Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В отпуске я поговорила с русским. Его слова меня шокировали

Onet: польская журналистка чувствует неприязнь ко всем россиянам после отдыха в Египте

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНа территории одного из отелей Шарм-эш-Шейх
На территории одного из отелей Шарм-эш-Шейх - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская журналистка решила проверить, как отдыхают россияне в Египте спустя несколько месяцев после начала украинского конфликта, и выяснить, не испортило ли это настроение туристам. И вот что она обнаружила.
Наталия Гомулка (Natalia Gomułka)
В этом году еще до начала курортного сезона представители египетских отелей класса люкс объявили о больших скидках туристам из России. Многие объекты выразили готовность принимать карты "Мир", что позволило россиянам легко бронировать гостиницы и оплачивать там дополнительные услуги, например, массаж в СПА–салоне или экскурсии.
В феврале многие российские и польские туристы отдыхали на египетских курортах. Представители туристической отрасли сообщали, что между россиянами и туристами из других стран, в том числе поляками, происходят конфликты. Иногда случались резкие обмены мнениями и даже драки.
Шумное и наглое поведение
С тех пор, как начался военный конфликт, в редакцию портала Onet стало поступать много сообщений о ситуации на популярных у россиян курортах. Читатели рассказывали, что российские туристы вели себя очень шумно и нагло, а со временем, ощутив на себе эффект первых санкций, их настроение стало заметно портиться.
Несмотря на то, что санкции ограничили россиянам выбор туристических направлений, в этом году они все же без особых затруднений смогли приехать на отдых, например, в Турцию, Египет и страны Персидского залива. Шумные забавы с русскими песнями, презрительные взгляды и бестактные замечания со стороны россиян – такие ситуации очень часто описывали нам наши читатели.
Я решила проверить, как отдыхают россияне в Египте спустя несколько месяцев после начала конфликта, и выяснить, не испортила ли настроение российским туристам напряженная ситуация в путинском государстве, возникшая после объявления мобилизации.
Все для российского туриста
В первый же день своего пребывания в Египте я заметила, что на курорте очень много россиян. Сначала они не особенно бросались в глаза, но со временем я заметила, что русские, как и прежде, ведут себя так, будто они особенные, и подчеркивают свое превосходство над остальными.
Видеть российских туристов, вовсю веселящихся на роскошных курортах, просто неприятно. Напомним, что осенью Путин объявил частичную мобилизацию и аннексию оккупированных территорий Украины. Это еще больше усугубило неприятное чувство, возникшее у меня от отпуска в компании русских.
Первый раз я почувствовала на спине мурашки, увидев загорающего на шезлонге россиянина, который смотрел что-то на экране смартфона и при этом хохотал во весь голос. Второй раз я ощутила колоссальное отвращение, когда, заглянув в меню одного из ресторанов, увидела только русский язык. Там не было ни слова по–английски. Я потеряла аппетит. К сожалению, таких ситуаций было много... Было ясно, что здесь все рассчитано на российского туриста. Даже обслуживающий персонал несколько раз обращался ко мне на русском языке. Англоязычные хиты, звучащие на вечерних мероприятиях, то и дело перемежались русскими песнями, и тогда русские обычно срывались с мест и пускались в пляс, после чего выражали свой буйный восторг оглушительными аплодисментами.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Пресс-секретарь Кремля Песков о словах сенатора Климова о российских эмигрантах: высказано частное мнение
Несмотря на то, что обслуживание в отеле, в котором я останавливалась, было на самом высоком уровне, и персонал охотно помогал всем гостям, некоторые отдыхающие совершенно этого не ценили. Чаще всего такое я замечала у россиян. Одна женщина на пляже была возмущена тем, что обслуживающий ее мужчина не знал русского языка, отчего эта дама никак не могла втолковать ему, как он должен положить ее полотенце на шезлонг. Сначала она на него накричала, а потом все-таки объяснила жестами, что ей нужно.
Я поговорила с русским. И была шокирована тем, что услышала.
С одной стороны, мне хотелось спросить встреченных там российских туристов об их отношении к недавним действиям Путина, а с другой, боялась их реакции. Я решила внимательно следить за ними, а когда представится такая возможность, аккуратно поинтересоваться их мнением.
И такая возможность представилась мне на пляже, когда пара русских туристов, вероятно, приняла меня за русскую. Они подошли ко мне. "Здравствуйте", – услышала я обращение по-русски. Я ответила, что говорю по-английски, но откуда я, не сказала. Я спросила, давно ли они здесь и как им здесь нравится, заметив, что здесь отдыхает очень много русских.
– Да, мы здесь уже второй раз в этом году. Нам здесь очень нравится, так что мы часто сюда ездим – ответили они.
Я решила, что сейчас самое время рискнуть.
– Я слышала, что после того, как Путин объявил частичную мобилизацию, многие россияне бежали из страны, – начала я.
И этим плеснула порядочное ведро масла в огонь...
Мой собеседник аж вскипел.
– А ты что, не видишь, что я просто отдыхаю, что я в отпуске, а не бегаю с автоматом? – прокричал он.
Однако я решила развивать тему дальше и объяснила, что моя знакомая россиянка, которая живет в Санкт-Петербурге, ежедневно публикует фотографии и видео протестов.
На это он ответил:
– Ты, наверное, полька...
Я кивнула.
– Продолжай верить в эту ложь, – закончил он разговор и, разгневанный, ушел вместе со своей спутницей.
После этого разговора я старалась обходить русских стороной, хотя их было так много, что это не всегда получалось.
"Они были очень милы, пока не узнали, что мы поляки"
Общаться с русскими у меня больше не было ни малейшего желания. Мне удалось познакомиться с несколькими польскими туристами. Обменявшись первыми впечатлениями о самом курорте и местных достопримечательностях, я спросила их:
– А к вам тоже иногда обращаются по-русски?
Они кивнули и признались, что на каждом шагу встречают русских, а с одной русской семьей делят даже бассейн рядом с гостиничным номером.
– Русский заговорил с нами первым. Он сказал, что у меня крутые татуировки. Потом он угостил нас шоколадом с матрешкой на этикетке. Тогда он еще не знал, что мы поляки. Затем он спросил, откуда мы. Когда мы сказали, что из Польши, он произнес: "ага, окей", и больше мы не разговаривали, – признались поляки.
Они добавили, что это не их первый отпуск в Египте.
– Два месяца назад мы тоже отдыхали здесь. Мы познакомились с белорусом. Сначала он проводил время с русскими туристами, но когда встретил нас, то больше с ними не общался, – добавили они.
Я побывала в раю, но у меня остался неприятный осадок
Несмотря на то, что я провела неделю в жарком Египте, когда в Польше температура не превышала 15 градусов, досыта наелась и с удовольствие поплавала в море, проходя мимо русских туристов, я чувствовала к ним неприязнь. Я решила, что, планируя очередной отпуск, отправлюсь туда, где у меня будет минимум шансов встретить россиян.