Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как и зачем арендовать елку в горшке на Рождество?

БНР: в Софии стали предлагать елки в горшках в аренду для многократного использования

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкНовогодние игрушки на елке
Новогодние игрушки на елке - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Елку на Рождество необязательно покупать, ее можно взять в аренду, сообщает Болгарское Радио. Такие елочки в горшках можно после праздников сдать обратно в елочный парк, чтобы в следующем году воспользоваться ей вновь.
Мария Сивкова-Илиева
6 лет назад проект "Рождественская елочка" задал тренд на устойчивое выращивание деревьев в контейнерах и сдачу их в аренду тем, кто хочет насладиться их ароматом и красотой во время праздников. Также их можно купить.
"У нас становится больше единомышленников", - заявила в интервью БНР Карина Гичева, один из авторов проекта.
"Мы начали с 30 елочек, выращивали их во дворе у друга. Теперь же их тысячи в болгарских домах. Мы начали отдавать их с середины ноября. Интерес к рождественским елкам в горшках растет".
Она объяснила, почему очень часто купленная елка в горшке засыхает.
"Чаще всего люди в этом не виноваты – большинство представленных на рынке елок неправильно пересаживают. У них слишком повреждена корневая система, поэтому и шансов выжить после праздников нет".
Карина Гичева рассказала о том, как они выращивают ели: "Их помещают в инновационные контейнеры, где они отращивают сильную и здоровую корневую систему. В них они могут расти 4-5 лет, можно выращивать их на балконе, хорошо бы, чтобы не на южной стороне. Елки нужно только поливать. Мы зовем их счастливыми рождественскими елками – они не заканчивают свою жизнь рядом с мусорными баками".
Рождественские базары в Берлине - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Иллюминация рождественской елки канцлера ФРГ Шольца в целях экономии будет гореть лишь четыре часа в день
При выборе дерева она советует обратить внимание на размер контейнера: "Если вы увидите 2-метровую елку в контейнере высотой 20 сантиметров, знайте, что это не живое дерево".
"Мы сдаем елки в аренду, потому что некоторым людям негде ухаживать за елкой круглый год, - пояснила Гичева, - Затем ее возвращают в наш парк, записывают на свое имя и могут снова забрать на следующее Рождество. Некоторые празднуют с одной и той же елкой уже четвертый год".
Возрастной диапазон людей, которые хотят елку в горшке – 20-50 лет.
"Это люди, которые любят природу. У большинства из них есть маленькие дети, и они хотят привить им эту любовь".
"Когда деревья становятся слишком большими, их нужно высаживать, поэтому мы работаем над проектом "Рождественский лес", - рассказывает Гичева.
"Нужно составить карту зеленых зон Софии, где разрешено сажать ели. Нужно выбирать такие, чтобы их нельзя было застроить или превратить в автостоянку. Для любых посадок в городе требуется разрешение, что создает административные трудности".