Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто боится эскалации?

Al Mayadeen: Запад поступает в отношении России и Китая так же, как Израиль с Палестиной

© AP Photo / Eric GayФлаг США
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В борьбе с конкурентом Запад и Израиль прибегают к его демонизации в СМИ, пишет Al Mayadeen. Так, Тель-Авив скрывает преступления против палестинцев подобно тому, как США молчат об истинном провокаторе на Украине и Тайване.
Арабский мир — от Марокко до Ирака — населен людьми, которым не чужды такие понятия, как "честь" и "совесть". Они проявляют солидарность в отношении Палестины и поддерживают права палестинского народа. Израильские СМИ начали активно фабриковать фейки о том, что власти страны опасаются усиления напряженности в лагере Дженин, обвиняя палестинцев, отстаивающих право на существование, в причастности к терроризму. Тель-Авив также утверждает, что палестинцы якобы обладают оружием, которое превосходит израильское. Причиной, возможно, стало освещение отвратительных преступлений, совершенных израильскими властями, в том числе ежедневных казней. Даже мировое сообщество, обычно закрывающее глаза на подобные преступления, прервало молчание. Евросоюз был вынужден выступить с кратким заявлением, в котором говорилось, что Израиль убил десять палестинцев за 72 часа. Это свидетельствует не только о применении смертоносной силы, но и о нарушении принципов международного права. Необходимо также отметить, что этот год стал самым кровавым с 2006 года.
Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд написал в Twitter, что он в ужасе от убийства палестинца во время драки с израильским солдатом. Тель-Авив, в свою очередь, сосредоточился на лагере Дженин и обвинил палестинцев, отстаивающих свои права, дома и историю, в причастности к терроризму. Тут важно отметить, что во время визита на Ближний Восток председатель КНР Си Цзиньпин заявил: "Историческая несправедливость, от которой страдает палестинский народ, не может продолжаться бесконечно".
Медийное пространство также стало полем битвы. Израиль притворяется обиженным, обделенным и слабым, причиняя при этом самые жестокие страдания палестинскому народу. Тель-Авив лишает палестинцев дома, имущества, истории и цивилизации. Палестинцы проявили героизм и принесли великие жертвы во имя родины, народа и его святынь. Более того, культура сопротивления основана на бескорыстии, преодолении страхов, неподчинении и жертвенности.
Палестинские и арабские СМИ не должны игнорировать врага, который преувеличивает чувство тревоги, чтобы надавить на жалость, изменить текущий баланс сил и прикрыть гнусные преступления. Героические подвиги и жертвы палестинцев влияют на изменение баланса сил на местах, в политике или в средствах массовой информации. Нас не должна сбивать с толку ложь врага. Ею он не только прикрывает преступления, но и пытается изменить позицию мирового сообщества к страданиям и правам народа Палестины. Наш враг активно использует СМИ и другие способы воздействия на сознание людей, в том числе и на Западе, чего нельзя сказать о палестинских и арабских СМИ в целом.
Израильские власти жестко раскритиковали решение Netflix начать показ фильма "Фарха", в котором говорится об убийстве израильскими военными палестинской семьи в 1948 году, заявив, что он является "провокацией и полон лжи". В то же время они сами выпускают множество пропагандистских фильмов и фейковых новостей. "Фарха" всего лишь показал одно из тысяч преступлений, совершенных израильтянами против палестинского народа.
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Санкционные войныУкраинский кризис показал, что экономическое превосходство и агрессивная пропаганда в СМИ активно используются в качестве политического инструмента, пишет Sabah. Так, например, США пытаются истощить Россию и ограничить экспансию Китая. Но Пекин готов ответить Западу его же оружием.
Когда я пишу о Палестине, в моей памяти всплывает противостояние России и Китая, с одной стороны, и Украины и Запада, с другой. И речь идет не только о кризисах на Украине, Тайване или в Южно-Китайском море. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Запад не собирался выполнять Минские соглашения по Украине (об этом неоднократно говорили и российские чиновники, требуя от Киева и Запада выполнения их обязательств). С одной стороны, Запад выделяет сотни миллиардов на разжигание конфликта на Украине, с другой — он обвиняет Россию в массовых убийствах, начинает глупые расследования и создает суды преследования невинных людей. Оборонный бюджет США на 2023 финансовый год почти на сто миллиардов долларов превышает показатель этого года и составляет 880 миллиардов долларов. Такое решение не нуждается в объяснениях. Причина проста — увеличение финансовой помощи киевскому режиму.
Западные политики и израильские власти применяют один и тот же метод: они скрывают собственные преступления, перекладывают ответственность за это на других, оказывают давление на общественное мнение и искажают реальность. Они свято верят, что произвести впечатление на окружающих важнее, чем истина и правда. Но необходимо сосредоточиться на наших целях, а не на том, что навязывают нам другие ради защиты собственных интересов.
Председатель КНР Си Цзиньпин недавно посетил Ближний Восток и принял участие в трех саммитах, а президент России Владимир Путин участвовал во встрече глав оборонных ведомств стран-участниц ШОС и СНГ. Тем временем Запад разрабатывает новые планы, чтобы сохранить гегемонию и сделать ее приемлемой или даже желанной для других.
Путин неоднократно заявлял, что цель Запада состоит в сохранении мирового господства. Со своей стороны, председатель КНР стремится к созданию региональных, экономических, политических и военных альянсов, поскольку это единственный способ противостоять западным блокам, которые появились за последние десятилетия. Но вопрос в том, каким образом Запад хочет сохранить гегемонию?
Помимо выделения огромных средств на оборону, стратегическая цель, которую он ставит перед собой сегодня — не позволить Китаю и России стать его реальными конкурентами. Баланс сил, а не демократические ценности должен быть основой для создания союзов для сдерживания региональных амбиций Китая. В этом контексте разделение мира на "демократию" и "диктатуру" стало контрпродуктивным. Такое восприятие отталкивает от Запада ряд стратегических союзников, не разделяющих его представления о правах человека.
Военное и техническое превосходство, контроль над энергетикой и новые прагматичные альянсы для институционализации мирового порядка являются частью всеобъемлющего плана, главная цель которого — противостоять подъему Китая и помешать России сформировать прочные союзы в центре Евразии.
Настало время, причем уже давно, для тех, кто стремится к созданию многополярного мира, и для тех, кто поддерживает право народов на свободу и уважение достоинства, предпринять соответствующие шаги, которые могли бы служить благородному делу.
Кто боится эскалации в Палестине? Палестинцы. Кто подливает масла в огонь на Украине и Тайване? Запад. А кто пытается развивать взаимовыгодное равноправное сотрудничество? Китай и Россия. Помним ли мы об уроках прошлого? Обращаем ли внимание на тех, кто выступает против нашего существования во имя сохранения западной гегемонии посредством военных конфликтов или иных инструментов? Правда ли, что Запад сохраняет господство благодаря "идейным вдохновителям", которые воплощают все его мечты в реальность? Можем ли мы превзойти его, не обладая необходимыми для этого средствами?