Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы ценят безопасность, но недовольны работой

Puls Biznesu: у украинцев в Польше поменялись приоритеты

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До последнего времени основной причиной, по которой украинцы решались приехать на работу в Польшу, была более высокая заработная плата, пишет Puls Biznesu. Теперь ситуация изменилась. Издание публикует результаты исследовании за 2022 год, которые показывают снижение уровня их удовлетворенности работой.
Почти половина опрошенных агентством Otto Work Force временных работников из Украины ценят безопасность, которую они ощущают в Польше. В процентном выражении количество людей, довольных работой на берегах Вислы в 2022 году составило 79%, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с предыдущим годом.
• В 2022 году уровень мы имели дело со снижением уровня удовлетворенностью работой до значения 79%; это снижение на 6 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом.
• До сих пор основной причиной, по которой граждане Украины приезжали на работу в Польшу, были более высокие зарплаты. В 2022 году из-за ситуации на Украине большее значение приобрела безопасность.
• 60% опрошенных отметили, что самое трудное для них во время пребывания в Польше —это разлука с оставшейся на Украине семьей.
С 24 февраля польско-украинскую границу пересекли более 8,5 миллионов человек — в основном это женщины с детьми и пожилые люди. Как отмечают эксперты рынка труда, в результате создалось значительное структурное несоответствие работников имеющимся вакансиям, особенно в сфере более тяжелых работ, которые обычно выполняют мужчины. По имеющимся оценкам, устроились на работу в Польше около 2/3 беженцев из Украины трудоспособного возраста.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Польша начнет взимать плату за проживание с украинских беженцевВ марте Польша начнет взимать с украинских беженцев плату за размещение в центрах временного пребывания, пишет Breitbart. Читатели портала с этим решением согласны. Украинцы ходят по ресторанам в Европе, деньги у них есть, отмечают комментаторы.

Польские украинцы ценят безопасность в Польше

До сих пор из отчетов на тему "как украинские рабочие оценивают работу в Польше" следовало, что основной причиной, по которой украинцы решались приехать на работу в РП, была более высокая заработная плата. В исследовании за 2022 год впервые большее количество респондентов в качестве главной причины указали безопасность — 45%. На втором месте оказались более высокие зарплаты (37%), желание обеспечить лучшую жизнь семье (29%) и более благоприятная экономическая ситуация в Польше (28%).
— До сих пор основной причиной, по которой граждане Украины устраивались на работу в Польше, были более высокие зарплаты. В 2022 году, на фоне войны, которая идет на Украине, безопасность приобрела большее значение, и именно эту причину указали большинство опрошенных — почти половина. Более высокие зарплаты были вторым по популярности ответом, набрав 37%, что означает снижение на 21 процентный пункт по сравнению с 2021 годом и на 34 процентных пункта по сравнению с 2020 годом, — объясняет Томаш Дудек (Tomasz Dudek), управляющий директор агентства OTTO Work Force Central Europe.

Снизилось количество довольных работой

С 2017 года, когда этот показатель достиг своего максимума — 94%, отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня удовлетворенности работой в Польше. Рост удовлетворенности работой в РП можно было наблюдать в 2020 и 2021 годах. В 2022 году мы имеем дело с падением этого показателя на 6 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом.
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Поляки за Украину, но против украинцев. Отчет о социологических исследованияхСимпатия к украинцам больше не является доминирующим чувством у поляков, пишет Onet. Теперь "стандартным" является чувство неприязни, и оно растет. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования по отношению общества к находящимся в Польше украинцам.
— В 2022 году 79% опрошенных ответили, что довольны работой в Польше. Из-за войны в Польшу из Украины прибыло очень много женщин, для которых на рынке не было достаточного количества предложений работы. Мы также наблюдали большое структурное несоответствие работников по отношению к вакансиям, и это, вероятно, является основной причиной снижения уровня удовлетворенности работой в Польше в этом году. Следует также помнить о проблеме высокой инфляции и, следовательно, существенном увеличении стоимости жизни в Польше, с которой столкнулись граждане Украины, приезжающие в нашу страну, — добавляет Томаш Дудек.

Самое сложное — разлука с семьей.

2022 год — очень трудный период для польских временных работников из Украины. Только часть из них приехала в Польшу всей семьей. Большинство граждан Украины беспокоятся о близких, 60% респондентов отметили, что самое трудное для них — это разлука с близкими, которые остались на Украине. Для 35% опрошенных большой проблемой является плохое знание польского языка, а для 17% — оформление документов и решение прочих бюрократических вопросов в Польше.