Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так плохо не было со времен разделов Польши. Депутат Кшиштоф Босак: "Огромная цена, которую придется платить полякам и о которой никто не говорит"

Депутат польского Сейма: для поляков транши ЕС — это не деньги, а долги

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги у здания посольства Польши в Москве
Флаги у здания посольства Польши в Москве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешнее правительство Польши втянуло страну в зависимость, которая дорого обойдется населению, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Издание публикует мнение депутата Кшиштофа Босака по поводу траншей, которые выделяет Евросоюз. Он считает, что это "не деньги, а долги".
— Впервые, может быть, со времен разделов Польши, польское правительство попало в такую зависимость, — заявил депутат от партии "Конфедерация".
— Я хотел бы, чтобы эта разница в наших подходах прозвучала предельно ясно. Мы, партия "Конфедерация", были единственными, кто еще с 2020 года выступал против участия во всей этой истории, в так называемом "Национальном плане возрождения", — начал Кшиштоф Босак.
— Да, эти деньги действительно могут к нам прийти, но мы видим огромную цену, которую придется платить полякам, и о которой никто не говорит, — добавил он.
Депутат от "Конфедерации" подчеркнул, что "с каждым траншем от ЕС в одном пакете идут конкретные обязательства".
— Вся эта судебная система, независимо от того, как она в итоге изменится — это лишь одна из более чем ста так называемых "вех", то есть условий, — сказал он.
— Впервые в истории, может быть, со времен разделов Польши, польское правительство попало в такую зависимость, — заявил депутат.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Польша угрожает направить на ЕС "все свои пушки" в споре о верховенстве законаРуководство Польши ужесточило свою позицию по отношению к Брюсселю в противостоянии о "верховенстве закона", пишет Guardian. Сообщается, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.
Босак пояснил, что "для того, чтобы получить всего лишь первый транш", Польша должна пройти 37 так называемых "верстовых столбов".
— Вся Европа берет эти деньги, а вы говорите, не будем брать. Это глупо, — вмешался Кшиштоф Гавковский (Krzysztof Gawkowski) из партии "Левые".
Однако Кшиштоф Босак парировал, что это "не деньги, а долги".
Затем депутат от "Конфедерации" перечислил некоторые из первых 37 так называемых "верстовых столбов", это: изменение устава Сейма, изменение устава Совета Министров, регистрационный сбор, налог на владение автомобилем, плата за некоторые скоростные автомагистрали, запрет на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, сокращение использования удобрений в сельском хозяйстве.
— А из каких средств будет финансироваться этот "Национальный план возрождения"? Здесь депутат Фогель (Fogiel) коснулся темы европейских налогов, другие коллеги тоже, — сказал Босак и перечислил налоги, которые придется платить полякам, в частности: на пластик, на цифровые услуги, на финансовые транзакции.
Участник гей-парада в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Ребенок двух папаш. ЕС хочет навязать Польше гнилую идеологию ЛГБТЧтобы дисциплинировать Варшаву и навязать ей собственные идеологические установки, Брюссель не прекращает давление на Польшу. Среди мер воздействия – блокировка средств из фондов ЕС, пишет wPolityce. Повод известен – ЕС не доволен отношением Польши к ЛГБТ.
— Вот о чем я говорю. Это налоги, которые пойдут прямиком в Брюссель, — отметил он и добавил, что польский Сейм не будет контролировать этот процесс.
— Польский налогоплательщик не будет иметь никакого влияния на расходование этих средств, они отправятся в Брюссель, а собирать деньги будут здесь, — заключил Кшиштоф Босак.