Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Особенно важные моменты 2022 года в экономике

Yeni Şafak: украинский кризис "добил" не оправившуюся после пандемии мировую экономику

© AP Photo / Michael ProbstЗнак Евро во Франкфурте, Германия
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уходящий год оказался богатым на яркие события, пишет Yeni Şafak. Вслед за пандемией начался украинский кризис, который оказал еще большее негативное влияние на экономику. Автор выделяет три последствия, которые стали наиболее разрушительными для мира в 2022 году.
С началом нового периода в мировой экономике вслед за пандемией COVID-19 2022 год стал временем энергетического кризиса, инфляции на фоне украинского конфликта и его последствий еще во многих других сферах.

Повышение уровня инфляции

Как и во многих развитых странах, в развивающихся государствах инфляция также стала одной из важнейших экономических проблем.
В то время как в прошлые годы развитые страны сами стремились к 1-2-процентной инфляции для поддержания динамичности экономической деятельности, теперь темпы инфляции, достигающие порядка 10%, стали во многих европейских странах важной проблемой, которая глубоко влияет на покупательную способность.
С ростом инфляции центральные банки стали разрабатывать необходимые меры. Мы переживаем период, когда высокая инфляция сочетается с высокими процентными ставками.
Хотя такая ситуация направлена на сдерживание инфляции во многих странах, наблюдается замедление темпов роста экономики и стагнация, что отрицательно сказывается на занятости населения и уровне жизни.

Энергетический кризис

Еще одним вопросом, который вошел в число наиболее актуальных в 2022 году, стала безопасность энергоснабжения. Ожидается, что этот вопрос продолжит оказывать влияние на экономику и в 2023 году.
В этой связи безопасность энергоснабжения, очевидно, является серьезной проблемой, которой необходимо уделить особое внимание во многих странах, зависящих от импорта энергии, прежде всего в европейских государствах.
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Эпоха "инфраструктурных ходов" в глобальной конкуренцииУкраинский кризис и пандемия вновь напомнили миру о том, как важно развивать инфраструктуру и обеспечивать собственную энергобезопасность, пишет Sabah. Только так государство может стать самодостаточным. С этой точки зрения между Атлантикой и Азией начинается новая конкуренция — инфраструктурная.
В странах Европы в рамках шагов по снижению зависимости от зарубежных энергоносителей, особенно от России, и диверсификации поставок энергоресурсов на передний план вышли альтернативные источники энергии, и начался новый период увеличения доли возобновляемой энергии в общем энергопотреблении.
В этот новый период полезно предвидеть возможные изменения в нынешнем энергетическом уравнении, к тому же в силу появления новых игроков и стран в этом уравнении балансы в энергетике могут полностью измениться.

Экономический спад

Экономический кризис, начавшийся с COVID-19, и повышение процентных ставок привели к замедлению темпов экономического роста. В силу возрастающей потребности в социальной помощи на фоне экономического спада и снижения уровня жизни из-за роста инфляции одним из важнейших направлений экономической политики будет повышение экономической активности.
По этой причине в целях преодоления спада в экономике, ускорения экономического роста, повышения уровня жизни, а также компенсации всех экономических и социальных потерь, произошедших в 2022 году, ожидания на 2023 год высоки.