Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол: каковы риски в глобальном энергетическом секторе в 2023 году?

Milliyet: 2023 год будет непростым для рынков сжиженного природного газа

© AFP 2022 / CLAUS FISKERГлава МЭА Фатих Бирол
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейший энергокризис не просто продолжится в 2023 году, а усугубится, пишет Milliyet. Под ударом окажутся наиболее пострадавшие страны — европейские государства и Украина. Глава МЭА Фатих Бирол назвал три причины, с чем это будет связано.
Трудности, возникшие с неожиданным увеличением спроса на энергоносители на фоне выхода мировой экономики из пандемии, с началом Россией военной операции на Украине переросли в крупный энергетический кризис.
Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол (Fatih Birol) озвучил прогнозы на 2023 год и назвал новые проблемы, ожидающие нас в энергетическом секторе. Бирол выступил на презентации доклада на тему "Как Европейский союз может избежать нехватки природного газа в 2023 году?", подготовленного для европейских стран, наиболее пострадавших от кризиса. На совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон Ляйен были перечислены риски на глобальных энергетических рынках. Глава МЭА Фатих Бирол обратил внимание на следующие события, которые затронут в 2023 году весь мир, прежде всего ЕС.
— Мы переживаем самый разгар первого действительно глобального энергетического кризиса и никогда прежде не становились свидетелями столь глубокого и сложного кризиса в энергетике.
— Энергетический кризис затронул все страны мира, и, конечно же, главная жертва — Украина. Европа тоже сильно пострадала от энергетического кризиса, поскольку Россия на протяжении десятилетий была важным источником энергии для нее.
— Кризис не закончился. 2023 год будет намного сложнее, чем нынешний. Это связано с тремя причинами.
Импорт газа из России в Европу в 2021 году составил 140 миллиардов кубометров, а в этом году упал до 60 миллиардов кубометров. В следующем году эта цифра может свестись к нулю. 2023 год будет намного сложнее, так как в европейской энергосистеме не будет российского газа.
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол побеседовал с Hürriyet: самое время стать альтернативойМир страдает от энергетического кризиса и ищет альтернативы российским энергоресурсам, пишет Hürriyet. Фатих Бирол, глава МЭА считает, что пришло время Турции стать центром энергетики. Нельзя допустить, чтобы "Китай обрел такое же влияние, как Россия в сфере природного газа и нефти".
Следующий год также может быть непростым и для рынков сжиженного природного газа. СПГ-мощности стран – экспортеров СПГ находятся на рекордно низком уровне — 20 миллиардов кубометров. Количество нового СПГ, поступающего на рынок, очень ограничено, такого низкого прироста мощностей мы еще не видели. Кроме того, значительную часть глобальных СПГ-мощностей может использовать Китай, крупнейший в мире импортер СПГ.
Вместе с тем в этом году температурные условия были необычайно умеренными. Нет никаких гарантий того, что умеренные температуры сохранятся и в следующем году.
— Разрыв спроса и предложения в Европе в 2023 году составит 30 миллиардов кубометров.
— В настоящее время и ближайшей зимой Европа в соответствии со своими климатическими целями может предпринять пять шагов, которые потребуют финансирования в размере 100 миллиардов евро в год и могут окупиться за два года:
1. ускорение повышения энергоэффективности;
2. внедрение большего количества возобновляемых источников энергии;
3. продвижение тепловых насосов;
4. изменение потребительского поведения;
5. выделение финансирования на использование газа, который тратится впустую и сжигается в таких экспортирующих газ в Европу странах, как Алжир, Египет.