Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский "закон о дезертирах" не оставит никакого шанса на спасение

NDP: украинское общество выступило против "закона о дезертирах"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПередача военнопленных Украине представителями ЛНР
Передача военнопленных Украине представителями ЛНР - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское общество выступает против принятия закона, который предусматривает ужесточение ответственности военных за дезертирство, сообщает NDP. Но Зеленский его подпишет, уверен автор статьи, поскольку, вопреки утверждениям, что ВСУ "продвигается" на всех участках фронта, ситуация складывается отнюдь не в пользу Киева.
Яцек Тохман (Jacek Tochman)
8 декабря 2022 года в украинский парламент был внесен законопроект за номером 8271 о внесении изменений в Уголовный кодекс и другие законодательные акты Украины, касающиеся особых условий военной службы в условиях военного положения или в боевых условиях. Законопроект вводит более строгую ответственность за оставление боевых позиций, невыполнение приказов, дезертирство или уклонение от службы, нарушение дисциплины, а также потерю снаряжения и оружия.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный записал обращение к президенту Украины с призывом подписать принятый парламентом закон об ужесточении ответственности украинских военных за дезертирство. Он отметил, что пробелы в законодательстве влияют на дисциплину в армии, в настоящее время дезертирам могут грозить только штрафы за оставление позиций. Речь Залужного будет весьма способствовать принятию закона № 8271, который, вероятно, уже согласован с президентом Украины Зеленским.
Нужно отметить, что украинское общество негативно отреагировало на эту инициативу властей. 15 декабря на Украине была зарегистрирована электронная петиция президенту Владимиру Зеленскому об отмене этого закона. Петиция собрала уже более 32 тысяч голосов. Для рассмотрения ее президентом достаточно было 25 тысяч голосов.
Опасения украинцев можно понять, ведь если принять законопроект № 8271, который уже прозвали "законом о дезертирах", украинское командование получит беспрецедентную возможность шантажировать и наказывать солдат тюрьмой практически за любую критику решений начальства, даже если командиры некомпетентны или неэффективно руководят боевыми действиями.
Вопреки утверждениям украинского военного руководства о том, что ВСУ "продвигается" на всех участках фронта, на самом деле ситуация складывается отнюдь не в пользу Киева. Значительная часть высокопоставленных командиров Вооруженных сил Украины явно некомпетентна. Под влиянием украинской нацистской пропаганды издавались бесчеловечные приказы о размещении военной техники в жилых кварталах, осуществлялись зафиксированные на камеры расстрелы, жестокие пытки, убийства пленных и многое другое.
Бойцы ЧВК Вагнер в ДНР - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Обученные в Британии украинские десантники сдались в плен российским военным в ЛНР
При этом солдаты живут в ужасных условиях и массово погибают — прежде всего по вине собственных командиров, а также из-за нехватки техники, питания, медикаментов и топлива. Естественно, что голодные и дезориентированные украинские солдаты, которым дали неисправное оружие, сдаются при любой возможности.
Следует подчеркнуть, что командование Вооруженных сил Украины полностью деморализовано, дезориентировано и не в состоянии навести порядок на подконтрольных ей территориях. Военнослужащие ВСУ массово покидают свои позиции. Киевская пропаганда, конечно же, активно распространяет слухи об ужасных пытках, которыми подвергаются украинские солдаты в плену.
Несмотря на то, что данная проблема широко обсуждается в обществе, которое выступает против принятия "закона о дезертирах", Зеленский все-таки его примет, чтобы восполнить большие потери ВСУ и противодействовать массовому дезертирству. А также усилить давление на украинских солдат и не оставить им шансов на спасение.