Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип финской фирмы Neste до сих пор можно увидеть на заправках в России — как это понимать?

Kauppalehti: Neste из России ушла, а с активами Nokian Tyres и Fortum не все так просто

АЗС в Казани - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская компания Neste продала свои АЗС в России в 2019 году, однако ее логотип до сих пор используется в России, сообщает Kauppalehti. Издание выяснило, почему это стало возможно, и рассказало, что происходит в России с активами Nokian Tyres и Fortum.
Кюёсти Юрвелин (Kyösti Jurvelin)
Судя по фотографии, сделанной в Санкт-Петербурге, логотип Neste до сих пор используется в России. И это несмотря на то, что Neste продала свои АЗС в России в 2019 году компании "Татнефть".
Прошлой весной Neste прекратила сотрудничество с Россией полностью. Компания заявила, что заменила российскую сырую нефть другими сортами сырой нефти.
Использование бренда Neste на АЗС связано с соглашением между "Татнефтью" и Neste. В соответствии со сделкой стороны договорились, что сеть АЗС может работать под брендом Neste, но не более пяти лет.
В рамках сделки российской стороне было продано 75 автозаправок в районе Санкт-Петербурга.
"Цель Neste — стать мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и решений для экономики замкнутого цикла. Отказавшись от розничной продажи топлива в России, мы сможем сосредоточиться на наших основных стратегических целях", — заявил тогдашний генеральный директор Neste Питер Ванакер (Peter Vanacker) в пресс-релизе в 2019 году.
Тогда стороны договорились, что цена покупки обнародована не будет. Сообщалось, что сделка не оказала существенного влияния на финансовое положение Neste или "Татнефти".
"Neste больше не ведет бизнес в России. Использование бренда Neste на станциях прекратится не позднее 2024 года", — сообщает Neste.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Россияне скупают финские фирмы по дешевке — финский предприниматель, проработавший в России 30 лет, рассказывает о непростом будущем фирмыРоссийские власти теперь требуют от всех иностранных компаний получения ими разрешения на продажу, сообщает Yle. Финский предприниматель, у которого есть производство в Петербурге, рассказал свою историю, а директор EastCham Finland, бывшей Финско-Российской торговой палаты, ее прокомментировала.

"Татнефть" на останках Nokian Tyres

Компания "Татнефть" хорошо знакома финнам. В ноябре этого года Nokian Tyres объявила о подписании соглашения о продаже своих российских предприятий ПАО "Татнефть".
Cтоимость сделки оценивается примерно в 400 миллионов евро.
В ноябре Nokian Tyres заявила, что для реализации сделки требуется одобрение российских властей и выполнение других условий, что вызывает значительную неопределенность в отношении окончательной даты, стоимости, условий и реализации сделки.
Посетители на Красноярском экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
В России все еще остались финские фирмы — резкий комментарий экономиста: "Становятся политическими заложниками Путина или выставочными пуделями"В отличие от большинства финских компаний, многие предприятия из Центральной Европы стремятся продолжить свою деятельность в России, пишет Talouselämä. Издание приводит мнение экономиста Кари Лиухто, который считает, что они сильно рискуют. Он призывает иностранные фирмы покинуть Россию.

Сделки с Fortum еще не заключены

Финская Fortum по-прежнему присутствует в России. Компания заявила, что выставила на продажу свой российский бизнес.
Недавно Fortum сообщила о том, что переговоры выходят на финишную прямую.
С тех пор новой информации не было. Возможная продажа российских предприятий Fortum, вероятно, должна быть одобрена президентом Владимиром Путиным.