Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Группа людей в масках забросала кувалдами двор посольства Финляндии в Москве

HS: в МИД Финляндии обсуждают возможный ответ на акцию с кувалдами в Москве

© AFP 2022 / VASILY MAXIMOVПосольство Финляндии в России, Москва
Посольство Финляндии в России, Москва - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа людей в масках забросила с улицы во двор посольства Финляндии в Москве несколько кувалд, сообщает Hensingin Sanomat. Пока информации об участниках этой акции нет. В финском Министерстве иностранных дел обсуждают возможные дальнейшие меры.
Юусо Мяяттянен (Juuso Määttänen)
20 декабря посольство Финляндии в Москве оказалось в центре вандальной акции. Группа людей в масках забросила с улицы во двор посольства несколько кувалд.
Каролиина Романофф (Karoliina Romanoff), пресс-секретарь Министерства иностранных дел Финляндии, подтвердила произошедшее газете Helsingin Sanomat.
"Материального ущерба не было, никто не пострадал", — сообщила Романофф.
Пока в министерстве иностранных дел нет информации об участниках вандальной акции. По словам Романофф, в настоящее время обсуждаются дальнейшие меры. МИД пока не располагает более подробной информацией по этому вопросу.
Видео акции вандализма начало распространяться днем 20 декабря по некоторым российским Telegram-каналам. Один из них — Telegram-канал московского местного СМИ "Мослента".
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Россия требует привлечь к ответственности демонстрантов, которые сожгли флаг страны в День независимости Финляндии — вот в каких случаях в Финляндии за такие действия следует наказаниеМИД РФ требует, чтобы финны, которые сожгли в Хельсинки российский флаг, были привлечены к ответственности, сообщает Yle. Портал приводит комментарий юриста, который объясняет, в каких случаях за такую выходку последует наказание.
Другой российский Telegram-канал, разделяющий взгляды Владимира Путина, сообщает, что нападение на посольство Финляндии является "ответом на неоднократные провокации в отношении российской дипмиссии в Финляндии".
Кувалда является неофициальным символом "Группы Вагнера", во главе которой стоит Евгений Пригожин, известный как "повар Путина". В ноябре сообщалось, что "Группа Вагнера" отправила в Европарламент "окровавленную" кувалду в футляре от скрипки после того, как Европарламент назвал Россию государством, поддерживающим терроризм.

Комментарии читателей:

Mäkinen Timo
Кувалда — единственный работающий товар, который остался в московских магазинах. Достаточно простая технология...
Olli-Pauli Sarvaranta
Где была местная полиция? В Финляндии такого бы не допустили, чего бы кто ни думал о действиях России! Хорошая иллюстрация на тему того, почему Россия стала второсортным государством!
Timo Roisko
Сотрудникам посольства и их семьям лучше уехать на Рождество в Финляндию. Похоже, и без того просевшие дипломатические отношения стран будут в дальнейшем существовать в удаленном формате. Терпеть агрессию такого рода нельзя ни в коем случае.
Jyrki Karvinen
Надеюсь, их поймают, и им назначат достаточно суровое наказание. Дипломатам всегда нужно обеспечивать безопасность — независимо от того, какую страну они представляют.