Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этот британский завод делает снаряды, бьющие по путинским войскам

The Telegraph: эти британские снаряды сделаны для ударов по российским войскам на Украине

© AFP 2022 / PAUL ELLISЗавод компании BAE Systems в Великобритании
Завод компании BAE Systems в Великобритании - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В городке Вашингтон на северо-востоке Англии на заводе компании BAE Systems делают артиллерийские снаряды для Украины, пишет The Telegraph. Автор статьи радуется тому, что в будущем они смогут пробить башню российского танка.
Доминик Николс (Dominic Nicholls)
В заводском цеху в Вашингтоне, на северо-востоке Англии, стоит металлический блок размером с обувную коробку.
Когда ему придадут форму и наполнят взрывчаткой, этот стальной кусок — на языке оружейников "заготовка" — превратится в 155-мм артиллерийский снаряд. Однажды он сможет пробить башню российского танка, поскольку украинцы продолжают бороться за освобождение своей родины.
Снабжение снарядами — один из решающих моментов украинского конфликта, и у обеих сторон с поставками возникли сложности. Чтобы продолжить свой натиск, России уже пришлось достать боеприпасы десятилетней давности, нестабильные и сомнительного качества.
Глава вооруженных сил Великобритании заявил, что Россия столкнулась с острой нехваткой артиллерийских боеприпасов.
"Русские орудия ведут огонь уже почти 300 дней, — заявил адмирал сэр Тони Радакин. — Арсеналы опустели".
Украине помогает внешняя поддержка, в основном с Запада, но в линиях снабжения возникли узкие места. Без твердого руководства и надежных портфелей заказов промышленность практически бессильна.
Ожидается, что вскоре министерство обороны вот-вот сообщит BAE Systems, основному поставщику боеприпасов для вооруженных сил Великобритании, что спрос на их продукцию вырастет, причем как для наращивания внутренних запасов, так и для отправки на Украину.
"Мы учтем любое пожелание клиента — подстроим персонал, смены и инвестиции", — сказал программный директор BAE Systems Ли Смертуэйт, проводя экскурсию по заводу в Вашингтоне.
Оружейный ствол на фоне флага Украины - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Как оружейные концерны зарабатывают на войне и страхеОружейный бизнес переживает бум прежде всего в США, ЕС и в Китае, пишет автор немецкого журнала FOCUS. Совсем недавно оборонные компании считались бесперспективными. А сегодня их акции взлетели, как силы зла: кончился мирный послевоенный период в Европе, пришло их время.
"Но мы должны понимать требования… Тогда мы сможем разработать оптимальный подход. Ключевой момент — это сигнал о спросе", — добавил он.
Современная война означает практически неутолимый снарядный голод.
Во время битвы при Нев-Шапель в марте 1915 года снарядов было выпущено больше, чем за всю англо-бурскую войну, которая определила промышленную модель британской армии.
Недостаток производственных мощностей привел к "снарядному кризису" и краху либерального правительства Асквита. Последовала коренная реформа оружейной промышленности.
Производство боеприпасов для британских вооруженных сил взял на себя северо-восток Англии — с 1916 года в Бертли, а с 2012 года на новом месте в Вашингтоне.
Старая фабрика в Бертли скоро превратится в жилой комплекс, а столовая времен Первой мировой сохранена в качестве центра общественной жизни.
Новый же завод площадью 65 000 квадратных метров был построен всего за 369 дней. В него вошел полностью автоматизированный кузнечный цех, способный производить все боеприпасы калибра от 76 мм до 155 мм.
Процесс изготовления артиллерийского снаряда начинается именно здесь.
Заготовка из цеха нагревается до 1 100 градусов Цельсия. Затем ее прессуют и получают полую удлиненную форму, похожую на ракету. Каждую минуту кузница выдает по одному корпусу из стальной заготовки.
"Здесь есть свои риски, — сказал сотрудник кузнечного цеха Дейв. — Это горячая работа с движущимися механизмами. Надо, чтобы все работали в команде как единое целое, нужна хорошая координация".
Каждый снаряд должен быть точно заданного размера и идеально подходить к другим деталям, которые добавятся позже. Малейшие трещины в корпусе чреваты катастрофой: взрывчатое вещество может взлететь на воздух при выстреле, и при этом пострадают солдаты.
Кроме того, есть строгие требования по весу. Слишком тяжелый снаряд будет иметь меньшую дальность — это чревато ударом по дружественным войскам на поле боя. Слишком же легкий, наоборот, пролетит мимо цели, а это значит, что противник окажется жив во время натиска дружественных войск.
Еще один ключевой момент — это защита от всех погодных условий. Целостность внутренней и внешней поверхности гарантирует надежность, что боеприпас не испортится.
