Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор ситуации: Лавров угрожает, а экспорт вооружений ФРГ на Украину достигает 2,2 млрд. евро

Zeit: на Украину в этом году пришлась четверть быстро растущего оружейного экспорта ФРГ

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров выступил на международной конференции "Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета"
Глава МИД РФ С. Лавров выступил на международной конференции Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неутомимая депутатка Бундестага с турецкими корнями Севим Дагделен добилась публикации статистики оружейного экспорта ФРГ, пишет "Цайт". Оказалось, немцы поставили Зеленскому на 2,2 миллиарда евро оружия. При этом киевские послы оскорбляют немцев, а сами немцы в комментариях винят в этом Путина.
Российский министр иностранных дел утверждает, что Украина хочет втянуть НАТО в конфликт. При этом четверть экспорта вооружений из Германии реально идет на Украину.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Украину в том, что она стремится сделать Запад все более глубоко включенным в конфликт на Украине. Он дал интервью государственному агентству ТАСС, в котором заявил, будто украинский "режим" пытается втянуть членов НАТО еще сильнее в кровавую кашу конфликта в надежде сделать столкновение российской армии с НАТО неизбежным — из-за возможных опрометчивых действий самой организации НАТО.
В то же время Лавров настаивает на "демилитаризации" и "денацификации" Украины.
"Наши предложения нашим противникам хорошо известны: демилитаризация и денацификация территорий, все еще контролируемых режимом Зеленского. Это означало бы и устранение исходящих оттуда угроз для безопасности России, включая новые присоединенные территории"...
Между тем правительство Германии наметило в этом году произвести экспорт вооружений на сумму в 8,35 миллиарда евро. За всю историю ФРГ лишь во второй раз будет достигнут такой ценный результат. Только в прошлом 2021 году нашим производителям оружия удалось наторговать больше: 9,35 миллиарда евро. При этом более четверти произведенного за 2022 год оружия пошло на Украину.
Достоянием гласности эти цифры стали только благодаря запросу депутатки Бундестага от Левой партии Севим Дагделен. Таким же образом стало известно, что с начала военных действий на Украину было направлено наших вооружений на общую сумму в 2,24 млрд. евро.
Комментарии читателей:
Scholzomatenservicefachkraft
Лавров и Pestkopf (очевидно, имеется в виду Дмитрий Песков) выставили на посмешище тех немногих у нас в Германии, кто все еще говорит о "необходимости переговоров".
Нельзя с путинскими нацистами вести переговоры, ни теперь, ни в будущем.
Они навсегда останутся угрозой миру и свободе в Европе. И с угрозой этой можно бороться только вооруженным насилием или ядерным запугиванием.
Это печально, но другого пути нет.
Liberaler Chemiker
Мое предложение Лаврову: получите 0,2 квадратного километра украинской земли, но не больше. Если это мое предложение пробьется к нему через фильтр русской пропаганды, надеюсь, Лавров его серьезно воспримет. Получится по 2 квадратных метра земли для каждого убитого российского солдата. Это, может быть, многим в России откроет глаза.
Bohrhammer
Говорите серьезно: ну, очевидно же, что многие из обещаний НАТО России в плане безопасности, сделанных в 1980-е и 1990-е годы, были самой организацией НАТО много раз нарушены. Но это, конечно, не оправдывает налеты [российских ВКС] с разрушением гражданской инфраструктуры.
aziaziam
Это какие еще обещания России НАТО нарушала? Не было такого. В договорах речь гла о сокращении на границах войск, находящихся в боеспособном состоянии. А таких войск НАТО и теперь у границ России не держит. Что касается военной поддержки и сотрудничества с соседями России, то это старыми договорами не запрещалось. Ни самой России, ни, скажем, странам Прибалтики, ни Западу.
Fahrenheit ist now
"Российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Украину в том, что она стремится сделать Запад все более глубоко включенным в конфликт на Украине".
Зря Лавров говорит, что Украина к этому только "стремится". Она это делает. Требования Киева установить бесполетную зону над Украиной — это как раз такое действие. Или попытка Зеленского утверждать, что поляки, убитые в Польше случайно упавшей украинской ракетой, являются "жертвами российских ракетных ударов". Это как раз и называется "вовлечение в конфликт стран НАТО". Зеленский хочет натовской интервенции в этом конфликте.