Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эффективность, символичность и изучение вблизи: в какой мере ракетная система "Патриот" изменит ход конфликта на Украине?

Advance: как Россия будет уничтожать американские комплексы "Патриот" на Украине

© AP Photo / Czarek SokolowskiАмериканский зенитный ракетный комплекс Patriot во время совместных учений с польскими военными
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot во время совместных учений с польскими военными  - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки Украине систем Patriot повысят риск втягивания американской армии в конфликт. Однако они будут скорее больше символизировать американскую преданность Киеву, нежели на самом деле совершат какой-то перелом, считает автор Advance.
Антун Роша (Antun Roša)
Официальное подтверждение будет сделано, вероятно, уже скоро, но уже практически решено, что Украина получит американские зенитные ракетные системы "Патриот". И это очень важный поворот. Я напомню, что это вполне передовые системы ПВО, которые рассредоточены на территории Европы и Ближнего Востока. Соединенные Штаты Америки довольно долго колебались, думая, отправлять ли свои системы на Украину. Но в итоге Киев, судя по всему, получит то, чего требовал месяцами.
В политическом смысле зенитные ракетные комплексы "Патриот" — это дополнительное подтверждение тому, что США готовы все больше вкладывать в украинскую оборону, и что ставки растут. Но в практическом смысле остается вопрос, приведут ли системы "Патриот" к какому-то серьезному военному перелому?
Зенитные ракетные комплексы "Патриот" класса "земля-воздух" применяются еще с 80-х годов ХХ века и способны поражать крылатые ракеты, самолеты и баллистические ракеты малой дальности.
Ряд стран располагают системами "Патриот", включая Германию, Японию, Израиль, Саудовскую Аравию, Кувейт, Тайвань, Греция, Южная Корея, Катар и другие.
Когда речь идет о зенитных ракетных комплексах "Патриот", стоит напомнить об их цене. Одна ракета для перехвата стоит около четырех миллионов долларов США, и поэтому совершенно нерентабельно применять эти комплексы для поражения мелких целей, таких как, например, дроны.
Кроме того, хотя зенитные ракетные комплексы "Патриот" крайне эффективны и в течение многих лет дорабатывались и совершенствовались, они непросты в применении. Одна батарея ПВО требует до 90 военных, которые должны управлять ею и обслуживать.
Американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Patriot для Украины, наконец-тоВашингтон продемонстрировал полную халатность, считает редакция WSJ. Он не закупил достаточное количество ЗРК Patriot. Для отправки комплексов на Украину США придется либо брать их из арсеналов союзников, либо оставлять без защиты других нуждающихся.
Тут встает вопрос: кто будет управлять комплексами "Патриот", когда они прибудут на Украину? Администрация Джо Байдена, по крайней мере открыто, не станет отправлять своих военнослужащих на украинский фронт, поскольку это может интерпретироваться как начало российско-американской войны. Подготовлены ли украинские войска? Вероятно, но, как я уже сказал, наличие зенитных ракетных комплексов "Патриот" на Украине сопряжено с определенными политическими моментами. Тем самым Соединенные Штаты Америки подтверждают, что готовы пойти на шаг дальше в обеспечении обороны своего союзника. Как системы "Патриот" будут "вести себя" на местах, мы увидим, когда их доставят и поставят на вооружение.
Существуют определенные опасения насчет того, что эти зенитные ракетные комплексы могут обострить вооруженный конфликт. Почему? Ракеты, запущенные "Патриотом", могут попасть на российскую территорию. Означает ли это, что системы "Патриот" можно применять в качестве наступательного оружия? Конечно, если под наступлением понимать поражение самолетов в чужом воздушном пространстве. Разумеется, Украина всегда может сказать, что у нее на то есть причины, но если украинцы пойдут на это, вооружившись новыми американскими системами, обстановка вскоре осложнится.
Неизвестно, обучаются ли уже украинские военные уже применению зенитных ракетных комплексов "Патриот", или их подготовка только в планах. Соединенные Штаты Америки не хотят публично сообщать, сколько продолжается подобное обучение, но украинскую армию уже обучали применению комплексных систем вооружений, таких как "Хаймарс".
Вопрос, что комплексы "Патриот" на самом деле защищали бы на Украине? Из-за своей специфики зенитные ракетные комплексы "Патриот" чрезвычайно эффективны для обороны, например, одной военной базы, но вряд ли они могут быть эффективны при защите крупного города, особенно размерами с Киев.
По сравнению с советскими С-300, которые применяют украинские силы, зенитные ракетные комплексы "Патриот" располагают более мощными радарами, но имеют и некоторые минусы.
По заявлениям "Рэйтеона", американского производителя зенитных ракетных комплексов "Патриот", с 2015 года его системы более 150 раз поразили баллистические ракеты. Однако есть те, кто скептически оценивает эффективность этих систем. Например, в Саудовской Аравии комплексы "Патриот" плохо проявили себя в обороне от ракет йеменских хуситов.
Итак, кажется, что "Патриоты" на Украине будут скорее больше символизировать американскую преданность Киеву, нежели на самом деле совершат какой-то перелом. Конечно, все зависит от того, сколько этих зенитных ракетных комплексов Соединенные Штаты Америки отправят на Украину. Ясно, что Киеву требуется много, как можно больше, но для этого нужно еще и много хорошо обученных военных. С другой стороны, если этот конфликт затянется на годы, то отправка "Патриотов" на Украину может стать подготовкой к продолжительному укреплению украинских сил и обороны. Конечно, как только эти зенитные ракетные комплексы появятся на Украине, приоритетом для российских сил станет их уничтожение. Кроме того, они попытаются узнать о них некоторые подробности. Американцев такое изучение "вблизи", разумеется, ни в коей мере не устраивает, но, судя по всему, решение уже принято.