Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина обвинила корреспондента Датского радио в "российской пропаганде" и запретила ей работать

DR: СБУ предложила датчанке распространять вместо "российской пропаганды" украинскую

© Служба безопасности УкраиныСотрудник СБУ
Сотрудник СБУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба безопасности Украины лишила аккредитации журналистку Датского радио в Киеве Матильду Кимер за "российскую пропаганду". МИД Дании разрулить ситуацию не смог. СБУ согласилась пересмотреть ее дело, если та будет писать об Украине хвалебно на основании эсбэушных материалов.
Сесилия Каллеструп (Cecilie Kallestrup)
Корреспондент Датского радио (DR) в России и на Украине Матильда Кимер лишилась аккредитации и больше не сможет работать журналистом в Киеве.
Об этом ее проинформировали еще в августе электронным письмом от Министерства обороны Украины, которое и выдает аккредитации. В нем сообщалось, что аккредитация аннулирована по распоряжению Службы безопасности Украины (СБУ).
Аккредитация позволяет журналисту работать в зонах боевых действий и местах расположения вооруженных сил. Сегодня, когда страна находится в состоянии войны, эти правила действуют почти на всей ее территории.
С представителями СБУ Матильде Кимер удалось встретиться лишь 8 декабря. Встреча прошла при содействии Министерства иностранных дел Дании в здании службы безопасности в Киеве.
По словам Кимер, ей сообщили, что некоторые ее записи в соцсетях выглядят так, словно она симпатизирует России. Она подозревает, что СБУ имеет в виду ее посты в Facebook.*
Сама она с обвинениями не согласна и считает, что убедительных доказательств ей так и не предъявили.
"Я категорически не вижу того, что увидели в этом они. Я ничего не понимаю", — говорит Матильда Кимер.
"Я лично не считаю себя предвзятой как журналист. Это именно то, над чем я работаю всю свою карьеру. Я не надеваю розовые очки, а говорю все как есть", — поясняет она.
Лишение аккредитации не означает, что Матильду Кимер вышлют из Украины. Но она считает, что ее по сути лишили возможности работать по профессии.
"Я не смогу сделать ни одного репортажа ни о последствиях конфликта, ни о страданиях украинского народа, ни о самих боевых действиях", — сетует она.
"Серьезная проблема"
Начальник новостного отдела DR Сэнди Френч считает обвинение против Матильды Кимер необоснованным и несправедливым.
"Мы глубоко потрясены, — говорит она. — Наш важнейший и неизменный принцип — это честная и неподкупная журналистика для датчан. Поэтому это серьезная проблема, когда кто-то — кто угодно — пытается эту свободу ограничить".
Она подчеркивает, что в независимости Матильды Кимер DR не сомневается.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен (в центре) в Копенгагене, Дани. 15 декабря 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Власти попросили датчан отказаться от праздника, чтобы пополнить военную казнуНовое датское правительство отменит праздничный выходной, чтобы заработать побольше денег на оборону, сообщает NRK. Профсоюзы не в восторге, население тоже: праздник отмечают более трех веков. Политикам надо приготовиться к сопротивлению, считают эксперты.
"Никто не освещал боевые действия на Украине более честно и открыто, и она не раз отмечена наградами", — добавила Френч.
Недавно Матильду Кимер выдвинули на премию Кавлинга, крупнейшую в датской журналистике.
Этим летом Матильду Кимер выслали из России.
Министр иностранных дел недоумевает
Министерство иностранных дел Дании в курсе дел еще с августа. А с конца сентября пытается помочь DR достучаться до властей Украины.
Начальник новостного отдела DR Сэнди Френч рассчитывает на помощь МИДа: "Надеюсь, они отнесутся к этому так же серьезно, как и я, и постараются найти решение как можно скорее, чтобы Матильда снова могла работать на Украине".
Новоиспеченный глава МИДа Ларс Лёкке Расмуссен уверяет, что его предшественник сделал все, что мог. И пообещал самому разобраться в этом вопросе.
"Наша задача — объяснить украинским властям, что мы придаем огромное значение свободе прессы. И что наша государственная радиостанция занимается трезвой журналистикой", — заявил он.
Ларс Лёкке Расмуссен понимает, что Украина оказалась в особой ситуации. Однако свобода прессы крайне важна: благодаря ей датчане могут составить себе представление о происходящем в зоне боевых действий, считает он.
"Перед нами журналист, чья профессиональная честность, насколько мне известно, ни разу не подвергалась сомнению. Остается надеяться и верить, что это достаточный аргумент для украинских властей", — сказал он.
Украина уже находила российских агентов среди журналистов
Посол Украины в Копенгагене посол Михаил Выдойник в целом доволен тем, как DRосвещает боевые действия.
"Мы благодарны Датскому радио за освещение войны, особенно через представительство в Киеве, и призываем вас продолжать работу", — говорит он.
Однако комментировать конкретное дело Матильды Кимер посол отказался, но подчеркнул, что у СБУ есть веские основания проверять и наказывать работающих на фронте журналистов.
"Увы, среди журналистов, посещавших позиции украинской армии, попадались российское агенты. Поэтому придется копать глубже и всё перепроверять. У нас война, ребята, это реальность", — говорит он.
"Возмутительно"
Однако эту точку зрения не разделяет Датская ассоциация журналистов. Ее председатель Тина Йохансен резко критикует санкции против Матильды Кимер.
"Это возмутительно. Мировому сообществу нужны глаза и уши на местах. Нам нужна качественная журналистика об исторических событиях. Так что эти меры против опытной журналистки — настоящий удар по свободе прессы и нашей осведомленности", — говорит она.
Матильда Кимер все еще надеется убедить СБУ, что никакой русской пропагандой она не занимается.
Она собрала с десяток своих статей, перевела их и отправила в СБУ. Она надеется, что они поймут суть ее работы.
Пока что ей уже предложили одно решение, говорит она. СБУ согласилась пересмотреть ее дело, если она согласится писать об Украине хвалебно. При этом ей придется использовать материал, предоставленный службой безопасности.
Но писать "заказуху" Матильда Кимер отказалась.
"Я независимый журналист и не буду публиковать ничьи материалы, кроме своих собственных. Не смогу же я сидеть у себя в конторе и выдавать пропаганду спецслужб. Даже украинских", — заключила она.
_______________________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