобы солдаты приобрели новые необходимые навыки. Скорее всего, в первые две недели будет проверяться их владение базой, а затем подготовка продолжится.
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Президент Франции Макрон: США и Франция продолжат давить на Россию и помогать Украине для подготовки их диалога
"После базовой подготовки нужно провести слаживание экипажа с боевой машиной. Посадка и высадка должны проводиться быстро, и чтобы никто не задерживался. Нужно научиться занимать правильно оборону, согласовать действия экипажа с движениями машины. Это кажется тривиальным, но на самом деле задача нетривиальная", — сообщил "Лидовкам" Ян Кофронь, добавив, что при данной подготовке предполагается, что базовую пешую тактику бойцы уже освоили.
Свои правила есть, например, у движения вместе с танками. Скорее всего, будут рыть окопы и учиться маскировке. "Выкопать окоп это хорошо, но если его видно издалека, то долго в нем не просидеть. Маскировка имеет особое значение в области, насыщенной дронами", — отметил Ян Кофронь. Те, кто не сумеет замаскировать себя или технику, уже вскоре столкнутся с проблемами. Их сразу видно, и неприятельский огонь после обнаружения, как правило, не заставляет себя ждать.
Подготовка может сыграть решающую роль
По словам Яна Кофроня, на эту подготовку может уйти месяц, а потом может последовать слаживание со стрельбой из минометов. Базовый курс военного медика занимает две недели чистого времени. Среди украинских бойцов также могут найтись те, кого выбрали, например, для вызова артиллерийской поддержки.
Оба эксперта, к которым мы обратились, согласны с пословицей "Тяжело в учебе, легко в бою". Качественная подготовка дает о себе знать на фронте и нередко может играть решающую роль. "Подготовка помогает солдатам дольше выживать на поле боя. Если не обеспечить ее, значительная их часть просто погибнет или будет ранена. Кто-то отморозит руки или ноги, и его тоже придется отправить в тыл. Это приведет к тому, что на поле боя будут сменяться неопытные подразделения, что в итоге ни к чему не приведет", — объяснил Ян Кофронь.
На фронте главное — жизнь. Всегда!
Отряды с небольшими потерями также не нужно заменять людьми из экономики государства. На поле боя можно достичь тех же результатов и с меньшим количеством людей. В этому убедились, например, американцы во Вьетнаме. "Морская пехота сократила подготовку с двенадцати недель до десяти, и даже это сокращение привело, согласно статистическим исследованиям, к значительному росту числа жертв", — подчеркнул Ян Кофронь. Качественная подготовка, по его словам, даже важнее технологического уровня. Можно располагать техникой на десять или даже пятнадцать лет старее, чем у противника, но при аналогичном ее количестве и значительно лучшей подготовке такая армия все равно будет иметь преимущество.
Тем не менее подготовка и реальный бой — это две разные вещи, и даже отлично подготовленные солдаты могут умереть. "Полученные знания и опыт, полученные при симуляции боевой обстановки, в определенной мере готовят к боевой ситуации. Однако нужно сказать совершенно откровенно, что не некоторые солдаты более способные, более умелые и психически устойчивые, а некоторые менее", — констатировал Йиржи Шедивы.
По его словам, при переходе к реальной боевой деятельности все переживают определенный критический период, когда должны на деле научиться применять то, чему их учили при подготовке, и реализовать эти вещи на практике. Если кто-то не справляется, то грозит рост числа погибших и раненых. "Когда на фронт отправляют молодое подразделение, как правило, потери выше, чем у более опытных бойцов, которые уже умеют ориентироваться в этой ситуации", — добавил бывший глава Генерального штаба Армии Чешской Республики Йиржи Шедивы.