Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда заканчивается 2022 год

Yeni Şafak: 2023-й будет годом инвестиций в области возобновляемых источников энергии

© AP Photo / Murad SezerРабочий на станции по добыче природного газа в Текирдаге
Рабочий на станции по добыче природного газа в Текирдаге - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические проблемы уходящего года останутся актуальны и в 2023-м, пишет Yeni Şafak. Для решения энергетического кризиса странам необходимо больше внимания уделить альтернативным источникам, а также найти надежных поставщиков газа. Поэтому следующий год станет временем, когда в центре внимания будет Турция.
В последние дни 2022 года произошли важные события, которые глубоко повлияли на мировую экономику и перенесли нынешние проблемы в 2023 год.
Важнейшие вопросы, которые вышли на передний план в уходящем году, — это проблема безопасности энергоснабжения на фоне военной операции России на Украине, рост цен на энергоносители и, конечно, же вызванная ими инфляция.
Эти проблемы стали важными вызовами и во многих развитых странах, прежде всего в европейских государствах.
Мы видим, что многие страны Европы, зависящие от России в энергетике, из-за санкций, введенных Россией, пребывают в серьезных поисках ответа на вопрос о том, как поставлять энергию.
Европейские страны, с одной стороны, диверсифицируют поставщиков, увеличивают объемы хранения природного газа и создают альтернативы с использованием возобновляемых источников энергии, а с другой — пытаются облегчить последствия дефицита энергии с помощью экономии и ослабить влияние повышения цен из-за стоимости энергоносителей.
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол побеседовал с Hürriyet: самое время стать альтернативойМир страдает от энергетического кризиса и ищет альтернативы российским энергоресурсам, пишет Hürriyet. Фатих Бирол, глава МЭА считает, что пришло время Турции стать центром энергетики. Нельзя допустить, чтобы "Китай обрел такое же влияние, как Россия в сфере природного газа и нефти".
Даже в некоторых богатейших странах мира рост цен на энергоносители привел к кризису стоимости жизни, поскольку повлек за собой высочайший уровень инфляции за последние годы. Чтобы компенсировать это повышение стоимости жизни, многим странам пришлось реализовывать множество социальных программ.
В этой связи в 2023 году важными темами повестки дня будут альтернативные источники, в частности энергия солнца, ветра, биомассы, геотермальная энергия, водородная энергетика.

Проблема энергетики в Турции в конце 2022 года

Для Турции 2023 год станет годом шагов, направленных на то, чтобы, с одной стороны, контролировать инфляцию, возросшую в 2022 году, с другой — обеспечить энергоснабжение с меньшими затратами, что является важным фактором, связанным с инфляцией, а также стать страной – хабом в энергетике.
Реальный факт заключается в том, что Турция вступила в важный процесс, который должен сократить или, возможно, даже положить конец счету за энергию в размере 50-60 миллиардов долларов в среднем за год, которые она платит на протяжении многих лет.
Учитывая открытые запасы природного газа в Черном море, новые поставки газа из стран с большими запасами, а также новые ресурсы, которые будут найдены благодаря открытиям в Восточном Средиземноморье, в Турции в 2023 году ожидается начало нового периода, призванного уменьшить зависимость от импорта энергии, обеспечить безопасность энергоснабжения и стать страной – хабом в энергетике.
Энергетическая тема будет в центре турецкой экономики. В этой связи ожидается, что 2023 год станет важным с точки зрения энергетики.
С другой стороны, 2023-й будет годом новых прорывов и инвестиций в области возобновляемых источников энергии, которые выходят на передний план как альтернативные источники, а вместе с тем увеличения доли этих источников в общем энергопотреблении.
Таким образом, мы ожидаем, что 2023-й станет годом, когда энергетика будет в центре внимания как в Турции, так и во многих европейских странах, зависимых от поставок энергии извне, когда будут обсуждаться новые проекты и формы сотрудничества.