Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспорт "Газпрома" упал до минимума с начала столетия из-за ограничения поставок в ЕС

Bloomberg: экспорт газа из России упал до "самого низкого уровня с начала века"

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2022 году экспорт "Газпрома" на основные иностранные рынки достиг минимума с начала века, сообщает Bloomberg. Такое падение объясняется сокращением поставок газа в Европу.
В 2022 году экспорт ПАО "Газпром" на основные зарубежные рынки сократился почти наполовину, упав до минимума с начала века. Произошло это по причине уменьшения поставок в Европу с началом военной операции на Украине.
Руководитель российского газового гиганта Алексей Миллер заявил в среду, что в этом году "Газпром" отправил 100,9 миллиарда кубометров топлива в страны, находящиеся за пределами бывшего Советского Союза, что на 46% меньше, чем в 2021 году. Комментарии Миллера были размещены в Telegram-канале компании.
Европа традиционно являлась самым крупным экспортным рынком для "Газпрома", но его поставки на континент сокращаются на протяжении нескольких месяцев из-за ответных санкций Кремля, введенных на фоне вооруженного конфликта на Украине. В той или иной мере прокачка сократилась почти по всем крупным газопроводам, по которым идет российское топливо, а некоторые европейские страны в этом году полностью лишились российского газа из-за отказа оплачивать его в рублях.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Вице-премьер России Новак: Европа просит увеличить поставки газа, но топливо будет перенаправлено на другие рынки
Газпромовский экспорт на ключевые зарубежные рынки в этом году сократился почти наполовину. "Газпром" в своих данных по экспорту не дает разбивку по странам, из-за чего довольно сложно подсчитать объемы, попадающие на те или иные рынки. В данный момент газ поставляется в Европу только через один трансграничный переход на границе России с Украиной, а также через одну ветку "Турецкого потока", которая проложена через Турцию в Венгрию и Сербию.
Между тем, "Газпром" постепенно наращивает поставки газа в Китай. В декабре ежедневные объемы поставок достигли максимума, предусмотренного контрактами, а в некоторые дни они устанавливают рекорды.
По словам Миллера, в этом году объем добычи газа у "Газпрома" упал до 412,6 миллиарда кубометров. Это почти на 20% меньше, чем в 2021 году, и это самый низкий показатель с 2008 года, о чем свидетельствуют данные компании.
При участии Джеймса Херрона (James Herron)