Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как США заигрывают с Африкой?

Al-Ayyam: победа в Африке будет за тем, кто предложит ей больше

© AFP 2022 / MANDEL NGANГосударственный секретарь США Энтони Блинкен выступает на саммите лидеров США и Африки в Вашингтоне. 14 декабря 2022 года
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает на саммите лидеров США и Африки в Вашингтоне. 14 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США начали конкурировать с Китаем в Африке, пишет Al-Ayyam. Пекин увеличивает поток инвестиций в южные страны и предоставляет кредиты без условий, в отличие от Вашингтона. Так что ему будет трудно соперничать с КНР. Тем не менее Америка уже разработала ряд мер, направленных на сближение с Африкой.
В Вашингтоне завершился второй американо-африканский саммит, в котором приняли участие 50 лидеров африканских стран. Цель встречи заключалась в развитии стратегического партнерства между США и Африкой в различных областях.
У Америки есть много причин пересмотреть отношения с африканскими государствами. Они представляют сильный блок в ООН и других международных организациях, не говоря уже об их гигантских запасах природных ресурсов.
Африка с почти миллиардным населением значительно отстает во многих ключевых отраслях, поскольку ее инфраструктура находится в плачевном состоянии. Китай недавно вышел на африканский рынок и начал инвестировать в страны Африки в рамках инициативы "Один пояс, один путь", которая была выдвинута в 2013 году.
Вашингтон спешит наладить отношения с африканскими государствами из-за роста китайского и российского влияния на континенте. Таким образом, этот саммит имеет большое значение для создания долгосрочного партнерства на многих уровнях.
Африканцы "влепили пощечину" США, во время голосования по резолюции ООН, осуждающей спецоперацию России на Украине. Одни страны воздержались, а другие выступили против документа и встали на сторону Москвы.
Африканские страны рассматривают западный лагерь во главе с США как наследника традиционного колониализма. Многие из них видят, с каким превосходством на них смотрят американцы и европейцы, особенно с точки зрения промышленной отсталости Африки и высокого уровня бедности.
Если Вашингтон хочет продолжать играть важную роль на мировой арене, он должен привлечь на свою сторону все страны. Именно этим американцы сейчас и занимаются. США пытаются расширить отношения с африканскими странами. Их главный стратегический интерес — оставаться государством номером один в мире.
Каким образом Вашингтон станет ключевым партнером африканского континента? На этот вопрос ответил президент США Джо Байден на открытии саммита. Он признал Африку сильным геополитическим игроком на международной арене и пообещал вложить в африканские страны 55 миллиардов долларов в течение следующих трех лет.
Байден решил выделить эти средства для поддержки космоса, здравоохранения, образования и инфраструктуры. Он также собирается оказать помощь африканским странам в сфере продовольственной и климатической безопасности. Более того, американский лидер заявил, что Вашингтон видит в Африке партнера, а не арену для конкуренции с Китаем.
Соединенные Штаты осознают важность восстановления отношений с Африкой, чтобы сдерживать Китай, который предоставляет беспроцентные займы, списывает долги и вкладывается в строительство инфраструктуры.
Президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен во время саммита в Вашингтоне. 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Африка в эпицентре новой холодной войныПротивостояние Запада и России представляет собой новую холодную войну, пишет An Nahar. Сотрудничество Китая со странами Персидского залива и военное присутствие России в Африке обеспокоили США и вынудили их возобновить связи с континентом. Первым шагом к этому стал американо-африканский саммит.
Американское влияние в Африке значительно уменьшилось. Китай воспользовался шансом и вот уже почти девять лет является крупнейшим торговым партнером южных стран. Общий объем прямых инвестиций Пекина в государства Африки превысил 300 миллиардов долларов. Он также планирует увеличить инвестиции в ближайшие годы.
Китай использовал экономические методы, чтобы привлечь на свою сторону африканские страны. Он не вмешивался во внутренние дела других государств и давал кредиты без каких-либо условий в отличие от европейских стран и Соединенных Штатов. Те ставили политику выше экономики. Другими словами, обещали помощь в обмен на укрепление демократии и гарантии свободы мнений и прав человека в африканских обществах.
Соединенные Штаты пытаются не допустить расширения влияния Китая в Южно-Китайском море, Азии, Европе, на Ближнем Востоке и даже в Африке. По этой причине они используют китайские методы для завоевания симпатий африканцев.
Африка неизбежно станет новой ареной противостояния США и Китая. Победа останется за тем, кто больше предложит. Но на самом деле африканским странам все равно, кто выиграет, если это способствует реализации их интересов.
Госсекретарю США Энтони Блинкену предстоят челночные визиты в ряд африканских стран. Ему придется использовать "мягкую силу", чтобы привлечь африканцев на сторону Запада. Успех будет зависеть от нескольких факторов: как Вашингтон будет относиться к Африке, насколько щедрым он будет и на что он потратит свои доллары.
Автор: Гани Окал (هاني عوكل)