Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Использование Yango представляет значительный риск для национальной безопасности" — молодежные организации финских партий требуют запретить российское приложение для заказа такси

Demokraatti: финны назвали службу такси Yango угрозой национальной безопасности

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАвтомобиль Яндекс.Такси на одной из улиц Москвы
Автомобиль Яндекс.Такси на одной из улиц Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские молодежные организации потребовали запретить в стране приложение для заказа такси Yango, сообщает Demokraatti. Они называют его "российским инструментом информационного воздействия" и считают, что программа передает информацию о пользователях российской разведке.
Редакционная статья
По мнению молодежных организаций "Национальной коалиции" и СДП, запрет Yango должен стать следующим шагом после введенных Финляндией санкций, направленных на прекращение финансирования российской гибридной войны и усиление политического давления на фирмы, принадлежащие олигархам. Организации отмечают в пресс-релизе, что Yango уже запрещен на Украине и в странах Прибалтики.
Молодежные организации напоминают, что в начале 2022 года российское министерство транспорта предложило законопроект, согласно которому таксисты обязаны предоставлять российским службам безопасности доступ к информации о пассажирах компании.
"Использование Yango представляет значительный риск для национальной безопасности, а также безопасности пользователя приложения и его близкого окружения. Собранная информация может быть использована для отслеживания людей, которые представляют интерес для российских властей, отслеживания пророссийских влиятельных лиц, которых потенциально можно завербовать, а также для оказания гибридного воздействия. Подобным образом сбор данных также может использоваться для идентификации лиц, важных для национальной безопасности", — заявляет в пресс-релизе Пинья Перхолехто (Pinja Perholehto), председатель молодежной организации СДП.
"Мы, молодежная организация „Национальной коалиции“, поддерживаем активную конкуренцию на рынке такси, ведь она входит в интересы потребителей и предпринимателей. Однако конкуренция не может быть слепа к нарушениям прав человека, а правила должны соответствовать требованиям национальной безопасности. Финляндия не пойдет на компромисс в отношении этих принципов", — заявила в пресс-релизе Ида Лейно (Ida Leino), председатель молодежной организации "Национальной коалиции".
Офис компании Яндекс в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2021
Yahoo News Japan (Япония): русский Яндекс монополизировал робото-доставку пищи в университетах СШАЯпонский научный эксперт Сато Масаси восхищается передовой разработкой российского Яндекса – системой беспилотной доставки готовой еды с помощью роботов-курьеров Yandex Rover. Она уже покорила Москву, а теперь «оккупирует» Израиль и США. Таков он, русский гений!
Yango — служба такси, принадлежащая российской компании "Яндекс". Приложение Yango начало работать в Финляндии в 2018 году. Головной офис "Яндекса" находится в Москве.
В своем пресс-релизе молодежные организации сообщают, что основатель компании, российский олигарх Аркадий Волож, до лета 2022 года был генеральным директором "Яндекса". Он ушел из правления компании после того, как попал в санкционный список ЕС. Так же поступил заместитель генерального директора, олигарх Тигран Худавердян, который попал в санкционный список после встречи с Владимиром Путиным и несколькими российскими олигархами в день вторжения России на территорию Украины.