Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Франции Олланд: Минские соглашения позволили Украине усилить военный потенциал

© AP Photo / Thibault Camus, PoolБывший президент Франции Франсуа Олланд
Бывший президент Франции Франсуа Олланд - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший французский лидер Франсуа Олланд, занимавший президентский пост с 2012 по 2017 годы, признал правоту Меркель, заявившей, что Минские соглашения дали Киеву возможность усилить армию. Об этом сообщает издание Kyiv Independent.
"Ангела Меркель была права… С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал... Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность", — заявил экс-президент Франции.
Он указал, что украинская армия с 2014 года получила возможность обучиться и обзавестись современной военной техникой. Геополитическая ситуация не благоприятствовала военным успехам Киева, западные страны не имели возможности оказывать столь же существенную помощь Украине, как сейчас.
Ранее в декабре Ангела Меркель указывала, что целью Минских соглашений было намерение предоставить Киеву возможность усилить военный потенциал.
Минские соглашения были подписаны в 2015 году. В соответствии с этим документом Украина обязывалась прекратить военные действия на востоке страны, передислоцировать тяжелые вооружения от линии соприкосновения и принять нормативный акт об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Соглашения киевские власти не выполнили.