Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каким будет 2023-й год?

Al-Ain: 2023 год станет временем беспрецедентных вызовов миру

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Горячие файлы" 2022-го будут актуальны и в наступающем году, пишет Al-Ain. Украинский конфликт вряд ли закончится скоро, конкуренция США и Китая лишь усилится, а энергетический и продовольственный кризисы поддержат геополитическую напряженность в мире.
Мы уже привыкли к тому, что в конце каждого года традиционно делаются прогнозы на следующий. И наступающий 2023-й — не исключение.
Прогнозы делать довольно сложно, поскольку они требуют точного и объективного анализа событий.
Необходимо знать прошлое, чтобы предвидеть будущее 2023 года.
Пожалуй, самым ярким событием уходящего года стал украинский конфликт. Его политические и экономические последствия бросили тень на весь мир, который еще не успел оправиться от пандемии коронавируса и нарушения цепочек поставок. Украинский конфликт усугубил энергетический и продовольственный кризисы, вызвал беспрецедентный уровень инфляции и спровоцировал рецессию во многих экономиках мира.
2023-й год, вероятно, будет полон вызовов и трудностей, учитывая сохранение нестабильности во многих горячих точках по всему миру.
Украинский конфликт, отметивший недавно свой 300-й день, имеет тенденцию к обострению. Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе посетил Вашингтон. К его визиту приурочили объявление о новом пакете американской военной помощи Киеву на сумму два миллиарда долларов. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, негативно отреагировал на визит украинского лидера в США.
Маловероятно, что этот кризис завершится в следующем году.
Острая конкуренция между Соединенными Штатами и Китаем, похоже, тоже продолжится с использованием различных экономических и политических инструментов.
Последняя встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином была открытой, предметной и конструктивной. Есть надежда, что Вашингтон и Пекин продолжат конкурировать за стратегическое и экономическое влияние в разных регионах мира, а также сотрудничать в поисках решения глобальных проблем, но, вероятнее всего, их отношения будут балансировать между конфронтацией и сдерживанием, с одной стороны, и коммуникацией и дипломатией, с другой.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Россия и в 2022 году победила ЗападПутин не дал Западу "хозяйничать" в мире, пишет dikGAZETE. Начав спецоперацию, он защитил народ Донбасса, который годами подвергался массовым убийствам и жестоким репрессиям. США, ЕС и Украина не смогли нанести ущерб России: санкции негативно отразились на них самих, а передового вооружения оказалось недостаточно, чтобы победить.
На Ближнем Востоке отмечаются осторожные ожидания и явная тенденция к политическому реализму в отношениях между странами региона.
Геополитические изменения, происходящие в мире, вынуждают ближневосточные страны пересмотреть свои позиции в отношении "горячих файлов". Более того, это уже происходит, поэтому мы не удивимся, если в 2023 году произойдут серьезные изменения в отношениях влиятельных стран в регионе.
2023-й станет годом беспрецедентного вызова для мировой экономики. Мир по-прежнему обеспокоен высокой инфляцией, последствия которой уже начали сказываться на уровне жизни людей. Правительства опасаются высокого уровня хаоса и роста преступности.
Энергетический и продовольственный кризисы, а также сбои в цепочках поставок, похоже, плавно перетекут в новый год и сохранят геополитическую напряженность в мире.
Итак, наступающий 2023-й год полон вызовов и трудностей, но мы не теряем надежду. Вместе с вызовами приходят возможности. Я надеюсь, что будут предприняты совместные международные усилия по устранению этих глобальных рисков с наименьшими потерями.
Автор: Яхья ат-Талиди (يحيى التليدي)