Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяные игры, или как обходятся санкции. Chevron продолжит транспортировать нефть через Россию

Geopolitika.news: США продолжают транспортировать нефть из России в обход санкций

© AP Photo / Richard DrewЛоготип компании Chevron в зале Нью-Йоркской фондовой биржи
Логотип компании Chevron в зале Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на российскую нефть и потолок цен должны были сократить экспорт черного золота. Однако этого не произошло, пишет Geopolitika.news. Крупные американские компании обходят западные санкции, потому что без российской нефти невозможно обойтись.
Интересная новость пришла из мира энергетики, а точнее из нефтяной сферы. Примечательна она еще и тем, что связана с санкциями против российского энергетического сектора. Вот о чем идет речь.
Одна из крупнейших американских нефтяных и газовых корпораций Chevron намеревается отказаться от транспортировки нефти из Казахстана, где, кстати, располагает собственными месторождениями, в пользу России. Если говорить точнее, то речь идет о транспортировке по сети "Каспийского трубопроводного консорциума". Об этом сообщил Майкл Уирт, председатель совета директоров компании Chevron в интервью американскому телеканалу Fox News.
"Это [Казахстан] очень важная страна для мирового энергетического рынка. Казахстан —крупнейшее государство в мире без выхода к морю и крупный добытчик энергоносителей. Определенная часть этих поставок, значительная часть этих энергетических запасов идет по нефтепроводу в Черное море — в порты на российском побережье", — отметил Уирт.
Он заявил, что потребители по всему миру, включая Европу и Азию, зависят от поставок нефти из Казахстана по Каспийскому магистральному нефтепроводу, на которые не повлиял вооруженный конфликт на Украине и антироссийские санкции. Он добавил, что правительства стран, потребляющих казахстанскую нефть, надеются на продолжение поставок.
Тут я бы напомнил, что с пятого декабря Европейский Союз ввел эмбарго на импорт российской нефти, доставляемой танкерами, а та нефть, которая идет по трубопроводам, освобождена от санкций. Эмбарго на импорт российского черного золота еще весной текущего года ввели Соединенные Штаты Америки, Канада и Великобритания. Однако все эти страны независимы от российской нефти (около пяти процентов от общего потребления Соединенных Штатов Америки и Великобритании).
Я возьмусь утверждать, что эта новость не появилась случайно. И я уверен, что это решение, ввиду антироссийских санкций, западные власти оспорить не смогут, даже если бы очень захотели. Энергетический кризис, который раздирает Европейский Союз, как и не слишком хорошие новости о состоянии американской экономики, которой в 2023 году грозит рецессия, просто связывают западным руководителям руки.
В этой связи напрашивается вопрос: как проследить, чтобы российская нефть не экспортировалась вместе с казахстанской?
Нефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Какое влияние окажет западный потолок цен на российскую нефть?Чтобы обойти собственные санкции против России, европейские трейдеры начнут перевозить ее нефть контрабандой, пишет "Жэньминь жибао". Это приведет к появлению теневого рынка. Москва сохранит прибыль, а усилия ЕС по лишению ее доходов пропадут даром.
Проконтролировать это будет очень трудно, если вообще возможно. Ведь без российской нефти мир жить не может, а предельная цена, недавно установленная на нее государствами "Большой семерки", а также членами Европейского Союза, может привести к серьезным проблемам в мировых цепочках снабжения черным золотом. Не так давно это подтвердило большое скопление танкеров у турецких проливов Босфор и Дарданеллы сразу после введения верхней границы цены на российскую нефть. В ближайшее время Москва намерена дать официальный ответ, то есть сообщить о мерах в отношении тех государств, которые согласились на введение верхней цены на российскую нефть. Об этом Кремль объявил сразу после того, как Евросоюз принял такое решение. Как было заявлено, реакцию России придется подождать, пока не станет понятна общая картина на мировых рынках в новых условиях. От этого и будут зависеть меры, которые предпримет Москва.
Что касается самого "Каспийского магистрального нефтепровода", то, что интересно, несколько месяцев назад Российская Федерация приостановила поставки казахстанской нефти по нему в Европу. Якобы из-за повреждений насосов в черноморском порту. Теперь, похоже, все готово, и трубопровод может начать нормально работать.
Несомненно, в этом заинтересованы все. "Каспийский магистральный нефтепровод" —крупнейшая и уникальная по важности трасса для транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Протяженность нефтепровода достигает полторы тысячи километров и связывает месторождения в Западном Казахстане с российским черноморским побережьем. Оттуда нефть вывозится на танкерах через построенный терминал.
Крупнейшие акционеры "Каспийского трубопроводного консорциума" — Россия ("Транснефть", которая занимается транспортировкой нефти), Казахстан (через "Казмунайгаз"), а также структуры Chevron, Луйкойл, Exxon Mobil, Роснефть и Shell. Таким образом, помимо российского и казахстанского государства, мажоритарных акционеров, в консорциуме присутствуют и значимые англо-американские компании. Вполне достаточно для крупной сделки.
А как же антироссийские санкции? Да кому какое дело! Они действуют для игроков поменьше и послабее. Для них любое сотрудничество с Москвой равно богохульству, если только Вашингтон предварительно не дал на него согласие. Для гигантов же действует принцип, известный с давних времен: "Не будем же мы держаться за санкции, как пьяный за забор!"