Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгресс США собирается объявить Россию не спонсором терроризма, а "страной-агрессором"

The Hill: конгресс США отказался признавать Россию страной-спонсором терроризма

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры американского конгресса работают над тем, чтобы присвоить России статус "страны-агрессора", пишет The Hill. По мнению некоторых конгрессменов, такой шаг станет лишь "полумерой", однако администрация Байдена считает, что признание России страной-спонсором терроризма, как того просил Зеленский, "свяжет Штатам руки".
Лора Келли (Laura Kelly)
На фоне планов украинского президента Владимира Зеленского посетить Вашингтон в эту среду лидеры американского конгресса работают над тем, чтобы поскорее представить закон, по которому Россию объявят "страной-агрессором".
Это позволит президенту вводить новые санкции против российских чиновников, но помощник Республиканской партии в Палате представителей считает это "полумерой" в ответ на требования Зеленского к США признать Россию страной-спонсором терроризма.
Ярлык спонсора терроризма приведёт к изоляции Москвы на международном уровне и вынудит США ввести санкции против стран, сотрудничающих с Кремлём.
Администрация Байдена отказалась от этой идеи, заявив, что она в целом свяжет руки США и помешает взаимодействию с Москвой, а также ограничит дипломатические усилия по прекращению конфликта между Россией и Украиной.
"Прямо сейчас мы с конгрессом работаем над законом, который помог бы нам избежать некоторых проблем, связанных с объявлением государства спонсором терроризма, и… некоторых непредсказуемых последствий", — заявил в этом месяце госсекретарь Энтони Блинкен в интервью CNN.
Представители Республиканской партии сообщили The Hill, что руководство конгресса обсуждает с администрацией президента законопроект. Собеседники также раскритиковали эти шаги, потому что, по их мнению, они не повлекут за собой никаких серьёзных последствий для Москвы.
"Зеленский попросил объявить Россию страной-спонсором терроризма, а администрация Байдена вместо этого заявила, что не поддержит идею и придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в американском, ни в международном законодательстве. Для него не существует правовых оснований", — прокомментировал The Hill помощник конгресса, знакомый с ходом переговоров.
"Это недоработанная пиар-мера, она не предусматривает никакого наказания для России и не поможет украинскому народу", — добавил он.
В тексте документа, к которому получило доступ издание The Hill, говорится, что президент после принятия меры может объявить Россию "государством-агрессором", и у него будут полномочия объявить агрессором "любое иностранное государство", если он посчитает, что страна замешана в агрессии по отношению к Украине.
Белоруссия тоже попала под широкие санкции за поддержку российской военной операции. Визит Владимира Путина на этой неделе вызвал опасения по поводу возможной отправки белорусских войск на Украину.
В проекте документа говорится, что президент США сможет ввести санкции против любого, кто "несёт ответственность, вовлечён или же замешан в пособничестве" преступлению агрессии.
Критики законопроекта говорят, что наделять власти полномочиями вводить санкции излишне, потому что администрация Байдена уже наказывала Путина и других высокопоставленных чиновников и членов их семей после того, как Москва начала свою операцию.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
"Взволнован встречей с вами". Байден поприветствовал Зеленского, который еще летит в США
Американские общественные организации, поддерживающие Украину, выпустили совместное заявление, в котором выступают против закона о государстве-агрессоре. Его подписали Украинский комитет конгресса Америки, Объединённый балтийско-американский национальный комитет и правозащитная организация "Разом".
"Предложение администрации Байдена объявить Россию государством-агрессором — вредная концепция, которая подрывает текущие усилия конгресса по поддержке Украины", — написали группы в совместном заявлении во вторник.
"Россия замешана в масштабных, безжалостных военных действиях против Украины и её народа. Предложенная мера никак не заставит ее изменить своё поведение, не позволит забрать российские государственные активы или же хоть как-то привлечь к ответственности российское правительство", — добавили они.
Организации также высказали опасения по поводу того, что объявление государства агрессором позволит "ослабить санкции и вернуть замороженные активы военным преступникам в качестве предварительных условий для ведения переговоров с Россией".
"Американское правительство, конгресс и президент Байден сделали многое для поддержки Украины, но предложение о государстве-агрессоре контрпродуктивно, и принимать его не следует", — написали они.
По мнению республиканцев, риторика закона о государстве-агрессоре слабее, чем попытки обвинить Россию в совершении геноцида на Украине. В июле сенаторы из обеих партий представили резолюцию, в которой российские действия на Украине приравниваются к геноциду.
"Мы и так знаем, что Россия — государство-агрессор, которое несёт ответственность за кампанию террора против украинских мирных жителей, — заявил помощник. — Нам для этого не нужно специальное обозначение, мы уже используем куда более жёсткие термины".
Издание The Hill связалось с офисом председателя Палаты представителей Нэнси Пелоси, чтобы узнать, что там думают о законе о государстве-агрессоре.
Украинские чиновники признались The Hill, что статус государства-агрессора не в полной мере удовлетворяет их требования объявить Россию террористической страной, но тем не менее они поддерживают меры, направленные на то, чтобы приравнять российские действия к терроризму, и в целом одобряют идею об отдельном термине, если только он даст дополнительные инструменты для наказания государств-агрессоров.
В ноябре ЕС одобрил не имеющую обязательной силы резолюцию, в которой Россия объявляется страной-спонсором терроризма. Это скорее символический жест, но украинские чиновники считают, что он поможет добиться международного консенсуса по поводу изоляции Путина.
Тем не менее, законодательство, в рамках которого Россию обвиняют в преступлении агрессии, соответствует усилиям Украины по созданию специального трибунала, который будет преследовать российских чиновников и, вероятно, самого Путина за разжигание военных действий на Украине. Киев задокументировал около 50 тысяч предполагаемых случаев российских военных преступлений.
В этом месяце посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич приезжал в составе делегации в Вашингтон, чтобы заручиться поддержкой на создание специального трибунала и попросить обе американские партии принять резолюцию, осуждающую Россию за преступление агрессии.
Кориневич заявил, что французское правительство поддержало идею о такой резолюции, и что его встречи в США были направлены как раз на реализацию этих усилий.
"Мы также поговорили с нашими американскими коллегами в парламенте, чтобы Палата представителей конгресса США одобрила резолюцию. Документ уже здесь, и мы надеемся на то, что его зарегистрируют в начале января, и это будет двухпартийный проект резолюции", — сказал он.