Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вратарь сборной Франции Уго Льорис подвергся расистским оскорблениям в интернете

BV: после финала ЧМ французы затравили вратаря национальной сборной за цвет кожи

© AFP 2022 / FRANCK FIFEФранцузский футболист Юго Льорис
Французский футболист Юго Льорис - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После финала чемпионата мира по футболу в Катаре французские болельщики обрушили на вратаря сборной Уго Льориса поток расистских оскорблений, пишет BV. Но дело не в его цвете кожи. В глазах разочарованных фанатов голкипер стал воплощением современной Франции, считает автор. И она приводит их в бешенство.
Воскресный матч завершился с известными нам результатами, что вполне оправданно вызвало сильное разочарование у болельщиков сборной Франции. Кубок был так близко, но достался аргентинцам, и это, очевидно, многих бесит. Чего мы не ожидали, так это того, что эта ярость будет направлена ​​против игроков, которые тем не менее привели свою страну к финалу ЧМ. Среди прочих, ярость эта направлена и против Уго Льориса. Знаменитый 35-летний голкипер стал объектом сообщений, полных откровенной ненависти, с вечера воскресенья. Карикатурные видео, более чем уничижительные комментарии и, что еще более удивительно, расистские высказывания всех мастей. Потому что, помимо того, что Уго Льорис назван "продажной шкурой", "засранцем", "худшим вратарем в истории футбола" и даже "сукиным сыном", у него есть непростительный недостаток: он еще "не чисто белый". А это уже чересчур.
Также можно прочесть всевозможные оскорбления в адрес Льориса, белого человека, а значит, якобы не имеющего таланта к футболу. "Льорис, если бы он не был белым, клянусь, он бы никогда не надел майку: этот парень просто отстойный!", "Единственный белый человек в команде — Льорис, и именно из-за него Франция потерпела поражение", "Льорис заполучил свои футбольные титулы только потому, что он белый. Держите меня семеро: сейчас начну ругаться (дословно)". Такие слова трудно представить направленными в адрес не белого человека. Для многочисленных интернет-пользователей ясно одно: если бы голкипер был темнокожим, сборная Франции сейчас обладала бы заветным кубком.
То, что болельщики французской команды разочарованы исходом матча, совершенно естественно. Но то, что они распространяют расистские оскорбления, — без малейшей реакции со стороны властей, ведь этого никто не ожидал — раздражает еще сильнее, потому что это происходит регулярно. Ничто не оправдывает нападки на французов. Подобно тому, как полуфинал чемпионата мира между Францией и Марокко был назван не "просто матчем", а "сражением с привкусом мести", так и за оскорблениями в адрес Уго Льориса проглядывают более серьезные вещи. После этого скандала не столько цвет кожи игрока приводит в бешенство его ненавистников, сколько сам образ Франции, которую он представляет. Болельщики взбудоражены: они выражают свою враждебность в социальных сетях, прежде чем выйти с ней на улицу. В результате в воскресенье вечером после финала было произведено 227 арестов.
Футбольные болельщики в Катаре - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Франция-Марокко: две нации сходятся на одном полеПредстоящая встреча Франции и Марокко в полуфинале чемпионата мира по футболу никого не оставила равнодушным, пишет Liberation. Для французов с марокканскими корнями и марокканцев-франкофилов она особенно важна, учитывая историю отношений этих государств. Автор статьи настойчиво призывает болельщиков придерживаться нейтральной и доброжелательной позиции.
Кого должен возмущать этот скандал? Политический и медийный мир молчит, движение SOS Racisme затаилось. Самосуд над белым Уго Льорисом в сетях остается безнаказанным. Очередная жертва...
Автор: Мари-Камилла Ле Конт (Marie-Camille Le Conte)

Комментарии читателей:

Deffy70
Кто еще посмеет сказать, что антибелого расизма не существует? И все же власти не мешают этому. Это судьба всех белых французов. Религиозная война постепенно охватывает нашу страну, но никто не реагирует. В конце концов мы будем уничтожены.
Carlos
Одно можно сказать наверняка, вопрос цвета кожи стоит на повестке дня. Надо признать, что контраст с Аргентиной был разительным, поскольку мы видим, что великое замещение — это просто конспирологические слова.
Patrick JOBART
Что не менее возмутительно, так это то, что Твиттер не убирает аккаунты безмозглых разжигателей ненависти. Возможно, если бы они это сделали, то потеряли бы 80% своих пользователей, так что они подвергают цензуре только "лагерь зла"...
Dl CLUZ
Что посеешь, то и пожнешь.
Juju
Социальные сети становятся отвратительными. В жизни тоже нужно уметь проигрывать. Мужества вам, господин Льорис. Правда, я не заметил, что это была команда Франции... Может, потому, что я дальтоник?!