Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская карта Роберта Фицо нравится российской пропаганде. Экс-премьер не шутит

Экс-премьер Словакии Фицо: ЕС встал на путь самоубийства, отказавшись от нефти из России

© РИА Новости Сергей СубботинПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словацкий экс-премьер Роберт Фицо выступает против санкций, пишет Seznam zprávy. Он уверен, что ЕС встал на путь добровольного самоубийства, отказавшись от нефти из России. Но ограничения не поменяют позицию Москвы по Украине.
Филип Херзер (Filip Harzer)
Слева — бюст Растислава Штефаника. Посредине — Роберт Фицо в рубашке с галстуком, а справа — бонсай. "Уважаемые друзья", — начинает бывший премьер Словакии и глава оппозиционной партии "Смер" свое короткое видео, опубликованное в социальных сетях.
Затем следуют резкие высказывания в адрес Европейского Союза и его санкций, нацеленных против путинской России. "Европейский Союз порядочно завяз", — говорит Роберт Фицо уже во втором предложении и приступает к критике эмбарго на импорт российской нефти.
Импорт по газопроводу "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию пока продолжается, поскольку для них сделали исключение без установленного срока. От переработки российской нефти пока зависят НПЗ в Литвинове и Братиславе.
"Европейский Союз вступил на путь самоубийства", — добавляет Роберт Фицо, отмечая, что речь идет о добровольном отказе Евросоюза от российской нефти, к чему, по его мнению, Европу "вынудили американцы". Более того, по мнению бывшего премьер-министра Словакии европейские санкции "не изменят подхода России к Украине ни на миллиметр".
Об Украине Роберт Фицо говорит как о "самой коррумпированной стране в мире". Словацкого президента Зузану Чапутову и премьер-министра Эдуарда Гегера он называет "американскими слугами". Ранее Фицо отзывался о них как о "воинственных подстрекателях".
Видео Роберта Фицо на его странице в социальной сети набрало 125 тысяч просмотров. Но еще большее внимание оно вызвало в России. Словацкое издание "Сме" передает, что клип с российским дубляжом в своем Телеграм-канале опубликовал главный российский пропагандист Владимир Соловьев. Авторитетный ведущий недавно "пошутил", к примеру, о ядерном ударе по западным столицам.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Замглавы МИД России Грушко: новые антироссийские санкции подрывают интересы и стран ЕС

Острая риторика Фицо

Хотя партия Роберта Фицо называет себя социал-демократической, в последние годы она все больше склоняется к консерватизму, национализму, евроскептицизму и русофильству. Поэтому "Смер" не слишком отличается своей риторикой от венгерской "Фидес" премьр-министра Виктора Орбана, а порой заимствует политическую повестку и у словацких ультраправых.
Весной этого года Роберт Фицо, например, назвал украинского президента Владимира Зеленского лгуном. После начала российской спецоперации Фицо также неоднократно выступал против поставок оружия на Украину.
Украинцы "в отместку" летом включили его в список публичных персон, распространяющих российскую пропаганду. Список составлен украинским Центром по борьбе с дезинформацией.
Фицо, как сообщает центр, утверждал, что Украина в отличие от России не выполняла так называемые Минские договоренности, что нельзя доказать российскую ответственность за вооруженный конфликт на Украине. Политика упрекают и в том, что он призывает отменить западные санкции против России.
По результатам недавнего опроса агентства "Фокус" для ТВ "Маркиза", партия Роберта Фицо заняла второе место среди сильнейших словацких партий.
В этом году бывшему премьеру помогает и нестабильность правящей словацкой коалиции, социальная обстановка и то, что весной парламент не постановил привлечь его к уголовной ответственности, а в ноябре дело против Роберта Фицо вообще было закрыто Генеральной прокуратурой.
Бывшего премьер-министра Словакии подозревали в злоупотреблении полицией и финансовыми органами в борьбе с политическими оппонентами партии "Смер".
Можно ожидать, что риторика Роберта Фицо будет обостряться, поскольку Словакии предстоит отставка правительства и досрочные парламентские выборы. Судьба кабинета Эдуарда Гегера решится, скорее всего, в четверг вечером. По всей видимости, голосование о доверии правительству станет для него фатальным.