Корпуса проверяются после ковки. Для этого внутрь для проверки на неровности вставляется световой зонд.
"Если обнаруживаются огрехи, мы останавливаем процесс и возвращаем изделие, — говорит начальник цеха в Вашингтоне Роб Томас. — Но дефекты в полостях случаются очень редко".
Когда металл остынет, его подвергают дробеструйной очистке, чтобы получить максимально гладкую поверхность.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Конфликт на Украине обнажил "суровую реальность" оружейного потенциала ЗападаЗапад мешкал подписывать контракты, необходимые как для наращивания поставок оружия в Киев, так и для укрепления собственной боеготовности, пишет FT. В результате возникли проблемы с ВПК. Авторы статьи называют две главные причины, почему Западу так тяжело пополнять арсеналы.
Затем в процессе обжатия кончику оболочки придается правильная форма. "Нос" нагревается до 1 150 градусов по Цельсию, а затем формуется для стабильного и эффективного полета.
Затем на корпус снаряда напрессовывается медный ведущий поясок. Он совпадает с нарезами в стволе орудия, откуда выстреливается снаряд. Нарезы придают снаряду вращение в полете и увеличивают точность. Кроме того, вся доступная энергия заряда уходит на движение вперед.
Для детонации у каждого снаряда есть взрыватель. Взрыв может происходить на разной высоте: над землей (для уничтожения пехоты на открытой местности), при контакте с целью (например, верх танка, где броня тоньше всего) или через доли секунды после удара о землю (чтобы обрушить окопы).
Фабрика обычно работает в две смены — дневную и ночную, но при необходимости выходит вспомогательная, которая начинается ранним утром. Артиллерийский снаряд изготавливается из стальной заготовки самое быстрое за 24 часа, но при этом страдают другие производственные линии.
После этого снаряды отправляются на доработку на другой объект BAE Systems в Гласкоэд, графство Монмутшир, где они начиняются взрывчаткой перед отправкой клиентам.
При наличии спроса завод может работать 24 часа в сутки, как по будням, так и по выходным. Другие производственные линии, где производятся 120-мм танковые или 81-мм минометные боеприпасы, могут сократить смену, чтобы увеличить рабочую силу там, где это необходимо, но при этом неизбежно возникнет эффект домино.
Томас считает, что главное — это поставить "нужных людей на нужное место в правильную смену".
"Ну, у нас есть некоторая гибкость. Через некоторое время нам предстоит посмотреть на ситуацию с 81 мм снарядами и, возможно, принять меры. Потом мне, пожалуй, придется нанять больше людей — это зависит от объемов производства, продолжительности программы и требований заказчика", — заключил он.
Благодаря новому контракту с британским правительством BAE Systems запустила четырехлетнюю программу стажировки и каждый год набирает по 25 новых сотрудников.
На заводе в Вашингтоне уже четыре года работают по 16 учеников.
Смертуэйт сказал: "У нас трудятся не только отцы и сыновья, но даже матери и дочери. Это обычное дело и очень поощряется. У нас хорошие, надежные кадры".
"Чтобы вкладываться в такой завод с его мощностями и возможностями нужны долгосрочные гарантии спроса, и мы их получили через государственный контракт. Благодаря нему мы сможем провести правильные инвестиции в соответствии с будущими требованиями министерства обороны и наших экспортных клиентов", — добавил он.
Королевские ВВС доставляют боеприпасы и другую военную технику в аэропорт Жешув-Ясенка в Польше — ворота для военной поддержки Запада Украине.
Не исключено, что скоро туда отправятся артиллерийские снаряды с завода в Вашингтоне, если Минобороны, как и ожидается, потребует, чтобы BAE Systems увеличила производство в ответ на российскую СВО.
Считается, что из Польши боеприпасы доставляются на Украину небольшими партиями автодорогами и железнодорожным транспортом. Но никто не знает наверняка, и эти операции окутаны тайной, поскольку считается, что российская военная разведка ГРУ орудует в Польше, Румынии и на самой Украине и охотится за линиями снабжения.
Есть мнение, что ракетные удары Москвы по западу Украины наносились как раз по маршрутам или складам временного размещения перед отправкой на фронт.
Наша металлическая заготовка, которая еще недавно лежала в цеху на северо-востоке Англии, близится к концу своего пути.
Смертуэйт говорит, что рабочие в Вашингтоне четко сознают свою роль в поддержке британских вооруженных сил.
"Они живо интересуется, что это принесет заводу, и как у нас с заказами, — говорит он. — Мы обязательно будем держать их в курсе того, по каким боеприпасам нам может понадобиться дополнительная поддержка, особенно если для этого придется увеличить количество смен или купить больше металлов. Разумеется, мы им рассказываем, как и что. У них неподдельный интерес".